© Christian Hartmann

Florian Jahr

  • Geboren 1983
  • Größe 174
  • Haare dunkelblond
  • Augen blau-grau
  • Muttersprache Deutsch
  • Sprachen Englisch (fließend), Französisch (gut)
  • Dialekte Berlinerisch, Norddeutsch, Rheinisch, Thüringisch
  • Steuerlicher Wohnsitz München
  • Locations Berlin, Hamburg
  • Stimmlage Bariton
  • Gesang Bühnengesang, Operette, Rock
  • Instrumente Gitarre, Klavier
  • Fähigkeiten Fechten, Ski Alpin, Tanzsport, Turnen, Clownerie
  • Führerschein B
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann

Ausbildung

2003 – 2007
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Auszeichnungen

2021
Kurt-Meisel-Preis für die Theaterproduktionen Superspreader und Borderline

2016
Nestroy Preis in der Kategorie ‚Beste deutschsprachige Aufführung‘ für ‚Engel in Amerika‘ am Theater Basel
Einladung zum Schweizer Theatertreffen

2012
NRW-Theatertreffen Auszeichnung für ‚Beste Ensembleleistung‘ für ‚Der zerbrochene Krug‘ am Düsseldorfer Schauspielhaus

Film und Fernsehen

2021
Der Beischläfer – Staffel 2 | Serie | Amazon Prime
Rolle: Nils Rohrbach [DNR]  | Regie: Sebastian Sorger
Produktion: The Amazing Filmcompany

2019
Der Beischläfer – Staffel 1 | Serie | Amazon Prime
Rolle: Nils Rohrbach [DNR]  | Regie: Anna Katharina Maier
Produktion: The Amazing Filmcompany

2017
Bettys Diagnose – Nur ein Spiel | TV-Serie | ZDF
Rolle: Jens Liebertz [NR]  | Regie: Katrin Schmidt
Produktion: Network Movie
Nord Nord Mord – Clüver und der leise Tod | TV-Film | ZDF
Rolle: Severin Laiser [NR]  | Regie: Anno Saul
Produktion: Network Movie

2016
Soko Köln – Tod eines Überlebenskünstlers | TV-Serie | ZDF
Rolle: Kevin Kruse [NR]  | Regie: Florian Schott
Produktion: Network Movie

2012/13
Schmidt – Chaos auf Rezept| TV-Serie | RTL
Rolle: Imre Bohm [NR]  | Regie: Alexander Dierbach, Sebastian Sorger
Produktion: Constantin Television

2012
Der Bergdoktor – Verantwortung | TV-Film | ZDF
Rolle: Michael Danner [NR]  | Regie: Axel Barth
Produktion: Neue Deutsche Filmgesellschaft

2010
Zimmer 205 | Spielfilm
Rolle: Niko [NR]  | Regie: Rainer Matsutani
Produktion: Neue Schönhauser Filmproduktion

2008
Klinik am Alex – Lügengeschichten | TV-Film | Sat 1
Rolle: Thomas Wachholz [NR] | Regie: Sven Fehrensen
Produktion: TeamWorx Television

2007
Einer bleibt sitzen | TV-Film | ARD
Rolle: Stefan [NR] | Regie: Tim Trageser
Produktion: TeamWorx Television
Jana was here | Kurzspielfilm
Rolle: Marcel [HR] | Regie: Oliver Kienle
Produktion: Filmakademie Ludwigsburg, Baden-Württemberg
Soko Köln – Mord im Hallenbad | TV-Serie | ZDF
Rolle: Lukas Berger [NR]  | Regie: Axel Barth
Produktion: Network Movie

2006
Verrückt nach Clara – der fast perfekte Mann, Schlaflos in Berlin | TV-Serie | ProSieben
Rolle: Nick [NR] | Regie: Sven Bohse
Produktion: TeamWorx Television
Die Heimkehrer | Kurzspielfilm
Regie: Richard Böhringer
Produktion: Ifs Köln

2005
Der Untergang der Pamir | TV-Film | ARD
Rolle: Dirk Petermann [NR] | Regie: Kaspar Heidelbach
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehproduktion

2004
Tatort – Erfroren | TV-Film | ARD
Rolle: Peter Müller [NR] | Regie: Züli Aladag
Produktion: Coloniamedia Filmproduktion
Solo | Kurzspielfilm
Rolle: Tobi [HR] | Regie: Burkhard Feige
Produktion: Minor Films / Hochschule für Film und Fernsehen München
Biberacher Fillmfestspiele, Max Opühls Fillmfestival

2003
Alarm für Cobra 11 – Extrem | TV-Serie | RTL
Rolle: Rico Abel  [NR] | Regie: Carmen Kurz
Produktion: Action Concept
Mein erster Freund, Mutter und ich | TV-Spielfilm | ProSieben
Rolle: Daniel [HR] | Regie: Annette Ernst
Produktion: Dreamtool Entertainment
Dr. Sommerfeld: Neues vom Bülowbogen | TV-Serie | ARD
Regie: Karsten Wichniarz, Marcus Ulbricht
Produktion: Neue Film Produktion
Polly Blue Eyes | Spielfilm
Rolle: Werner [NR] | Regie: Tomy Wigand
Produktion: / Equinoxfilm
Biberacher Filmfestspiele

2002
Seventeen – Mädchen sind die besseren Jungs | TV-Film| ProSieben
Rolle: Chico (Christoph Wagenhorst) [HR] | Regie: Hansjörg Thurn
Produktion: Janusfilm
Der Ermittler – Stadt, Land, Mord | TV-Serie| ZDF
Rolle: Peter Petersen [NR] | Regie: Michael Mackenroth
Produktion: Monaco Film

2001
Absolut das Leben – Einsturzgefahr | TV-Serie| ZDF
Regie: Hans Klaus Petsch
Produktion: Multi Media Film
Wolffs Revier – Ecstasy | TV-Serie| Sat.1
Rolle: Martin Sonnenburg [NR] | Regie: Michael Mackenroth
Produktion: Nostro Film
Grossstadtrevier – Kleiner Mann, Was Nun!?  | TV-Film| ARD
Regie: Guido Pieters
Produktion: Studio Hamburg

Theater

seit 2019
Festengagement Residenztheater München

Das Vermächtnis nach dem Roman «Howards End» von E.M. Forster⁠
Rolle: Junger Mann, Jason 2, Klinikmitarbeiter | Regie: Philipp Stölzl⁠
Unsere Zeit von Simon Stone frei nach Motiven von Ödön von Horváth
Rolle: Felix | Regie: Simon Stone
Dekalog von Krzysztof Kieślowski
Rolle: Roman | Regie: Calixto Bieto
Superspreader von Albert Ostermaier
Rolle: Marcel | Regie: Nora Schlocker
Borderline von Jürgen Berger
Rolle: Der Deutsche | Regie: Kyung-Sung Lee
Superspreader von Albert Ostermaier
Rolle: Marcel | Regie: Nora Schlocker
Kassandra/Prometheus. Recht auf Welt von Kevin Rittberger
Rolle: Der Journalist / Okeanos | Regie: Peter Kastenmüller

2015 – 2019
Festengagement Theater Basel (Intendanz: Andreas Beck)

Othello X
Regie: Nuran David Calis
Die Dreigroschenoper
Regie: Dani Levy
Die Blume von Hawaii
Regie: Frank Hilbrich
Retten, was zu retten ist
Regie: Felicitas Brucker
Das Sparschwein
Regie: Martin Laberenz
Edward II – Die Liebe bin ich
Regie: Nora Schlocker
3. Schweizer Theatertreffen
Shortlist 53. Berliner Theatertreffen
Engel in Amerika: die Jahrhundertwende naht
Regie: Simon Stone
3. Schweizer Theatertreffen
Nestroy 2016: „Beste deutschsprachige Aufführung“

2011 – 2015
Festengagement am Düsseldorfer Schauspielhaus (Intendanz: Staffan Valdemar Holm)

La Chemise Lacoste
Regie: Alia Luque
Eine Orestie
Regie: Nora Schlocker
Der Spieler
Regie: Martin Laberenz
Shortlist 51. Berliner Theatertreffen
Im weißen Rössl
Regie: Christian Weise
Peer Gynt
Regie: Staffan Valdemar Holm
Internationale Maifestpiele Wiesbaden
Der Parasit
Regie: Nurkan Erpulat
Candide.Acting in Concert
Regie: Kevin Rittberger
Wie es euch gefällt
Regie: Nora Schlocker
Der zerbrochne Krug
Regie: Dušan David Pařízek
NRW-Theatertreffen/Bielefeld: Preis für beste Ensembleleistung
Klaus und Erika
Regie: Staffan Valdemar Holm
Richard III.
Regie: Staffan Valdemar Holm
Figaro
Regie: Markus Bothe
Illusion
Regie: Marie-Louise Bischofberger

2008 – 2011
Festengagement am Deutschen National- und Staatstheater Weimar (Intendanz: Stephan Märki)

Alles ist erleuchtet
Regie: Dominique Schnitzer
Warteraum Zukunft
Regie: Daniela Kranz
36. Mühlheimer Theatertage
Die schmutzigen Hände
Regie: Nora Schlocker
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Regie: Wolfgang Engel
Gerettet
Regie: Maik Priebe
15. Woche junger Schauspieler Bensheim
Die Dreigroschenoper
Regie: Claudia Meyer
Heimkehrer/Heimwerker – Studie zur deutschen Seele Teil 2
Regie: Nora Schlocker
Romeo & Julia
Regie: Matthias Reichwald
(K)ei(n)land -Studie zur deutschen Seele Teil 1
Regie: Nora Schlocker
3. Festival Kaltstart Hamburg 2010
Ronja Räubertochter
Regie: Matthias Reichwald
Die Anbetung der Eidechse – oder wie man Engel vernichtet
Regie: Nora Schlocker

2008
Liebe 1968 | Bat Studiotheater Berlin
Regie: Alexander Charim
Festival Prèmieres Strasbourg Frankreich
Festival Sterijino Pozorje Novi Sad Serbien

2007
Ozonkinder | Maxim Gorki Theater Berlin
Regie: Mihal Zadara

2006
Die Nibelungen | HfS Ernst Busch Berlin, Bat Studiotheater Berlin
Regie: Alexander Charim
11. Woche junger Schauspieler Bensheim

2005
Glaube Liebe Hoffnung | Deutsches Theater Berlin
Regie: Thomas Dannemann
Tod eines Handlungsreisenden | Deutsches Theater Berlin
Regie: Dimiter Gotscheff