© Claudia Willmitzer

Merten Schroedter

  • Geboren 1976
  • Größe 170
  • Nationalität Deutschland
  • Muttersprache Deutsch
  • Sprachen Englisch (sehr gut)
  • Dialekte Berlinerisch, Sächsisch
  • Steuerlicher Wohnsitz Berlin
  • Locations Hamburg, München, Zürich, Basel
  • Fähigkeiten Zeichnen, Malen, Reiten, Fechten, Akrobatik
  • Stimmlage Bariton
  • Gesang Rock, Soul, Chanson
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Petite Machine
© Claudia Willmitzer
© Petite Machine
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Petite Machine
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Petite Machine
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer

Ausbildung

2000 – 2004

Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“

Film und Fernsehen

2022

UJP | Serie | Amazon Prime
Rolle: Aktionär (NR) | Regie: Benjamin Brettschneider
Produktion: 27 Kilometer Entertainment | Casting: Tröber Casting

Bis Montag | Kurzspielfilm
Rolle: Herr Schubert (HR) | Regie: Emma Lou Paleit & Dominik J.Gasser
Produktion: FHS Dortmund

2021

WAPO Duisburg – Das dicke Ende | Serie | ARD / WDR
Rolle: Helmut Franzen (ENR) | Regie: Christine Rogoll
Produktion: Saxonia Media | Casting: Bärbel Bodeux
Detektei Fritz | Kurzspielfilm
Rolle: Ali | Regie: Linus Kreitling

2020

Am Vorabend | Kurzspielfilm
Rolle: Michael | Regie: David Wulf
Produktion: Hochschule Trier

2019

Inga Lindström – Saras Geheimnis | Fernsehfilm | ZDF
Rolle: Herr Garbo (NR) | Regie: Oliver Dieckman
Produktion: Bavaria
Der Sozialismus siegt!
| Kurzspielfilm
Rolle: Friedrich (HR) | Regie: Christoph Rüdiger
Abschlussfilm – Beuth HfT

2018

Koloss | Kurzspielfilm | DFFB
Rolle: Kai (HR) | Regie: Nadja Rothkirch
Casting: Karl Schirnhofer
einfach Maria 
| Web-Comedy-Serie
Nebenrolle | Regie: Jan Hasenfuß
Produktion: Maria Kempken / Joachim Weiler /Simon Halbmann / Filmakademie Baden-Württemberg

2017

Kaisersturz | Fernsehfilm | ZDF
Rolle „Gustav Krupp“ | Regie: Christoph Röhl
Produktion: AVE Publishing GmbH | Casting: Anja Dihrberg
Premiere auf dem Filmfest Hamburg 2018
Jenny – Scheinheilig
| Serie | RTL
Rolle: Gefängnisarzt (ER) | Regie: Nina Wolfrum
Produktion: Talpa Germany Fiction | Casting: Gitta Uhlig
Großstadtrevier – Der Master | Serie | ARD
Rolle: Ulrich Weber (EHR) | Regie: Bettina Schoeller Bouju
Produktion: Letterbox Filmproduktion | Casting: Marion Haack
Der Reichstag | Dokudrama | Arte / NDR / rbb
Rolle: Joseph Wirth (NR) | Regie: Christoph Weinert
Produktion: C-Films (Deutschland)
Poe’s The Tell-Tale Heart
| Kurzspielfilm / Abschlussfilm
Rolle: Victor (HR) | Regie: Katharina Schlusche
Produktion: Masterstudiengang Medienwissenschaft Universität Tübingen
Über Nacht 
| mittellangen Spielfilm
Rolle: Andro (NR) | Regie: Kirsten Brandt & Jil Lange
Produktion: Hochschule für Bildende Künste Hamburg

2016

In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte | Serie | ARD
Rolle: Bernd Müller (ER) | Regie: Dieter Laske
Produktion: Saxonia Media Filmproduktion | Casting: Anna Slater
Die Pest, die Angst und der Schatz von Erfurt | Fernsehreihe | MDR
Rolle: Guntzel von Rockstedt (HR) | Regie: Gabriele Rose
Produktion: Saxonia Entertainment | Casting: Cornelia Mareth / Maria Rölcke
Ferien, Spaß und die Verwandten | Kurzspielfilm
Rolle: Vater (NR) | Regie: Alessandro Emmanuel Schuster
nominiert für den Camgaroo Award 2016 in der Kategorie „Nachwuchs-Kurzfilm“
La Ruche – Die Beute | Kurzspielfilm
Nebenrolle | Regie: Oona von Maydell
Produktion: Bingo Bongo Film
Förderung: Saarland Medien

2015

Schnell vorbei | Kurzspielfilm / Diplomfilm
Rolle: Egon (NR) | Regie: Lena Lemerhofer
Produktion: HFF Potsdam und rbb
Auf dem Weg
| Kurzspielfilm
Rolle: Mann in Anzug (NR) | Regie: Nossa Schäfer |
Produktion: Kunst & Medien UdK Berlin
Volvo
| Kurzspielfilm
Rolle: Mann (HR) | Regie: Gerrit Kuge
Produktion: Hochschule für Gestaltung Karlsruhe
Hotel Auschwitz
| Spielfilm
Rolle: SS-Mann Manfred (NR) | Regie: Cornelius Schwalm
Produktion: CollaboratorsFilms / Cornelius Schwalm
Freigeist
| Kurzspielfilm / Abschlussfilm
LKA-Beamter Krause (NR) | Regie: Yannick Leopold / Alexander Nickolei
Produktion: Medienakademie Hamburg
Doppelherz
| Kurzspielfilm
Rolle: Sebastian (HR) | Regie: Alex Macek
Produktion: MET Film School Berlin
Zwível
| Kurzspielfilm
Rolle: Aaron (HR) | Regie: Stefan Wink
BeAware (The Hound Of The Baskervilles) | Kurzspielfilm / Semesterprojekt
Rolle: Dr. Watson (NR) | Regie: Walter Stöhr
Produktion: Studiengang Zeitbasierte Medien FH Mainz

2014

Xerophobia | Pilotfilm einer Serie
Rolle: Dimitri (HR) | Regie: Patrick Heidekorn
Produktion: Media-Hochschule Darmstadt
Heideschwein
| Krimiformat | ZDF
Rolle: Täter (NR) | Regie: David Carreras

2013

Verhaftet | Kurzspielfilm
Rolle: Tobias Weber (HR) | Regie: Frank Walter
Produktion: Bavaria Film / Ausbildung zum Mediengestalter
What I Can Ever Express
| Kurzspielfilm / Abschlussfilm
Rolle: Edgar (HR) | Regie: Walter Stöhr
Produktion: Studiengang Zeitbasierte Medien FH Mainz

2012

Der Feierabend | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Rafael Badiemassud / Philippe Roth / Alexander Hüther
Wunderkind
| Kurzspielfilm / Abschlussfilm
Rolle: Paul (HR) | Regie: Nassim Benallegue
Produktion: SAE Hamburg

2011

Das Vermächtnis der Berghütte | Fernsehfilm | SWR / SR
Regie: Sven Rech
Anaus 232138518 | Kurzspielfilm
Regie: Maurice Taube

2010

Frühlingssturm | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Daniel M. Paul
Eigentlich gut | Kurzspielfilm
Regie: Margrit Meyndt
Collisions
| Kurzspielfilm
Regie: John Lee Siebert

2009

Und Exitus | Spielfilm
Rolle: Werner (HR) | Regie: Oliver Ziegler
Wagner sucht das Glück | Spielfilm
Nebenrolle | Regie: Michael Koob
Odd Jobs | Diplomarbeit
Rolle: Arzt (HR) | Regie: Heiko Günther
Depereo | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Marvin Brendel

2008

Die Redner | Multimediaabend
Das System | Spielfilm
Regie: Oliver Ziegler

2007

Yeah, oh yeah | Kurzspielfilm
Regie: Dorothea Lata
Das Kunzept | Kurzspielfilm
Regie: Walter Stör

2005

Spiel mit mir | Kurzspielfilm
Regie: Silvio Richter

2004

Ordnung & Chaos | Kurzspielfilm
Regie: Felix Poplawansky

Theater

seit 2020

Festengagement am Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
Amphitryon | Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
Rolle: Sosias | Regie: Nis Søgaard
Jauchzet, frohlocket!
Rolle: Hexe | Musikalische Leitung: Alexander Eberle | Inszenierung: Michael Schulz
Rico, Oskar und die Tieferschatten

Rolle: Frau Dahling, Simon Westbühl | Regie: Kai Anne Schuhmacher
The Black Rider
Rolle: Bertram, Wilderer | Musikalische Leitung: Heribert Feckler
Regie: Astrid Griesbach
L’Orfeo
Rolle: Eurydice | Musikalische Leitung: Werner Ehrhardt
Regie: Rahiel Thiel / Giuseppe Spota

2021

Die Schöne und das Biest | Burgfestspiele Mayen
Rolle: Vater, Haushofmeister | Regie: Catharina Fillers
Carmen | Burgfestspiele Mayen
Rolle: Lillas Pastia | Musikalische Leitung: Marty Jabara
Regie: Daniel Ris
Avenue Q | Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
Rolle: Gary Coleman (Macauly Culkin) | Musikalische Leitung: Heribert Feckler
Regie: Carsten Kirchmeyer

2019

Christophe Colomb | Theater Lübeck
Rolle: Erzähler | Regie: Milo Pablo Momm
Der Froschkönig
| Hans-Otto-Theater Potsdamm
Rolle: König | Regie: Katharina Schmidt 
Frau Luna
| Tippi am Kanzleramt Berlin
Rolle: Lämmermeier (HR) | Regie: Bernd Mottl 
Sunset Boulevard
| Stadttheater Bozen
Rolle: Morino / Jones / Hoq-Eye / Barkeeper | Regie: Rudolf Frey
Musikalische Leitung: Stephen Lloyd 
Froschkönig
| Hans Otto Theater
Rolle: König / Schmied | Regie: Katharina Schmidt

2018

Die Geschichte vom Soldaten | Nationaltheater Mannheim
Rollen: Vorleser / Teufel / Soldat / Prinzessin | Regie: Milo Pablo Momm
Wir sind mal kurz weg | Kammertheater Karlsruhe
Regie: Eva Brunner
Heiße Ecke
| Schmidt Theater Hamburg
Rollen: Mikie / Manni | Regie: Corny Littmann

2017

Heiße Ecke | Schmidt Theater Hamburg
Rollen: Mikie / Manni | Regie: Corny Littmann
Wie werde ich reich und glücklich? | Nationaltheater Mannheim
Rolle: Herr Müller | Konzept / Inszenierung / Dramaturgie: Jan Dvořák / Thomas Fiedler / Julia Warnemünde
Musikalische Leitung: Matthew Toogood

2016

Proud Mary – Ein Schiff wird kommen | Musikrevue | Sommerfestspiele Melk
Regie: Matthias Bauer 
Odyssee
| Sommerfestspiele Melk
Regie: Alexander Hauer 
Gilles Frau
| Gostner Hoftheater Nürnberg
Rolle: Gilles | Regie: Gisela Hoffmann

2015

In 80 Tagen um die Welt | Kleistforum Frankfurt Oder
Rolle: Phileas Fogg | Regie: Petra Paschunger / Jan Müller 
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
| Saarländischen Staatstheater
Rollen: Lehrer / Vincek | Inszenierung: Catharina Fillers 
Die Legende von Schillers Räubern
| Dschungel Wien / Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin
Hauptrolle | Regie: Astrid Griesbach

2014

Amadé und Antoinette | Vereinigte Bühnen Bozen
Rolle: Vogelfänger | Regie: Katharina Schwarz
Personenschaden – Oder das Glück ist immer woanders
| Kleist Forum / Frankfurt Oder
Rolle: André | Regie: Petra Paschinger 
Romeo und Julia
| Theater der Altmark Stendal
Rolle: Graf Paris / Fürst Escalus | Inszenierung: David Lenard
Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
| Altonaer Theater Hamburg / Theater am Kurfürstendamm
Rolle: Benny Ljungberg / Oppenheimer / 2. Iranischer Kommunist / 3. Sekretär der schwedischen Botschaft / de Gaulle | Regie: Eva Hosemann

2013

Pippi Langstrumpf | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Rolle: Klang / Donner-Karlsson / Frau Settergren / Schulkind | Inszenierung: Antje Thoms
Noch ist Polen nicht verloren
| Kulturfabrik Helfenberg, Österreich
Inszenierung: Brigitta Waschnig 
20.000 Meilen unter dem Meer
| Musical | Staatstheater Cottbus
Rolle: Conseil / Diener des Kapitäns | Regie: Thomas Fiedler
Musikalische Leitung: Marc Niemann
Die Verwandlung
| Soloabend | Theaterkapelle Berlin
Inszenierung: Jörg Wesemüller (Sparte 4) 
In seinem Garten liebt Don Perlimplín Belisa
| Sophiensaele Berlin
Rolle: Marcolfa | Regie: Estera Stenzel 
Utopia
| Kampnagel Hamburg
Rolle: Peter Gilles | Konzeption / Inszenierung: Thomas Fiedler / Jan Dvorak

2012

Bis es Euch gefällt | Bar jeder Vernunft Berlin
Rolle: Elfriedo | Regie: Tobias Rott 
Das Wintermärchen
| Theater in der Kulturfabrik Helfenberg
Hauptrolle | Inszenierung / Fassung: Henry Mason
Alice im Wunderland | Renaissancetheater Wien
Rolle: Billy / Das Weiße Kaninchen / Die Biene | Regie: Henry Mason
Leviathan Musiktheater
| Kampnagel in Hamburg
Rolle: wilder Mann | Regie: Thomas Fiedler / Jan Dvorak
Die Stunde der Komödianten 
| Saarländisches Staatstheater
Rolle: Henri Philepot | Regie: Christoph Diem
Die Verwandlung
| Monologabend | Gastspiel am Saarländischen Staatstheater
Regie: Jörg Wesemüller

2011 – 2012

Shoppen | Komödie | Winterhurer Fährhaus Hamburg
Rolle: Falk | Regie: Katja Wolff

2011

Woyzeck | Theaterkapelle Berlin
Rolle: Woyzeck | Regie: Christina Emig-Könning 
Die Verwandlung
| Soloabend | | Theaterkapelle Berlin
Inszenierung: Jörg Wesemüller (Sparte 4) 
Cyrano von Bergerac
| Schlossfestspielen Gottorf in Schleswig
Rolle: Cyrano (HR) | Regie: Wolfram Apprich
Cymbeline
| Theater der Jugend Wien
Regie: Henry Mason 
Die Maßnahme
| Brechtfestival am Stadttheater Augsburg
Regie: David Brückel

2010

Roulette | Musical | Staatstheater Saarbrücken
Rolle: Bodo (HR) | Regie: Gertrud Pigor

2006 – 2010

Festengagement am Saarländischen Staatstheater
Woyzeck
Rolle: Woyzeck | Regie: Deborah Epstein
Hedda Gabler
Rolle: Jörgen Tesman | Regie: Christoph Diem
Iwanow
Rolle: Borkin | Regie: Wolfram Apprich
Die schmutzigen Hände
Rolle: Hugo | Regie: Reinhart Göber
Mann ist Mann
 Rolle: Galy Gay | Christoph Diem
Die Verwandlung
Rolle: Gregor Samsa | Regie: Jörg Wesemüller
Der Menschenfeind
Rolle: Philinte | Regie: Dagmar Schlingmann
Lulu
Rolle: Rodrigo | Regie: Christoph Diem
Amerika
Rolle: Robinson | Regie: Deborah Epstein
Zur schönen Aussicht
Rolle: Max | Regie: Wolfram Apprich

2009

Erhöhte Temperatur | Revue | Gastspiel im Admiralspalast Berlin
Rolle: Heinz (HR) | Regie: Gertrud Pigor

2008

FUP | Countryabend | Staatstheater Saarbrücken
Rolle: Tiny | Regie: Christoph Diem

2007

Erhöhte Temperatur | Revue | Staatstheater Saarbrücken
Rolle: Heinz (HR) | Regie: Gertrud Pigor

2006

Bye Bye Bar | Revue | Stadttheater Konstanz
Rolle: Geschäftsmann | Regie: Dominik Flaschka
Anton – Das Mäusemusical | Staatstheater Saarbrücken
Rolle: Willy | Regie: Gertrud Pigor

2005

Hundeherz | Komische Oper Berlin / UdK
Rolle: Hund | Regie: Johannes Müller

2005 – 2006

Festengagement am Stadttheater Konstanz
Richard, der Dritte
Rolle: Richard | Regie: Dagmar Schlingmann
Emilia Galotti
Rolle: Marinelli | Regie: Anna Bergmann
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Rolle: Nick | Regie: Christoph Diem

Gastengagements in Berlin:
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Rolle: Zeitungsjunge | Regie: Claus Peymann
Die Gerechten
Rolle: Woinow | Regie: Walter Meierjohann

Hörspiele und Sprechertätigkeiten

2009

Verborgene Orte | Voice-Over | Dokumentation vom SR
Regie: Sarah Moll

2007

Die Händler | Hörspiel | SR
Regie: Marguerite Gateau

2006

Liebe, ach zärtlich | Hörspiel | rbb
Regie: Arna Vogel
Liberté toujours | Hörspiel
Regie: Anouschka Trocker

2003
Ein Tag im Leben | Hörspiel rbb
Regie: Walter Meierjohann

Showreel

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von filmmakers zu laden.

Inhalt laden