© Petite Machine

Josia Krug

  • Geboren 1990
  • Größe 180
  • Nationalität Deutschland
  • Muttersprache Deutsch
  • Sprachen Englisch (fließend), Niederländisch (fließend), Französich (Gk)
  • Heimat-Dialekt Badisch
  • Dialekte Rheinisch
  • Steuerlicher Wohnsitz Köln, Düsseldorf
  • Locations Berlin, München, Amsterdam, Hamburg, Frankfurt, London, Zürich
  • Fähigkeiten Akrobatik, Sportfechten, Bühnenfechten, Badminton
  • Tanz Ballett (GK), Steppen (Gk), Modern (Gk), Physiodrama
  • Gesang Bühnengesang, Chanson
  • Stimmlage Bariton
  • Führerschein B
© Petite Machine
© Petite Machine
© Eno de Wit
© Petite Machine
© Eno de Wit
© Eno de Wit
© Eno de Wit
© Petite Machine
© Petite Machine
© Eno de Wit
© Eno de Wit
© Petite Machine
© Petite Machine
© Eno de Wit

Ausbildung

2011 – 2015

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt

Auszeichnungen

2023

Damaged Goods | Serie | Prime Video Amazon

  • Beste Serie TV & Streaming National – Jupiter-Award

2018

  • Förderpreis des Fördervereins des Rheinischen Landestheaters Neuss

Film und Fernsehen

2022

Wilsberg – Blinde Flecken | Fernsehfilm aus Reihe | ZDF
Rolle: Chris Illkner (NR) | Regie: Vivian Naefe
Produktion: Warner Bros. ITVP Deutschland
GmbH | Casting: Dayanir & Hellwig Casting
Like a Loser | Serie | ZDFneo
Rolle: Malte (NR) | Regie: Facundo Scalerandi
Produktion: ITV Studios Germany GmbH | Casting: Dayanir & Hellwig Casting
SOKO Stuttgart | Serie | ZDF
Rolle: Daniel Meidlich (EHR) | Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff
Produktion: Bavaria Fiction GmbH Casting: Manolya Mutlu

2021

Inside | Kinospielfilm
Rolle: Jack (NR) | Regie: Vassilis Katsoupis
Produktion: Schiwago Film GmbH | Casting: Marc Schötteldreier
Damaged Goods | Serie | Prime Video Amazon
Rolle: Tobias Steinberger (NR) | Regie: Anna-Katharina Maier
Produktion: Westside Filmproduktion GmbH, Rat Pack | Casting: Anne Hünseler
Beste Serie TV & Streaming National – Jupiter-Award
Getrennte Gewalten | Kurz-Spielfilm
Rolle: Tristan Schmidt (HR) | Regie: Joschua Keßler
Produktion: Revolte Film
Am Ende des Seils | Kino-Spielfilm
Rolle: Sven (HR) | Regie: Anja Giele und Sascha Muschke
Produktion: Seehund Media
Morden im Norden | Serie | ARD, NDR
Rolle: Tobi Winkler (HR) | Regie: Almut Getto
Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft | Casting: Silke Fintelmann
Geliebter Feind | Fernsehfilm aus Reihe | ZDF
Rolle: Benne (HR) | Regie: Oliver Dieckmann
Produktion: Bavaria Fiction GmbH | Casting: Gwendolyn Clayton
Binge Reloaded | Serie | Prime Video Amazon
Rolle: Q | Regie: div.
Produktion: Redseven Entertainment GmbH
Bettys Diagnose – Neue Ziele | Serie | ZDF
Rolle: Felix Kettner (EHR) | Regie: Britta Keils
Produktion: Network Movie Film- und
Fernsehproduktion GmbH | Casting: Sandra Köppe

2020

Generation Beziehungsunfähig | Kinospielfilm
Rolle: NR | Regie: Helena Hufnagel
Produktion: Pantaleon Films GmbH | Casting: Liza Stutzky
Friesland – Bis aufs Blut | Fernsehfilm aus Reihe | ZDF
Rolle: NR | Regie: Thomas Durchschlag
Produktion: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH | Casting: Michael Ludwig
SOKO Köln | Serie | ZDF
Rolle: Chris Mohdy (ENR) | Regie: Ulrike Hamacher
Produktion: Network Movie Film- und
Fernsehproduktion GmbH | Casting: Dominik Klingberg
Wir sind frei | Webserie
Rolle: Flo (HR) | Regie: Joschua Keßler
Produktion: Revolte Film

2019

Pech und Schwefel | Mittellanger Kinofilm
Rolle: Maximilian Koch (HR) | Regie: Joschua Keßler
Produktion: Revolte Film

2018

Die Augen der Anderen | Mittellanger Kinofilm
Rolle: Maximilian Koch (HR) | Regie: Joschua Keßler
Produktion: h_da – Hochschule Darmstadt

2017

Wochenende | Kurz-Spielfilm
Rolle: Josia (HR) | Regie: Felix Schroeder
Produktion: Felix Schroeder Production

2015

Blind Date | Kurz-Spielfilm
Rolle: Ben (HR) | Regie: Milan Schultheiß
Produktion: h_da – Hochschule Darmstadt

2014

Mordsfreunde. Ein Taunuskrimi | Fernsehfilm aus Reihe|  ZDF
Rolle: Christph Sander (jung) (NR) | Regie: Marcus O. Rosenmüller
Produktion: all-in-production GmbH | Casting: Gitta Jauch
Freundesfreunde
| Kurz-Spielfilm
Rolle: Luca (NR) | Regie: Sonja Risse
Produktion: Justus-Liebig-Universität Gießen

2013

Eikasia | Kurz-Spielfilm
Rolle: HR | Regie: Matthias Kreter
Produktion: h_da – Hochschule Darmstadt

Theater

2020

Schade, dass sie eine Hure war | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Soranzo | Regie: Kathrin Mädler

2019

HorrOr What?! | Forum Freies Theater Düsseldorf
Rolle: Provost, Eric, Mann | Regie: Reinar Ortmann
Herz der Finsternis | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Marlow, Russe, Pilger | Regie: Reinar Ortmann
Was ihr wollt | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Fabian | Regie: Alexander Marusch

2018 – 2020

Nipplejesus | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Dave | Regie: Kai Wolters

2018 – 2019

Kalif Storch | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Zauberer Kaschnur, Puppenspieler | Regie: Nicole Erbe

2018

Floh im Ohr | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Camille Chandebise | Regie: Michael Lippold
Blutsbrüder | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Louis | Regie: Nicole Erbe

2017 – 2018

Die Komödie im Dunkeln | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Brindsley Miller | Regie: Andreas Rehschuh
Das kalte Herz | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Peter Munk Regie: Bettina Jahnke

2017

Wie es euch gefällt | Rheinisches Landestheater Neuss
Charles, Amiens | Regie: Ronny Jakubaschk
Jenny Jannowitz | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Oliver | Regie: Nicole Erbe

2016 – 2019

Gans und Gar | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Gar | Regie: Nicole Erbe

2016 – 2017

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Jakob Krakel | Regie: Konstanze Kappenstein
The King’s Speech – Die Rede des Königs | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Cosmo Lang, Erzbischof von Canterbury | Regie: Alexander Marusch

2016

Ramayana | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Rama | Regie: Sylvia Sobottka

2015 – 2017

Der Prozess | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Franz, Student, Block, Titorelli | Regie: Caro Thum

2015 – 2016

1:0 für Robin Hood | Rheinisches Landestheater Neuss
Rolle: Herr Klapke | Regie: Sebastian Zarzutzki

2014 – 2015

Das Mädchen aus der Streichholzfabrik | Staatstheater Darmstadt
Rolle: Bruder | Regie: Julia Hölscher

2014

Punk Rock | Schauspiel Frankfurt
Rolle: Nicholas Chatmann | Regie: Fabian Gerhardt

2013 – 2014

Der Kick | Theater Willy Praml, Frankfurt am Main
Rolle: Achim F., Pastor, Heiko G., Marco Schönfeld | Regie: Werner Wölbern

 

Showreel

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von filmmakers zu laden.

Inhalt laden