© Fabienne Watzke

Dimitri Stapfer

  • Geboren 1988
  • Größe 175
  • Nationalität Schweiz
  • Muttersprache Deutsch
  • Sprachen Englisch (gut)
  • Dialekte Berndeutsch, Solothurnerdeutsch, Zürichdeutsch
  • Steuerlicher Wohnsitz Zürich
  • Locations Berlin
  • Fähigkeiten Rugby, Snowboarden, Seillaufen (Gk), Fechten, Akrobatik
  • Muikalische Fähigkeiten Beatbox
  • Instrumente Klarinette
  • Führerschein B
© Garrick J. Lauterbach
© Fabienne Watzke
© Filmstill - Blind und Hässlich
© Toni Troy
© Timo Orubolo
© Garrick J. Lauterbach
© Garrick J. Lauterbach
© Fabienne Watzke
© Garrick J. Lauterbach
© Fabienne Watzke
© Fabienne Watzke
© Garrick J. Lauterbach
© Garrick J. Lauterbach
© Ana Hofmann
© Garrick J. Lauterbach
© Fabienne Watzke

Ausbildung

2009 – 2014

Schauspielstudium an der Zürcher Hochschule der Künste

Auszeichnungen

2021

Nomination Bester Nebendarsteller – Schweizer Filmpreis 2021 Nebendarsteller für den Film „Beyto“

Bester Hauptdarsteller – PRIX SWISSPERFORM – Schauspielpreis / Schweizer Fernsehfilmpreis 2021
für die Serie „Frieden“

2018 – 2019

Nomination European Shootingstar 2019 durch SWISS FILMS

2014

Beste Nebenrolle – Schweizer Filmpreis
für den Spielfilm „Left Foot Right Foot“

2013

Ensemblepreis Theatertreffen der deutschsprachigen Schauspielschulen
für die Inszenierung „Die Bluthochzeit“
Kantonaler Kulturförderpreis Solothurn – im Bereich Theater (Schweiz)

2011

Förderpreis Schauspiel – Armin Ziegler-Stiftung Zürich (Schweiz)
Studienpreis Schauspiel – Migros Kulturprozent (Schweiz)
Förderpreis – Theater Rentsch Stiftung Olten (Schweiz)

Film und Fernsehen

2022

Die Mittagsfrau | Spielfilm (D,CH)
Rolle: Erich (NR) | Regie: Barbara Albert
Produktion: Lucky Bird Pictures, C-Films , Iris, Senator Film
Casting: Karimah El-Giamal, Stephie Maile
Neumatt II
| Serie | SRF
Rolle: Urs Sutter (DNR) | Regie: Andrea Štaka, Christian Johannes Koch
Produktion: Zodiac Pictures | Casting: Corinna Glaus Casting
WaPo Bodensee | Serie | ARD
Rolle: Antonio Krusewitz (EHR) | Regie: Florian Anders
Produktion: Saxonia Media

2021

Les Histoires D’Amour de Liv S. | Spielfilm
Rolle: Seba (NR) | Regie: Anna Luif
Produktion: Beauvoir Films
Wilder IV
| Serie
Rolle: Urs Betschard (Hauptcast) | Regie: Claudio Fäh
Produktion: Panimage / C-Films / SRF |  Casting: Revolve Casting – Nina Moser

2020

Die Sonne brennt | Spielfilm
Rolle: Hauptcast | Regie: Joséphine Demerliac
Produktion: Joséphine Demerliac Produktion
Premiere: Filmfestival Max Ophüls Preis 2021 / Wettbewerb Spielfilm
Beste Produktion – New Berlin Film Award – Achtung Berlin Filmfestival – 2021

2019

Frieden | sechsteilige Serie | SRF / Arte
Hauptrolle | Regie: Michael Schaerer
Produktion: Zodiac Pictures | Casting: Corinna Glaus
Premiere Zürich Film Festival / Wettbewerb Series 2020
Beyto | Spielfilm
Rolle: Hauptcast | Regie: Gitta Gsell
Produktion: Lomotion | Casting: Glaus Casting
Premiere Zürich Film Festival / Fokus Wettbewerb 2020
Panorama Langfilm – Solothurner Filmtage 2021
Auszeichnung Prix Du Public – Solothurner Filmtage 2021

How to win Cannes in 5 easy steps | Kurzspielfilm
Rolle: Alexej Orlow | Regie: Jessy Moravec & Tizia Florence
Produktion: Presence Production
Indie Short Awards Cannes 2021
Filmkunstfest MV 2021

2018

Sohn meines Vaters | Spielfilm
Rolle: Simon (HR) | Regie: Jeshua Dreyfuss
Produktion: TILT Produktion
Nomination Züricher Filmpreis – Bester Film
Basler Filmpreis 2018
Tatort– Ausgezählt | SRF / ARD
Rolle: Claudio Signer (NR) | Regie: Katalin Gödrös
Produktion: Zodiac Pictures LTD | Casting: Corinna Glaus
YARA
| Kurzspielfilm
Rolle: Polizist (NR) | Regie: Sean Wirz
Produktion: BearPit

2017

Blind und Hässlich | Spielfilm
Rolle: Björn (Hauptcast) | Regie: Tom Lass
Produktion: ZDF / SHPN 3 / LASS BROS
Filmfest München, Winner FIPRESCI Prize 2017Filmfestival Oldenburg, Nominee German Independence Award – Audience Award 2017
Lasst die Alten sterben | Spielfilm
Rolle: Benno (Hauptcast) | Regie: Juri Steinhart
Produktion: Lomotion AG
Festivals (a selection)
Sao Paulo, 42a Mostra Internacional del Cinema de Sao Paulo
Solothurn, 53. Solothurner Filmtage
Zürich, 13. Zurich Film Festival

2015

Gross | Kurzspielfilm
Rolle: Dimitri | Regie: Michael Karrer
Produktion: Zürcher Hochschule der Künste

2014

Left Foot Right Foot | Spielfilm
Rolle: Mika (Hauptcast) | Regie: Germinal Roaux
Produktion: CAB
Awards (a selction)
Palm Springs, Palm Springs International Film Festival, Special Mention of the Jury 2014 – Fünf-Seen-Land, Fünf Seen Filmfestival, Nachwuchspreis 2014 – Namur, Festival international du film francophone, Bayard d’or de la meilleure première oeuvre – 2013 – Swiss Film Award, Best Cinematography 2014 – Swiss Film Award, Best Performance in a Supporting Role 2014 – Swiss Film Award, Best Fiction Film 2014 (Nomination) – Swiss Film Award, Special Award of the Academy 2014
Festivals (a selection)
Fünf-Seen-Land, 8. Fünf Seen Filmfestival 2014 – 44th Giffoni Film Festival 2014 – Minneapolis/St. Paul, Minneapolis/St. Paul Int. Film Festival 2014 – Solothurn, 49. Solothurner Filmtage 2014 – Palm Springs, 25th Palm Springs International Film Festival 2014 – Namur, 28e Festival international du film francophone Namur 2013 – Zürich, 9. Zurich Film Festival 2013 – Montréal, 37e Festival des films du monde Montréal 2013

2013

Tatort – Geburtstagskind | SRF / ARD
Rolle: Hausbesetzer (NR) | Regie: Tobias Ineichen
Produktion: C-Film AG
Cushion
| Kurzspielfilm | Rolle: Sven (HR)
Regie: Ninan Green | Produktion: Zürcher Hochschule der Künste
Festivals (a selection)
Brussels, 17e Festival du court métrage de Bruxelles 2014
3rd Ascona Film Festival 2014
Innerorts
| Kurzspielfilm
Rolle: Timo (HR) | Regie: Steven Vit
Produktion: HsLu

2011

Nullpunkt | Kurzspielfilm
Rolle: Mauro (HR) | Regie: Olivier Schwarz
Produktion: Lomotion AG
Festivals (a selection)
Sardinia, Sardinia Film Festival 2013
10. Internationales Kurzfilmfestival Shnit 2012
Once Upon A Time In Bümpliz | Kurzspielfilm
Rolle: Bandit (NR) | Regie: Arnaud Pb
Produktion: Tschudi Brothers

Theater

2022

How to date a Feminist | Casinotheater Winterthur
Haupt-Rollen: Steff / Rolf / Joe | Regie: Fabienne Hadorn

2020

Romeo und Julia | Theater Biel / Solothurn
Rolle: Romeo | Regie: Veit Schubert

2019

Rousseau im Spiegel des Moliere | Schloss Waldegg Solothurn
Szenische Lesung | Regie: Georg Rootering

2018

Geschichten aus dem Wienerwald | Theater St.Gallen
Rolle: Erich (NR) | Regie: Barbara David Brüesch
Adams Äpfel | Theater St.Gallen
Rolle: Holger (NR) | Regie: Jenke Nordalm
Räuberhände | Theater St.Gallen
Rolle: Janick (HR) | Regie: Stefan Behrendt

2017

Die Räuber | Theater St.Gallen
Rolle: Karl Moor (HR) | Regie: Jonas Knecht
Räuber Hotzenplotz
| Rolle: Kaspar (HR) | Regie: Marcus Coenen | Theater St.Gallen

2016

Hamlet | Theater St.Gallen
Rolle: Hamlet (HR) | Regie: Eveline Ratering
Das Schweigen der Schweiz  | Theater St.Gallen
div. Rollen: A, Er, Moderator (HR) | Regie: Sophia Bodamer
Helvetische Revolution | Freilichttheater Murten
Rolle: Andre (NR) | Regie: Mirko Vogelsang

2015 – 2016

Menschenfeind  | Theater Orchester Biel Solothurn
Rolle: Clitandre (NR) | Regie: Daniel Pfluger
Amadeus
| Theater Orchester Biel Solothurn
Rolle: Venticelli (NR) | Regie: Katharina Rupp

2015

ÜBERGEWICHT unwichtig UNFORM  | Schauspielhaus Zürich
Rolle: Schöner Mann (NR) | Regie: Sophia Bodamer
Die Panne
| Theater Neumarkt Zürich
Rolle: Kurt Zorn Staatsanwalt | Regie: Peter Kastenmüller, Florian Loycke
Der Besuch der alten Dame
| Theater Orchester Biel Solothurn
Rollen: Pfarrer, Helmesdorfer | Regie: Kathrarina Rupp

2014 – 2015

A Lovely Piece of Shit
Rolle: Astronaut (HR) | Regie: Extraleben

2014

Leben Lügen Sterben | Theater am Neumarkt
Rolle: Lügenprofi (HR) | Regie: Uta Plate
Realfake
| Schauspielhaus Zürich
Rolle: HR | Regie: Alexander Giesche
Ich und Tina
| Schauspielhaus Zürich
Rolle: Ich (HR) | Regie: Bram Jansen
Die Menschen Passen nicht in die Landschaft | Schauspielhaus Zürich
Rolle: diverse (HR) | Regie: Nicolas Charaux

2013

Die Odyssee  | Schauspielhaus Zürich
Rolle: Dimitrius (NR) | Regie Meret Matter
Barbaren | Theater Orchester Biel Solothurn
Rolle: Student (NR) | Regie: Katharina Rupp
Alibaba Fuck You 2 | Schauspielhaus Zürich
Rolle: A (HR) | Regie: Dimitri Stapfer

2011

Ibsen die Sau | Theater Rote Fabrik Zürich
Rolle: diverse | Regie: Herbert Fritsch

2010

La Regina da Saba | Origen Festival Cultural in Graubünden
Rolle: Jerobeam (NR) | Regie: Giovanni Netzer

2005

Lieber 99 falsche Tode als zwei Stunden falsches Leben | Theater am Neumarkt
Rolle: diverse | Regie: Karin Hiller

Hörspiele

2022

Familienpoker | Produktion: SRF
Rolle: Miranda (HR) | Regie: Karin Berri

2021

Schattenschnitt | Produktion:SRF
Rolle: Miranda (HR) | Regie: Karin Berri

2018

Ihr sollt den Fremden lieben | Produktion: SRF
Rolle: Dominic Hurni (NR) | Regie: Buschi Luginbühl
Mahlstrom | Produktion: SRF
Rolle: ADAM (HR) | Regie: Susanne Janson
Rosina 1918 I Produktion: SRF
Rolle: Freund1/Passant (NR) | Regie: Karin Berri

Showreel

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von filmmakers zu laden.

Inhalt laden

Neuigkeiten

Dimitri Stapfer - abgedreht

Dimitri Stapfer ist für den Kinofilm ‚Die Mittagsfrau‘ unter der Regie von Barbara Albert  abgedreht

© Toni Troy