© Claudia Link
© Claudia Link

Kay Kysela

  • Geboren 1989
  • Größe 170
  • Nationalität Schweiz
  • Muttersprache Deutsch
  • Sprachen Englisch (gut), Französisch (fließend), Gebärdensprache (gut), Niederländisch (Gk), Türkisch (Gk)
  • Dialekte Schwäbisch, Berndeutsch, Solothurnerdeutsch, Walliserdeutsch, Zürichdeutsch
  • Steuerlicher Wohnsitz Zürich
  • Wohnmöglichkeiten Berlin, München, New York, Hamburg, London
  • Fähigkeiten Akrobatik, Gleitschirmfliegen, Skateboard, Snowboard
  • Stimme Mezzosopran
  • Gesang Gesangsausbildung
  • Instrumente Djembe, Gitarre, Schlagzeug
  • Führerschein B
© Flavio Karrer
© Lo Res
© Claudia Link
© Claudia Link
© Claudia Link
© Claudia Link
© Claudia Link
© Claudia Link
© Claudia Link
© Ariane Pochon

Ausbildung

2016 – 2017
Hochschule der Künste Bern (Master)

2012 – 2015
Hochschule der Künste Bern (Bachelor)

Film und Fernsehen

2021 – 2022
Akademie der Detektive | Serie | SRF
Rolle: Kevin Eba | Regie: Michael Steiner
Produktion: Turnus Film | Casting: Glaus Casting

2021
WaPo Bodensee – Blindgänger | Serie | ARD
Rolle: Hadi Bozkurt (ENR) | Regie: Florian Schnell
Produktion: Saxonia Media |  Casting: Christiane Rölli
It was future tense
| Kurzspielfilm
Hauptcast | Regie: Jonathan Ospina
Produktion: ZHdK – Masterabschlussfilm

2020
Souvenirs | Kurzspielfilm
Rolle: Bilal (Hauptcast) | Regie: Sophie Gipsman
Produktion: ZHdK – Master Abschlussfilm

2018
Weglaufen geht nicht | Fernsehfilm | SRF
Rolle: Alek (Hauptcast) | Regie: Markus Welter
Produktion: C-Films AG
Unterwegs mit Julius Koch
| Kurzspielfilm
Rolle: Leonel (HR) | Regie: Julian Koechlin
Produktion: Mockumentary

2017
Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse | Spielfilm
Rolle: Pedro (NR) | Regie: Michael Steiner
Produktion: Turnus Film | Casting: Corinna Glaus
WILDER | Serie | SRF
Rolle: Prakash Kumarasani (DNR) | Regie: Pierre Monnard
Produktion: Panimage / C-Films | Casting: Susan Müller
Kommissarin Heller – Vorsehung | Serie | ZDF
Rolle: Murat Yakin (wiederkehrende NR) | Regie: Christiane Balthasar
Produktion: Ziegler Film | Casting: Simone Bär
Der Bestatter | Serie | SRF, Netflix
Rolle: Nick Fleischmann (NR) | Regie: This Lüscher
Produktion: Snakefilm | Casting: Ruth Hirschfeld
Contenance | Kurzspielfilm
Rolle: Bäggä | Regie: Michael Karrer
Produktion: Züricher Hochschule der Künste (ZHdK)
Die fruchtbaren Jahre sind vorbei | Spielfilm
Nebenrolle | Regie: Natascha Beller
Produktion: Apéro Film
55. Solothurner Filmtage; 72° Locarno Film Festival

2016
Im Nirgendwo | Fernsehfilm | SRF
Rolle: Eduard | Regie: Katalin Gödrös | Produktion: Turnus Film
Kommissarin Heller – Verdeckte Spuren | Serie | ZDF
Rolle: Murat Yakin (wiederkehrende NR) | Regie: Andreas Senn
Produktion: Ziegler Film | Casting: Simone Bär

2015
TINOU | Spielfilm
Rolle: Sean (NR) | Regie: Res Balzli
Produktion: Intermezzo Films | Casting: Res Balzli
Finsteres Glück | TV-Spielfilm | SRF
Rolle: Raoul (NR) | Regie: Stefan Haupt
Produktion: Triluna Film | Casting: Corinna Glaus
Tatort – Kleine Prinzen | Reihe | SRF / ARD
Rolle: Abdul Malik (NR) | Regie: Markus Welter
Produktion: Turnus Film | Casting: Corinna Glaus
Tatort – Freitod | Fernsehfilm aus Reihe | SRF / ARD
Rolle: Vikkinesch (NR) | Regie: Sabine Boss
Produktion: Turnus Film | Casting: Corinna Glaus

2014
Die Zigarette davor | Kurzspielfilm
Rolle: Freier (HR) | Regie: Oliver Schwarz
Casting: Oliver Schwarz

Theater

seit 2019
Festengagement Schauspielhaus Zürich (Intendanten: Benjamin von Bloomberg und Nicolas Stemann)
Before the Sky Fall – nach Macbeth von William Shakespeare
Rolle: HR | Regie: Christiane Jatahy
Leonce und Leonce
Regie: Leonie Böhm
Der Streik
Regie: Nicolas Stemann
Schneewittchen Beauty Queen
Rolle: Ensemble | Regie: Nicolas Stemann
Dekalog
Regie: Christopher Rüping
Preis „Best International Play“ – BEIJING FRINGE FESTIVAL 2021
König der Frösche
Regie: Nicolas Stemann

2016 – 2019
Festengagement am Theater St´Gallen:
Der Kirschgarten
Rolle: Charlotta Iwanowna | Regie: Mélanie Huber
Dornrösli bockt
Regie: Jonas Knecht
Verrücktes Blut
Rolle: Musa | Regie: Anja Horst
Spekulanten | Uraufführung
Regie: Philippe Heule
Adams Äpfel
Rolle: Khalid | Regie: Jenke Nordalm
Geschichten aus dem Wiener Wald
Rolle: Erich | Regie: Barbara David-Brüesch
Die Räuber
Rolle: Kosinski , Pater | Regie: Jonas Knecht
Räuber Hotzenplotz
Rolle: Wachtmeister Dimpfelmoser | Regie: Markus Coenen
Räuberhände
Rolle: Samuel | Regie: Stefan Behrendt 
Hamlet
Rolle: Laertes, Rosenkranz | Regie: Barbara David-Brüesch
Peter Pan
Rolle: Klingklang (Tinkabell) | Regie: Bettina Bruinier
Durcheinandertal
| Uraufführung
Rolle: Lehrerin | Regie: Martin Pfaff
Nekropolis
( Live-Hörspiel)
Rolle: DJ D-Day | Regie: Eike Hannemann | Theater St.Gallen (Lokremise)

2015
Sturm in Patumbah | Zürcher Festspiele | Kollektiv: Mass & Fieber
Rolle: Caliban | Regie: Niklaus Helbling
Othello | Schauspielhaus Basel
Rolle: Othello (HR) | Regie: Patrick Gusset

2014
Frankenstein | Schauspielhaus Basel
Regie: Philipp Stözl

Showreel

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von filmmakers zu laden.

Inhalt laden