© Petite Machine

Ole Eisfeld

  • Geboren 1973
  • Größe 187
  • Nationalität Deutschland, USA
  • Muttersprache Deutsch
  • Sprachen Englisch (fließend)
  • Dialekte Norddeutsch, Hamburg (Heimatdialekt)
  • Steuerlicher Wohnsitz Berlin
  • Locations Hamburg, München, Köln, Frankfurt, London, Zürich
  • Stimmlage Tiefer Tenor / heller Bariton
  • Führerschein PKW bis 7,5
© Petite Machine
© Petite Machine
© Petite Machine
© Joachim Gern
© Petite Machine
© Petite Machine
© Petite Machine
© Petite Machine
© Petite Machine
© Petite Machine
© Petite Machine
© Petite Machine
© Joachim Gern
© Petite Machine
© Petite Machine
© Petite Machine
© Petite Machine
© Joachim Gern
© Petite Machine
© Joachim Gern
© Joachim Gern
© Joachim Gern

Ausbildung

1994 – 1998

Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“, Berlin

Auszeichnungen

2021

  • Nominierung Grimmepreis
    Serie Mapa

2020 

  • Nominierung „Beste Drama-Serie“ – Deutscher Fernsehpreis
    Serie Mapa
  • Impact / Awareness Price „Best Short“ – Hyperwave Film Awards, L.A.
    Kurzspielfilm „Mütter“
  • Silver Winner, 2nd Queen Palm int. Filmfestival, Palm Springs
    Kurzspielfilm „Mütter“

2019

  •  Nominierung „Beste Serie“ – INTERNATIONAL EMMY KIDS AWARD
    Serie „Pfefferkörner“

2017

  • Nominierung „Beste Drama-Serie“ – Deutscher Fernsehpreis
    Serie „Tempel“

Film und Fernsehen

2022

MaPa (Staffel 2) | Serie | ARD, Joyn, rbb
Rolle: Blanco von Blarer (ENR) | Regie: Jano Ben Chaabane
Produktion: Readymade Films
Das Leben ist kein Kindergarten – Teil 3
| Spielfilm | ARD
Rolle: Stefan (NR) | Regie: Sinje Köhler
Produktion: Amusement Park Film GmbH | Casting: Stefany Pohlmann
SOKO Hamburg – Ausgeliefert | Serie | ZDF
Rolle: Uwe Neumeyer (EHR) | Regie: Lynn Oona Bauer
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Casting: Alice Ziemann-Bahl
Am Ende dieses Ganges ist die Tür | Spielfilm
Rolle: Manni (HR) | Regie: Lisa Gertsch
Produktion: Sabotage Kollektiv / ZHdK Zürich

2021

Die Drei von der Müllabfuhr – Zu gut für die Tonne | Reihe | ARD
Rolle: Peter (EHR) | Regie: Hagen Bogdanski
Produktion: Bavaria Fiction | Casting: Gwendolyn Clayton
Die Drei von der Müllabfuhr – (K)eine saubere Sache | Reihe | ARD
Rolle: Peter (ENR) | Regie: Hagen Bogdanski
Produktion: Bavaria Fiction | Casting: Gwendolyn Clayton
Blutige Anfänger | Serie | ZDF
Rolle: Falko Haase (wiederkehrende NR) | Regie: Franco Tozza / Gero Weinreuther
Produktion: Studio.TV.Film | Casting: Silke Koch / Karen Wendland
Legal Affairs | Serie | ARD
Rolle: Stefan Leuken (ENR) | Regie: Stefan Bühling
Produktion: UFA Fiction | Casting: Casting Mareth Roelcke

2020

Gefährliche Wahrheit | arte / ZDF |  Fernseh-Thriller
Rolle: Sven Marke (NR) | Regie: Jens Wischnewski
Produktion: Odeon Fiction | Casting: Dorothee Weyers
Dreiraumwohnung | Fernsehfilm | ZDF
Rolle: Hans Jochen König (NR) | Regie: Isabel Kleefeld
Produktion: W&B Television | Casting: Sabine Schwedhelm
SOKO Wismar | Serie | ZDF
Rolle: Dr. Rainer Ludwig (EHR) | Regie: Sascha Thiel
Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion | Casting: Sabine Weimann

2019

Nur ein Sandkorn. | Kurzspielfilm | ZDF
Rolle: Martin Schwelm (SG) | Regie: Meike Schalk / Sandra Cavallaro
Produktion: ZDF in Koproduktion mit SWR, HR & Bavaria
SOKO Leipzig | Serie | ZDF
Rolle: Matthias König (ENR) | Regie: Patrick Winczewski
Produktion: UFA Fiction | Casting: Casting Mareth Roelcke
In aller Freundschaft | Serie | ARD
Rolle: Andreas Krüger (EHR) | Regie: Micaela Zschieschow
Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft | Casting: Ines Rahn
WaPo Berlin | Serie | ARD
Rolle: Alexander Probst (EHR) | Regie: Sascha Thiel
Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft | Casting: Simone Bär, Alexandra Montag
Mapa | Serie | Joyn
Rolle: Herr Haase (NR) | Regie: Jano Ben Chaabane
Produktion: Readymade Films | Casting: Nina Haun
Letzte Spur Berlin | Serie | ZDF
Rolle: Leopold Brugger (ENR) | Regie: Marcus Weiler
Produktion: Novafilm | Casting: Dorothee Weyers

2018

Mütter | Kurzpielfilm
Rolle: Frank Kurz (HR) | Regie: Lorenz Christian Köhler
Produktion: Drehbühne Berlin
Brecht | TV-Mehrteiler | arte / BR / SWR / WDR
Rolle: Mackie Messer / Harald Paulsen (NR) | Regie: Dr. Heinrich Breloer
Produktion: Bavaria Filmproduktion | Casting: Heta Mantscheff
Katie Fforde – Das Kind der anderen | Fernsehfilm | ZDF
Rolle: Adrian West (HR) | Regie: Helmut Metzger
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion | Casting: Heidrun Petersen
Die Pfefferkörner | Serie | NDR
Rolle: Sam Goldman (wiederkehrende NR) | Regie: Daniel Drechsel-Grau
Produktion: Letterbox Filmproduktion | Casting: Marion Haack
Die Rosenheim-Cops | Serie | ZDF
Rolle: Felix Lehmberger (EHR) | Regie: Daniel Drechsel-Grau
Produktion: Bavaria Fiction | Casting: Stephen Sikder
In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte | Serie | ARD
Rolle: Jonas Melzer (EHR) | Regie: Mattes Reischel
Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft | Casting: Anna-Lena Slater / Simone Bär

2017

Bella Block – Stille Wassser | Reihe | ZDF
Rolle: Verkäufer Bettenladen (NR) | Regie: Jo Baier
Produktion: UFA Fiction | Casting: Nina Haun
Heldt | Serie | ZDF
Rolle: Jens Kuchenbecker (EHR) | Regie: Hartwig van der Neut
Produktion: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH | Casting: Bärbel Bodeux
Die Pfefferkörner | Serie | NDR
Rolle: Sam Goldman (wiederkehrende NR) | Regie: Daniel Drechsel-Grau
Produktion: Letterbox Filmproduktion | Casting: Marion Haack
Inga Lindström – Liebesreigen in Samlund | Fernsehfilm | ZDF
Rolle: Sven (HR) | Regie: Ulli Baumann
Produktion: Bavaria Fiction | Casting: Gwendolyn Clayton
Die Spezialisten – Im Namen der Opfer | ZDF
Rolle: Albert Engel (NR) | Regie: Gero Weinreuter
Produktion: UFA Fiction | Casting: Ingrid Cuenca

2016

SOKO München | Serie | ZDF
Rolle: Gerrit Blum (NR)| Regie: Katharina Bischof
Produktion: UFA Fiction | Casting: Stephen Sikder
Tempel | Serie | ZDFneo
Rolle: Enno Meske (durchgehende NR) | Regie: Philipp Leinemann
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft | Casting: Suse Marquardt
Herzensbrecher – Vater von vier Söhnen | Serie | ZDF
Rolle: Rüdiger Hölting (EHR) | Regie: Oliver Muth
Produktion: Bantry Bay Productions | Casting: Bärbel Bodeux
Willkommen bei den Honeckers | Fernsehfilm | ARD
Rolle: Ingo Mertens (NR) | Regie: Philipp Leinemann
Produktion: Magic Flight Film | Casting: Suse Marquardt
Handwerker und andere Katastrophen | Fernsehfilm | ZDF
Rolle: Jan (NR) | Regie: Matthias Steurer
Produktion: Ziegler Film | Casting: Silke Fintelmann

2015

Die Informantin | Fernsehfilm | ARD
Rolle: Mann im Anzug (NR) | Regie: Philipp Leinemann
Produktion: Magic Flight Film | Casting: Stefany Pohlmann
Kreuzfahrt ins Glück – Hochzeitsreise an die Loire | Fernsehfilm aus Reihe | ZDF
Rolle: Patrick Söllner (HR) | Regie: Stefan Bartmann
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Chuzpe – Klops braucht Mensch!
Rolle: Karl Berger (NR) | Regie: Isabel Kleefeld
Produktion: Tivoli Film Produktion | Casting: Outcast
SOKO Wismar | Serie | ZDF
Rolle: Toni Lehmann (EHR) | Regie: Steffi Doehlemann
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion | Casting: Bo Rosenmüller
Josephine Klick – Allein unter Cops | Serie | SAT1
Rolle: Fabian Laurentius (NR) | Regie: Oliver Dommenget
Produktion: UFA Fiction | Casting: Ingrid Cuenca
Die Rosenheim-Cops | Serie | ZDF
Rolle: Hubertus Thaumüller (EHR) | Regie: Holger Barthel
Produktion: Bavaria Fiction | Casting: Stephen Sikder
Luis Trenker – Der schmale Grat der Wahrheit | Fernsehfilm | BR / ORF
Rolle: Sam (Manager) (NR) | Regie: Wolfgang Murnberger
Produktion: Roxy Film | Casting: Kathrin Küntzel-Sedler

2014

Trigger | Kurzspielfilm
Rolle: Tom Sander (HR) | Regie: Sandra Semmler
Produktion: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
Agnieszka | Spielfilm
Rolle: Vincent Kern (NR) | Regie: Tomasz E. Rudzik
Produktion: Kordes & Kordes Film | Casting: An Dorthe Braker
Check it out! | Kurzspielfilm
RolLe: Herr Uwe (HR) | Regie: Andreas Irnstorfer
Produktion: Garstig & Solide Medienproduktion
Block B – Unter Arrest | Serie | RTL
Rolle: Mark (EHR) | Regie: Tina Kriwitz
Produktion: UFA Serial Drama | Casting: Charlotte Siebenrock
Hammer & Sichl | Serie | BR
Rolle: Joachim Krenz (EHR) | Regie: Oliver Mielke
Produktion: Entertainment

2013

Kommissarin Lucas – Lovergirl | Reihe | ZDF
Rolle: Valentin Radu (NR) | Regie: Stefan Kornatz
Produktion: Olga Film
Die Chefin
| Serie | ZDF / SRF / ORF
Rolle: Dirk Brockhausen (ENR) | Regie: Florian Kern
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion | Casting: Sandra Köppe
SOKO Stuttgart | Serie | ZDF
Rolle: Gunnar Wolff (HR) | Director: Gero Weinreuter
Produktion: Bavaria Fiction | Casting: Torsten Lenkeit
Die Garmisch-Cops | Serie | ZDF
Rolle: Sven Krämer (HR) | Regie: Walter Bannert
Produktion: Bavaria Fiction | Casting: Stephen Sikder

2012

Schlusspunkt | Kurzspielfilm
Rolle: Beamter (NR) | Regie: Stephanie Olthoff
Produktion: Macromedia
Notruf Hafenkante | Serie | ZDF
Rolle: Justus Silberling (EHR) | Regie: Thomas Jauch
Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion | Casting: Gitta Uhlig
Forsthaus Falkenau | Serie | ZDF
Rolle: Philipp Mahrenhold (EHR) | Regie : diverse
Produktion: ndF | Casting: Stephen Sikder
Die Rosenheim-Cops | Serie | ZDF
Rolle: Christian Mendel (EHR) | Regie: Jörg Schneider
Produktion: Bavaria | Casting: Stephen Sikder
Heiter bis tödlich – Akte Ex | Serie | ARD / MDR
Rolle: René Sattler (EHR) | Regie: Christoph Klünker
Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft
Weißblaue Geschichten | Serie | ZDF
Rolle: Christof Huber (EHR)  | Regie: Michael Steinke
Produktion: Bavaria Fiction | Casting: Stephen Sikder
Rosamunde Pilcher – Ungezügelt ins Glück | Fernsehfilm | ZDF
Rolle: Lord Dylan Brooks (HR) | Regie: Thomas Hezel
Produktion: FFP New Media | Casting: Stephen Sikder

2011

Roomservice | Kurzspielfilm
Rolle: Carl (HR) | Regie: Olav F. Wehling
Produktion: Ole Eisfeld Produktion
Gute Reise | Kurzspielfilm
Rolle: Arzt (HR) | Regie: Sebastian Gerold
Produktion: Sebastian Gerold Produktion
Cortex | Kurzspielfilm
Rolle: Kurt Heyne (NR) | Regie: Tobias Jäger
Produktion: Tobias Jäger Produktion
Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers | Fernsehfilm | ZDF
Rolle: Arnold (NR) | Regie: Kai Wessel
Produktion: Hager Moss Film | Casting: Daniela Tolkien
Tsunami – Das Leben danach | Fernsehfilm | ZDF
Rolle: Jan (NR) | Regie: Christine Hartmann
Produktion: teamWorx Television & Film
Hubert und Staller | Serie | ARD / BR / MDR
Rolle: Markus Ziegler (ENR) | Regie: Oliver Mielke
Produktion: Entertainment Factory
Die Rosenheim-Cops | Serie | ZDF
Rolle: Thomas Egger (EHR) | Regie: Walter Bannert
Produktion: Bavaria Fiction | Casting: Stephen Sikder
SOKO 5113 | Serie |  ZDF
Rolle: Falco Seeberger (EHR) Regie: Bodo Schwarz
Produktion: UFA Fernsehproduktion | Casting: Stephen Sikder

2010

Zechpreller | Kurzspielfilm
Rolle: Aktienhai (NR) | Regie: Marc Rößler
Produktion: Takelent Film – Marc Rößler
Herr Schöngeist und Frau Heinrich | Kurzspielfilm
Rolle: Herr Schöngeist (HR) | Regie: Jan Philipp Weyl
Produktion: R&B Film UG
Simulacrum | Kurzspielfilm
Rolle: Thomas (HR) | Regie: Jonathan Albert
Produktion: Wildweiss
SOKO 5113
| Serie |  ZDF
Rolle: Tobias Bartsch (ENR) |  Regie: Sebastian Sorger
Produktion: UFA Fernsehproduktion | Casting: Stephen Sikder
Davon willst Du nichts wissen | Fernsehfilm
Rolle: Arztkollege (NR) | Regie: Tim Trachte
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion

2009

Ist kurz nach dem Urknall etwas fürchterlich falsch gelaufen? | Kurzspielfilm
Rolle: Herr Dietz (NR) | Regie: Patrick Horn
Produktion: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
Achsensprung | Kurzspielfilm
Rolle: Lehrer (HR) | Regie: diverse
Produktion: TH Nürnberg Georg Simon Ohm

2007

Blindflug | Spielfilm
Rolle: Andreas (NR) | Regie: Ben von Grafenstein
Produktion: Filmakademie Baden- Württemberg, Ludwigsburg

2005

Fernweh | Spielfilm
Rolle: Pfleger (NR) | Regie: Hannah Schweier
Produktion: Filmakademie Baden- Württemberg, Ludwigsburg

2004

Der Mann meiner Freundin | Kurzspielfilm
Rolle: Robert (HR)
Regie: Alexandra Schmidt
Produktion: Hamburg Media School

2001

Day Dreaming | Spielfilm
Rolle: junger Mann (NR) | Regie: Filippo Pintucci
Produktion: Chemnitzer Filmwerkstatt

2000

Herzschlag – Das Ärzteteam Nord | Serie | ZDF
Episodenrolle | Regie: diverse
Produktion: Cinecentrum Hamburg

Theater

2019 – 2020

Die Geschwister | Theater unterm Dach / Theaterforum Kreuzberg
Rolle: Joachim, Konrad | Regie: Ariane Kareev

2017 – 2018

Wird schon werden | Theaterhaus Jena
Rolle: der Gründer | Regie: Moritz Schönecker

2015

Schakale (UA – szenische Lesung) | Volksbühne Berlin – Roter Salon
Rolle: Salo | Regie: Reihaneh Youzbashi Dizaji

2014

Ich bin wie Ihr, ich liebe Äpfel | Theater Euro Studio Landgraf
Rolle: Gottfried (HR) | Regie: Hans Hollmann

2013

Gut gegen Nordwind | Theater im Rathaus, Essen
Rolle: Leo Leike | Regie: Peter Kühn

2011

Anpfiff-Spielplanturnier | Metropoltheater München
Rolle: div. | Regie: Thomas Flach

2009 – 2011

Die Ermittlung | Staatstheater Nürnberg
Rolle: Ensemble | Regie: Katrin Mädler

2010

Sonst alles ist drinnen | Münchner Kammerspiele
Rolle: Engel | Regie: Jessica Glause

2009 – 2010

Blues Brothers | Theater Ingolstadt
Rolle: Chief | Regie: Peter Rein

2008 – 2009

Ein bischen Ruhe vor dem Sturm | Staatstheater Nürnberg
Rolle: Lerch | Regie: Alexander May

2006 – 2009

Festengagement Staatstheater Nürnberg
div. Stücke

2006 – 2008

Verbrennungen (Deutsche Erstaufführung) | Staatstheater Nürnberg
Rolle: Ensemble | Regie: Georg Schmiedleitner

2004 – 2008

Ladies Night | Theater Chemnitz
Rolle: Gavin | Regie: Bettina Jahnke

2004 – 2005

Diener zweier Herren | Schauspiel Leipzig
Rolle: Silvio | Regie: Wolfgang Engel

2003 – 2005

Was ihr wollt | Theater Chemnitz
Rolle: Bleichenwang | Regie: Katja Paryla

2002 – 2004

Romeo und Julia | Theater Chemnitz
Rolle: Romeo | Regie: Matthias Brenner
Die heilige Johanna | Theater Chemnitz
Rolle: Robert de Baudricourt | Regie: Manuel Soubeyrand
Solo Sunny | Theater Chemnitz
Rolle: Ralph | Regie: Peter Dehler

2000 – 2004

Shakespeares sämtliche Werke | Theater Chemnitz
Rolle: Peter | Regie: Bettina Jahnke

2001 – 2003

Die Räuber | Theater Chemnitz
Rolle: Roller, Kosinski | Regie: Bettina Jahnke

2002

Frankensteins Monster | Theater Chemnitz
Rolle: Dr. Frankenstein | Regie: Carlos Manuel

1998 – 2002

Disco Pigs | Kleist-Theater Frankfurt (Oder) / Theater Chemnitz
Rolle: Schwein | Regie: Christiane Neudecker

1998 – 2000

The Rocky Horror Show | Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
Rolle: Brad | Regie: Michael Funke

1998 – 1999

Mutter Courage und ihre Kinder | Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
Rolle: Schweizerkas | Regie: Manuel Souberyrand

1998 – 1999

Clockwork Orange | Staatsschauspiel Dresden
Rolle: Billyboy | Regie: Andras Fricsay

1996 – 1998

Was ihr wollt | bat Studiotheater
Rolle: Orsino | Regie: Kleinert / Risse

1997

der böse Baal, der asoziale | Berliner Ensemble
Rolle: Ekart | Regie: Angelika Waller
Schweigende Landschaft | Hebbel Theater (Hau1)
Ensemble | Regie: Ronald Steckel

Showreel

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von filmmakers zu laden.

Inhalt laden

Neuigkeiten

Ole Eisfeld - Dreharbeiten

Ole Eisfeld dreht für die TV-Serie ‚MaPa 2‘ unter der Regie von Jano Ben Chaabane

© Petite Machine

Ole Eisfeld

Ole Eisfeld dreht für ‚SOKO Hamburg – Ausgeliefert‘ unter der Regie von Lynn Oona Bauer

© Petite Machine