© Tanja Dorendorf

Beren Tuna

  • Geboren 1980
  • Größe 164 cm
  • Nationalität Deutschland, Schweiz
  • Muttersprache Deutsch, Türkisch
  • Sprachen Englisch, Italienisch, Französisch
  • Dialekte Zürich-Deutsch
  • Steuerlicher Wohnsitz Zürich, Berlin zweiter Wohnsitz
  • Locations Köln, München, Stuttgart, Istanbul
  • Fähigkeiten Jazzdance, Orientalischer Tanz, Contact Improvisation, Tango Argentino, Yoga, Schwimmen, Windsurfen
  • Stimmlage Mezzosopran
  • Akademiemitglied Schweizer Filmakademie
  • Führerschein B
© Tanja Dorendorf
© Tanja Dorendorf
© Tanja Dorendorf
© Tanja Dorendorf
© Tanja Dorendorf
© Tanja Dorendorf
© Tanja Dorendorf
© Tanja Dorendorf
© Tanja Dorendorf
© Tanja Dorendorf
© Tanja Dorendorf
© Tanja Dorendorf
© Tanja Dorendorf

Ausbildung

2002 – 2006
Zürcher Hochschule der Künste | Diplom Schauspiel

2018 – 2019
Hochschule der Künste Bern | CAS InterActing | Schauspiel- und Kommunikationstraining

Auszeichnungen

2020
Nomination „Beste Hauptdarstellerin“ | Schweizer Filmpreis 2020
für „Al Shafaq – When Heaven Divides“

2019
Nomination für Student Academy Award der Academy of Motion Picture Arts and Siences of America | Bester Kurzfilm
für „Stilles Land Gutes Land“
Auszeichnung ‚Beste Schauspielerin‘
für „Der Mandarinenbaum“
Auszeichnung ‚Award of Merit‘
für „Der Mandarinenbaum“
London International Film Festival | BELIFF
für „Der Mandarinenbaum“

2016
Beste Hauptdarstellerin | Schweizer Filmpreis
für „Köpek – Geschichten aus Istanbul“

2004
Anerkennungspreis | Armin Ziegler Stiftung

Film und Fernsehen

2021
Letzte Spur Berlin – Qualzucht | Serie | ZDF
Rolle: Dr. Zeyneb Demir (NR) | Regie: Bettina Braun
Produktion: Odeon Fiction | Casting: Dorothee Weyers
Weckschreck
 | Serie | ZDF / KiKA
Rolle: Eyelm (Hauptcast) | Regie: Damian Schipporeit, Leah Striker
Produktion: Kinderfilm | Casting: Annekathrin Heubner

2020
Die jungen Ärzte | Serie | ARD / WDR
Rolle: Miray Fidan (EHR) | Regie: Sebastian Klees
Produktion: Saxonia Media | Casting: Anna Slater Casting / Simone Bär Casting

2019
Beyto | Spielfilm
Rolle: Narin (Hauptcast) | Regie: Gitta Gsell
Produktion: Lomotion | Casting: Corinna Glaus
Premiere Zürich Film Festival – Fokus Wettbewerb 2020
Panorama Langfilm – Solothurner Filmtage 2021
Auszeichnung Prix Du Public – Solothurner Filmtage 2021
Nr. 47
 | Web-Serie | SRF
Rolle: Senay (NR) | Regie: Chanelle Eidenbenz
Produktion: SRF

2018
Seitentriebe II | Serie | SRF
Rolle: Elena (durchgehende Rolle) | Regie: Güzin Kar / Cosima Frei
Produktion: Langfilm | Casting: Corinna Glaus
Al Shafaq – When Heaven Divides | Spielfilm
Rolle: Emine (HR) | Regie: Esen Isik
Produktion: Maximage
Bestes Drehbuch und Beste Kamera – Schweizer Filmpreis 2020

2017
Stilles Land gutes Land | Kurzspielfilm
Rolle: Marigona (NR) | Regie: Johannes Bachmann
Produktion: Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)
Publikumspreis-Kurzfilm – Filmfestival Max Ophüls Preis / Award of Merit Speechless Film Festival 2019 USA / Best Film Reality Bites Independent Student Film Festival USA
Der Mandarinenbaum | Kurzspielfilm
Rolle: Beren (Hauptcast) | Regie: Cengiz Akaygün
Produktion: Lutzfilm
Special Jury Prize, Flickerfest Film Festival, Australia / Bester Kurzfilm, Kurzfilmfest Bunter Hund / Bester Kurzfilm, Filmschau Baden-Württemberg / Kurzfilmpreis Spielfilm National, International Schlingel Film Festival / Bester Film, Eat my Shorts – Hagener Filmfestival / Bester Film, Golden Knight International Filmfestival, Malta / Best Film – ‚Marcin Award‘, International Young Audience Film Festival Ale Kino‘, Poland / Prädikat ‚besonders wertvoll‘ der Deutschen Film- und Medienbewertung (FBW)

2015
Köpek – Geschichten aus Istanbul | Spielfilm
Rolle: Hayat (HR) | Regie: Esen Isik
Produktion: Maximage
Bester Film – Schweizer Filmpreis 2016

2009
Ich tanze mit mir | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Rosalia Blum
Produktion: HEAD Genf

2007
Die Dame Aoi | Kurzspielfilm
Rolle: Yasuko Rokujo (HR) | Regie: Giorgio Spiegelfeld
Produktion: ZHdK

2006
Herr und Knecht | Kurzspielfilm
Rolle: Magd (NR) | Regie: Claudio Lütscher
Die Stadt der Blinden | Dokufiction
Rolle: Die Frau des Ersten Blinden (HR) | Regie: Miguel Alcantud
Produktion: ZHdK

2002
Cominagetcha | Kurzspielfilm
Rolle: Marta (NR) | Regie: Seraina Sievi
Produktion: ZHdK

Theater

2022
BOU – ktr ktrrr | Gessnerallee Zürich
Ensemblearbeit | Regie: Seraina Dür
Und dann fing das Leben an
 | Sogar Theater
Rolle: HR | Regie: Ursina Greuel

2020
Theater der Klient*innen – Erster Akt: Feldforschung | cie corsingaudenz / Fabriktheater, Rote Fabrik Zürich
Regie: Corsin Gaudenz
Protokolle Tilo Frey 
| Theater Gessnerallee Zürich / Schlachthaus Theater Bern
Ensemblehauptrolle | Regie: P. Vijayashanthan

2017
Juxtapositions | 1 Visible Theaterproduktionen / Helferei Zürich
Ensemble | Regie: Mirjam Neidhart
Meine Heidi, deine Heidi | Roxy in Birsfelden
Ensemble | Regie: Ute Sengebusch
Odyssee | 1 Visible Theaterproduktionen
Ensemble | Regie: Mirjam Neidhart

2016
Skyluck | 1 Visible Theaterproduktionen / Helferei Zürich
Ensemble | Regie: Mirjam Neidhart

2015
Augen in der Großstadt | Theater Rigiblick Zürich
Ensemble | Regie: Miriam Japp

2014
Wo ist Luna? | Vorstadttheater Basel
Rolle: Hanna | Regie: Ute Sengebusch

2013
Die Entführung aus dem Serail | Konzert Theater Bern
Rolle: Bassa Selim | Regie: Lydia Steuer
Von der Rolle | Tanzhaus Wasserwerk Zürich
Ensemble | Regie: Deborah Leeser

2010
Tango Türk | Neuköllner Oper Berlin
Rolle: Nilüfer | Regie: Lotte de Beer

2009
Mama=Turm | Dalang Puppencompany
Rolle: Lilo, Puppenspielerin | Regie: Frieda Leon Beraud
Innana – Euphrates Survival Song | 1 Visible Theaterproduktionen / Thetaer Rigiblick Zürich
Rolle: Inanna | Regie: Mirjam Neidhart
Meggiy geht zurück in den Kongo | Auawirleben Bern
Ensemble | Regie: Mirjam Neidhart

2008
Heute ist ein guter Tag | Tuchlaube Aarau / Vorstadttheater Basel / Kleintheater Luzern
Rolle: Rosa | Regie: Antje Thoms
Filmriss | Theater Zamt & Zunder
Rolle: Sibel / Frau Fröhling | Regie: Brigitta Soraperra

2007
Götz von Berlichingen | Burgfestspiele Jagsthausen
Rolle: Margarete | Regie: Heinz Kreidl
Schweiz küsst Türkei (Türkisch Gold) | Theater Zamt & Zunder
Rolle: Luiza | Regie: Brigitta Soraperra
Salome | Theater an der Sihl Zürich
Rolle: Herodias | Regie: Dorothee Aumayr

2006
Cargo Sofia – Basel | Theater Basel / HAU
Rolle: Sängerin | Regie: Stefan Kaegi
Mal verliert man, mal gewinnen die anderen | Fabriktheater Zürich
Ensemble | Regie: Antje Thoms
Tafelrunde | Staatstheater Stuttgart
Ensemble | Regie: Dorothee Aumayr
Streng vertraulich! | Theater an der Sihl Zürich
Rolle: Susanne Krampe | Regie: Anna Becker / Freue Jacobi / Matthias Lehmann / Tomas Schweigen
Nach der Liebe beginnt ihre Geschichte | Staatstheater Braunschweig
Rolle: Nesrin / Tini | Regie: Klaus Hemmerle

2005
Lesen! Schreiben! Erschaffen! | Theatre 1010 Tokyo
Ensemble | Regie: Yuzo Morita, Issey Ogata
Die Stadt der Blinden | Theater an der Sihl Zürich
Rolle: Die Frau des Ersten Blinden | Regie: Marcelo Diaz

Showreel

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von filmmakers zu laden.

Inhalt laden

Neuigkeiten

Beren Tuna - Sendetermin

Beren Tuna ist am 20. Mai im ZDF in der Serienfolge ‚Letzte Spur Berlin – Hundeleben‘ unter der Regie von Bettina Braun zu sehen

© Tanja Dorendorf