© Sabin Tambrea

Matthias Britschgi

  • Geboren 1985
  • Größe 179
  • Nationalität Schweiz
  • Muttersprache Deutsch
  • Sprachen Englisch (fließend)
  • Steuerlicher Wohnsitz Berlin
  • Locations Hamburg, Wien, Zürich, Bern
  • Stimmlage Bariton
  • Instrumente Trompete, Ukulele, Gitarre
  • Führerschein A1 / B
© Sabin Tambrea
© Sabin Tambrea
© Fridolin Full
© Sabin Tambrea
© Sabin Tambrea
© Sabin Tambrea

Ausbildung

2006 – 2011

Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK) | Master of Arts in Theater und Schauspiel

2004 – 2006

Vorkurs Pädagogische Hochschule Luzern

2001 – 2005

Theaterkurs bei Dieter Ockenfels | Clownerie / Maskenspiel / Improvisation

Auszeichungen

2017

Jurymitglied des Upcoming Filmfestival Luzern

2016

Bester Sci-fi / Fantasy-Film – auf dem Tampa Underground Film Festival in Florida
für den Kurzspielfilm „Don’t mess with the Sharkies“

2013

Spezialpreis Beste Schauspielleistung – beim Upcoming Filmfestival Luzern
für den Kurzspielfilm „Teneriffa“

2009

Junge Talente CH

2008

Stipendium der Migros-Kulturprozent
Stipendium der Friedl-Wald-Stiftung

Film und Fernsehen

2020

Von Fischen und Menschen | Spielfilm
Rolle: Gabriel (HR) | Regie: Stefanie Klemm
Produktion: Dschoint Ventschr Filmproduktion | Casting: Glaus Casting
Premiere – Chicago International Film Festival; Panorama Langfilm – Solothurner Filmtage 2021
Auszeichnung Opera Prima – Solothurner Filmtage 2021; Filmfestival Max Ophüls 2021 – Wettbewerb Spielfilm
Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern 2021 – Spielfilmwettbewerb

2019

Aus dem Schatten – Eine Zeit der Hoffnung | Fernsehfilm | SRF
Rolle: Marc Bundi (HR) | Regie: Marcel Gisler
Produktion: Turnus Film | Casting: Glaus Casting

2017

Das Boot | Serie | Sky
Episodennebenrolle (Episode 1, 6, 8) | Regie: Andreas Prochaska
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion | Casting: Bavaria / Siegfried Wagner / Gwendolyn Clayton
Die fruchtbaren Jahre sind vorbei
| Spielfilm
Rolle: Manuel (NR) | Regie: Natascha Beller
Produktion: Apéro Film
55. Solothurner Filmtage; 72° Locarno Film Festival
Kommissarin Heller: Vorsehung
| ZDF
Nebenrolle | Regie: Christiane Balthasar
Produktion: Ziegler Film | Casting: Simone Bär

2016

Wunde Punkte | Kurzspielfilm
Rolle: Sebastian | Regie: Fabiana Serpa
Produktion: ZHdK und SRF

2015

A Cure for Wellness | amerikanischer Spielfilm
durchgehende Nebenrolle | Regie: Gore Verbinski (u.a. „Pirates of the Caribbean“)
Produktion: Vierundzwanzigste Babelsberg Film | Besetzung: Anna-Lena Slater
Der Bestatter – Falsche Freunde
| Serie | SRF
Rolle: Tom Hauswirt (ER) | Regie: Katalin Gödrös
Produktion: snakefilm | Casting: Ruth Hirschfeld

2014

Don’t mess with the Sharkies | Kurzspielfilm
Rolle: Robert (HR) | Regie: Richard Rabelbauer
Produktion: Sleeping cat production
Vaterjagd
| Fernsehfilm
Rolle: Jan (NR) | Regie: Rahel Grunder
Produktion: Atlantis Pictures ltd. im Auftrag des SRF | Casting: Susan Müller

2013

Achtung, fertig, WK! | Spielfilm
Rolle: Alex Stüssi (HR) | Regie: Oliver Rihs
nominiert für die beste Komödie 2014 für den Prix Walo
Notruf Hafenkante: Scheinwelten | Serie | ZDF
Rolle: Wieland Jürgens (EHR) | Regie: Oren Schmuckler

2011

Teneriffa | Kurzspielfilm
Rolle: Manuel Zeyer (HR) | Regie: Hannes Baumgartner
Spezialpreis Beste Schauspielleistung beim Upcoming Filmfestival Luzern / Im Wettbewerb des 34. Filmfestival Max Ophüls Preis 2013 /Cadrage-Preis-Träger in Winterthur

2010

One Way Trip | Spielfilm
Rolle: Lars (HR) | Regie: Markus Welter

Theater

2021

Vorhang auf für Cyrano | Komödie am Kurfürstendamm im Schillertheater
Rollen: Léo, Christian |  Regie: Christopher Tölle

2018

Hödlmoser | Theater Ticino
Rolle: Hödlmoser | Regie: Till Löffler

2016 – 2017

Die Grüne Katze | Junges Schauspielhaus Zürich
Hauptrolle | Regie: Enrico Beeler

2016

Der Richter und sein Henker | Das Schlucht Theater / Freilichtspiele in Schernelz
Rolle: Tschanz (HR) | Regie: Jürg Markus Fankhauser

2013 – 2014

Der zerbrochene Krug | Stadttheater Biel / Solothurn
Rolle: Ruprecht | Regie: Robin Telfer

2012

Harold & Maude | Vereinigte Bühnen Bozen
Rolle: Harold | Regie: Erich Innerebner
Fräulein Julie | Stadttheater Biel-Solothurn
Rolle: Jean | Regie: Deborah Epstein
Di chli Häx | Luzerner Theater
Rolle: Abraxas | Regie: Annina Dullin-Witschi

2011

Andorra | Vereinigte Bühnen Bozen
Rolle: Andri | Regie: Peter M. Preissler

2010

Romeo und Julia(n) | Vorarlbergsches Landestheater Bregenz
Rolle: Julian | Regie: Nina C. Gabriel
Godard Driving | Stadttheater Heidelberg
Rolle: Jean-Paul Belmondo | Regie: Daniel Pfluger

2009

Bunbury | Stadttheater Biel-Solothurn
Rolle: Gwendolyn Fairfax | Regie: Katharina Rupp
Unter Palmen | Bachelor-Projekt | Zürcher Hochschule der Künste
Regie: Volker Hesse
Der Widerspenstigen Zähmung | Zürcher Hochschule der Künste
Regie: Sara Ostertag

2008

Endstation Sehnsucht | Zürcher Hochschule der Künste
Rolle: Kowalski | Regie: Anna Papst

Showreel

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von filmmakers zu laden.

Inhalt laden