Roland Bonjour Vita: herunterladen

Geboren .. 1980

Größe .. 181 cm

Augen .. grün / braun

Haare .. braun

Nationalität ..
Schweiz

Sprachen ..
Deutsch (Muttersprache),
Französisch (sehr gut),
Englisch (gut)

Steuerlicher Wohnsitz ..
Berlin

Wohnmöglichkeiten .. 
Zürich, Köln,
München

Gesang ..
Bariton

Instrumente ..
Schlagzeug,
Gitarre, Rhythmik

Sport ..
Leichtathletik,
Fallschirmspringen,
Snowboard,
Kung Fu, Aikido

Führerschein .. B

Vita Roland Bonjour ..

Ausbildung ..

2002 - 2007

Schauspielstudium an der Hochschule der Künste Bern


Preise und Auszeichnungen ..

2020

Bester Film in Gold – Deutscher Filmpreis
für den Spielfilm "Systemprenger"

2019

Silberner Bär - Alfred Bauer Preis 69. Berlinale 
für den Spielfilm "Systemsprenger"

2007

Oscar-Nominierung - Academy of Motion Picture 
für den Spielfilm „Auf der Strecke“
Studenten-Oscar
für den Spielfilm „Auf der Strecke“


Film und Fernsehen ..

2020

Glück kommt selten allein - Dreier ohne Anfassen | Fernsehfilm aus Reihe | ZDF
Rolle: Herr Grommek (NR) | Regie: Francis Meletzky
Produktion: Producers at Work GmbH | Casting: Lisa Stutzky
Neumatt | Serie | SRF
Rolle: Pablo Müller (durchgehende NR) | Regie: Sabine Boss / Pierre Monnard
Produktion: Zodiac Pictures | Casting: Corinna Glaus Casting
Die Saat
| Spielfilm
Rolle: Toni (NR) | Regie: Mia Meyer
Produktion: Kurhaus Production | Casting: Marion Haack Casting
Wilder III
| Serie | SRF
Rolle: Lukas Zimmermann (DHR) | Regie: Jan-Eric Mack
Produktion: C-Films | Casting: Susan Müller

2019

Tatort - Die goldene Zeit | Fernsehfilm aus Reihe | ARD / NDR
Rolle: Roman Kainz (Hauptcast) | Regie: Mia Spengler
Produktion: Wüste Medien | Casting: Deborah Congia
How to Sell Drugs Online (Fast) II | Serie | Netflix
Rolle: Norbert (ENR) | Regie: Mia Spengler / Arne Feldhusen
Produktion: bildundtonfabrik / Netflix | Casting: Lisa Stutzky
Nord bei Nordwest - Conny & Maik | Fernsehfilm aus Reihe | ARD
Rolle: Thees Hilbig (NR) | Regie: Nina Wolfrum
Produktion: Aspekt Telefilm-Produktion | Casting: Marion Haack
Les paradies de Diane | Spielfilm
Rolle: Martin (NR) | Regie: Carmen Jaquier / Jan Gassmann
Produktion: 2:1 Film, Paraiso Production | Casting: Dana Gruenenfelder
Havarie Petite | Kurzspielfilm
Rolle: Kollege Apfel (NR) | Regie: Simon Ostermann
Produktion: Bantry Bay Productions GmbH / Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf / RBB - Rundfunk Berlin-Brandenburg
2020: Wettbewerbs-Beitrag Sektion Kurzfilm - Max Ophüls Preis

2018

Jagdzeit | Spielfilm
Rolle: Frank Neururer (NR) | Regie: Sabine Boss
Produktion: Turnus Film | Casting: Ruth Hirschfeld
The Zurich Liaison
| historischer Spielfilm
Nebenrolle | Regie: Jens Neubert
Produktion: Syquali Crossmedia AG | Casting: Nina Moser
Voucher
 | Spielfilm
Rolle: Pfarrer | Regie: Steffen Heidenreich
Produktion: Bubbles Film / Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf | Casting: Lisa Stutzky
Zëmmer ze verlounen
| Serie | RTL Luxemburg
Rolle: Carl van Lier (ER) | Regie: Désirée Nosbusch
Produkion: Calach Films
Familie Dr. Kleist | Serie | ARD
Rolle: Hagen Brohl (ER) | Regie: Oliver Dommenget
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft | Casting: Tina Böckenhauer
Großstadtrevier | Serie | ARD
Rolle: Lars Renners (ENR) | Regie: Bettina Schoeller Bouju
Produktion: Letterbox Filmproduktion | Casting: Marion Haack
Der Bestatter | Serie | SRF
Rolle: Der Juwelier (ER) | Regie: Chris Niemeyer
Produktion: Snakefilm | Casting: Ruth Hirschfeld

2017

Systemsprenger | Spielfilm
Rolle: Jens (NR) | Regie / Drehbuch: Nora Fingscheidt
Produktion: Weydemann Bros. | Casting: Lisa Stutzky
2019: Silberner Bär - Alfred Bauer Preis 69. Berlinale | 2020: Bester Film in Gold – Deutscher Filmpreis
Letzte Spur Berlin - Schöner Wohnen | Serie | ZDF
Rolle: Robert Meiser (NR) | Regie: Florian Kern
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion | Casting: Dorothee Weyers
Before We Grow Old
| Spielfilm
Rolle: Frederik (NR) | Regie: Thomas Moritz Helm
Produktion: Casque film | Casting: Lisa Stutzky
Blossoms in the Dark
| Kurzspielfilm
Rolle: Bernd (HR) | Regie: Clara von Arnim
Produktion: Dffb
Krieg der Träume
| dokumentarische Dramaserie | SWR / ARTE / WDR / NDR / RBB / ORF
Rolle: Ernst Lubitsch (wiederkehrende Rolle) | Regie: Jan Peter / Fredéric Goupil
Produktion: Looks Film - und TV Produktionen / Les Films d’Ici / IRIS | Casting: Casting Mareth Rölcke
Premiere: SWR Doku Festival
Age of Iron - Der dreißigjährige Krieg | dokumentarische Dramaserie | ARTE / ZDF
Rolle: Frederick – König von Böhmen (NR) | Regie: Philippe Bérenger
Produktion: Looks Film - und TV Produktionen | Casting: Casting Mareth Rölcke

2016

Tatort Stuttgart – "Stillstand" | Fernsehfilm aus Reihe | ARD
Rolle: Moritz Plettner (Hauptcast) | Regie: Dietrich Brüggemann
Produktion: SWR | Casting: Birgit Geier
Tatort - "Zwei Leben"
| Fernsehfilm | ARD / SRF
Rolle: Marco Rossi (NR) | Regie: Walter Weber
Produktion: Turnus Film | Casting: Corinna Glaus
Club Europa
| Diplomfilm | kleines ZDF-Fernsehspiel
Rolle: Steffen (NR) | Regie: Franziska M. Hoenisch
Produktion: ZDF Das kleine Fernsehspiel / Filmakademie Baden-Württemberg | Casting: Lisa Stutzky
2017: 38. Filmfestival Max Ophüls Preis - Wettbewerb Spielfilm

2015

Contenance | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Michael Karrer
Produktion: Züricher Hochschule der Künste (ZHdK)
Bozen-Krimi: Das fünfte Gebot | ARD
Episodenrolle | Regie: Thorsten Näter
Produktion: JoJo Film und Fernsehproduktion Wiesbaden | Casting: Gitta Uhlig
Erbschaft | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Navina Clever / Paulina Wanat
Produktion: Vogelfrai Produktion Berlin
Der Mann und der Wald (AT) | Kurzspielfilm | Dffb
Nebenrolle | Regie: Tanja Egen
Produktion: dffb
Nixen | mittellanger Spielfilm
Rolle: Alexander (NR) | Regie: Katinka Narjes
Produktion: Deutsche Film - und Fernsehakademie Berlin / Birgit Kribben
Temple of Nature | Kurzspielfilm
Rolle: Schamane (NR) | Regie: Natalia Sinelnikova
Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

2014

Notruf Hafenkante | ZDF
Nebenrolle | Regie: Maria-Anna Rimpfl
Casting: Gitta Uhling
Kaugummi | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Paul Winter
Produktion: Beuth Hochschule
Krebs | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Urs Jucker

2013

Taunuskrimi - "Mordsfreunde" | ZDF
Nebenrolle | Regie: Markus Rosenmüller
Produktion: all in production | Casting: Gitta Uhlig
Der letzte Mentsch | Spielfilm
Nebenrolle | Regie: Pierre-Henry Salvati
Produktion: Elsani Film / Fama Film

2012

Am Hang | Spielfilm
Nebenrolle | Regie: Markus Imboden
Produktion: Maximage / Schweizer Fernsehen

2011

Nullpunkt | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Oliver Schwarz
Produktion: Lomotion
Das Vorspiel | Abschlussfilm ZHdK
Hauptrolle | Regie: Amaury Berger
Produktion: SRF / ZHdK

2010

Vater unser Wille geschehe | Fernsehfilm | SRF
Hauptrolle | Regie: Robert Ralston
Produktion: Hugofilm | Casting: Ruth Hirschfeld
2011: 3Sat Zuschauerpreis (Beste Komödie) - Fernsehfilmfestival Baden-Baden | 2012: Fernsehbiber - Biberacher Filmfestspiele

2009

Endlich jetzt | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Jasper Beutin
Produktion: Punkte und Streifen

2007

Auf der Strecke | Diplomfilm
Nebenrolle | Regie: Reto Caffi
Produktion: Kunsthochschule für Medien Köln / SRF | Casting: Kathrin Bessert

2006

Big Size | Diplomfilm
Hauptrolle | Regie: Thomas Waidelich
Produktion: ZHdK / SRF
Unser Charlie | ZDF
Nebenrolle | Regie: Christoph Klünker
Vertrauensfrage | Kurzspielfilm | Arte
Hauptrolle | Regie: Ben von Graphenstein
Produktion: Arte

2005

Cannabis | Spielfilm
Nebenrolle | Regie: Niklaus Hilber
Casting: Corinna Glaus
Frohe Ostern | Diplomfilm ZHdK
Hauptrolle | Regie: Ulrich Schaffner


Theater ..

2020

GeRecht | Suite42
Regie: Lydia Ziemke 

2019

Das gute Leben | Hamburger Schauspielhaus / Zoukak Studio Theatre / Suite42
Regie: Lydia Ziemke 

2018

Yousef war hier | Suite42 / TAK Theater Aufbau Kreuzberg
Rolle: (HR) | Regie: Lydia Ziemke
Gefördert durch den zur Zeit regierenden Bürgermeister von Berlin

2017

Guten Morgen, Ihr Völker | Kasematten Theater / Théâtres de la Ville
Regie: Pol Cruchten 
Monypolo 2
| Ballhaus Ost
Rolle: Dr. Frühling | Regie: Prinzip Gonzo

2016

Lessons of Leaking | Machina eX / Münchner Kammerspiele
Rolle: David | Regie: Anna Fries 

2015

Zwischeneinender | Deutsches Theater Berlin
Hauptrolle | Regie: Martin Grünheit 
And then we took Berlin
| Ballhaus Ost Berlin
Rolle: Riff | Regie: Lydia Ziemke 
Kohhlhaas | Theaterhaus Jena
Rolle: Kurfürst | Regie: Hannes Weiler

2014

Spiel des Lebens von Prinzip Gonzo | Ballhaus Ost
Rolle: Kurt | Regie: Prinzip Gonzo
Neustadt Gold | Staatstheater Schwerin
Rolle: Klov | Regie: Niels Zapfe 
Kinogänge des Franz K. | Ballhaus Ost
Rolle: Franz Kafka | Regie: Miriam Sachs 

2013

Die Sicht auf Nichts | Theater an der Winkelwiese Zürich
Rolle: Löli (HR) | Regie: Antje Thoms 
Was ihr wollt | Deutsches Theater Göttingen
Rolle: Sir Andrew | Regie: Mark Zurmühle 

2012

Die Orsetie von Aischylos | Deutsches Theater Göttingen
Rolle: Orest | Regie: Mark Zurmühle 

2011

Leere Stadt | Theater an der Winkelwiese Zürich
Rolle: Gjore (HR) | Regie: Stephan Roppel 
Penthesilea | Malersaal Schauspielhaus Hamburg
Rollen: Achilles | Regie: Grete Pagan 
Macbeth | Deutsches Theater Göttingen
Rolle: Banquo | Regie: Mark Zurmühle 

2010

Die Rückkehrer der Bümplitz | Theater an der Winkelwiese Zürich
Rolle: de Spindel (HR) | Regie: Antje Thoms 
The killer in me is the killer in you my love | Hans Otto Theater Potsdam
Rolle: Surbeck | Regie: Alexander Riemenschneider 
Die Vermessung der Welt | Deutsches Theater Göttingen
Rolle: Alexander von Humboldt | Regie: Mark Zurmühle 

2007 bis 2009
festes Ensemblemitglied am Deutschen Theater Göttingen :

Die Ehe der Maria Braun
Rolle: Hermann Braun | Regie: Alexander Riemenschneider 
Dantons Tod von Georg Büchner 
Rolle: St. Just | Regie: Tillmann Gersch
Warten auf Godot 
Rolle: Pozzo | Regie: Jasper Brandis 
Lysistrate 
Rolle: Lysistrate | Regie: Stephanie Sewella 

2007

Dekalog | Bat Berlin
Rolle: Jesus | Regie: Robert Borgmann 

2005

Living in Oblivion | Hochschule der Künste Bern
Regie: Johannes Mager
2006: Erster Jurypreis und Publikumspreis am Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielschulen in München