© Marcel Kohnen

Brigitte Urhausen

  • Geboren 1980
  • Größe 161 cm
  • Nationalität Luxemburg
  • Muttersprache Deutsch, Luxemburgisch
  • Sprachen Französisch (fließend und akzentfrei), Englisch (gut), Italienisch (Gk)
  • Steuerlicher Wohnsitz Karlsruhe
  • Locations Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt, Nürnberg, Basel, Zürich, Wien, Luxemburg
  • Fähigkeiten Fechten, Tennis, Ski Alpin
  • Tanz Jazz Dance (gut), Modern (gut), Ballett (gut), Standardtänze (Gk), Flamenco (Gk)
  • Gesang Chanson, Bühnengesang
  • Stimmlage Alt-Mezzosopran
  • Führerschein B
© Lynn Theisen
© Marcel Kohnen
© Marcel Kohnen
© Marcel Kohnen
© Lynn Theisen
© Marcel Kohnen
© Lynn Theisen
© Marcel Kohnen
© Marcel Kohnen
© Lynn Theisen
© Marcel Kohnen
© Marcel Kohnen
© Marcel Kohnen
© Marcel Kohnen

Ausbildung

1999 – 2003

Schauspielstudium an der Staatlichen Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Auszeichnungen

2016

Best Supporting Actress – Oregon Short Film Festival
für den Kurzspielfilm „Fils“
„Best Actress“ – Montreal International Wreath Awards Film Festival
für den Kurzspielfilm „Fils“
„Best Actress“ – Omai Film Festival Argentinien
für den Kurzspielfilm „Fils“

2014

Nomination „Beste darstellerische Leistung“ – Luxemburger Filmpreis
für den Kurzspielfilm „Asta“

Film und Fernsehen

2022

Unnoticed Serie | ZDFneo
Rolle: Anne Schneider (DNR) | Regie: Daniel Rübesam
Produktion: Bavaria Fiction | 
Casting: Siegfried Wagner und Gwendolyn Clayton
Tatort – Die Kälte der Erde
 | Fernsehfilm aus Reihe | ARD / SR
Rolle: Hauptkommissarin Esther Baumann (Hauptcast)
Regie: Kerstin Polte | Produktion: ProSaar Medienproduktion

2021

Tatort – Das Herz der Schlange | Fernsehfilm aus Reihe | ARD / SR
Rolle: Hauptkommissarin Esther Baumann (Hauptcast)
Regie: Luzie Loose | Produktion: ProSaar Medienproduktion
Capitani II
 | Serie | RTL / Télé Lëtzebuerg
Rolle: Carla Pereira | Regie: Christophe Wagner
Produktion: Samsa Film 

2020

Tatort – Der Herr des Waldes | Fernsehfilm aus Reihe | ARD / SR
Rolle: Hauptkommissarin Esther Baumann (durchgehende Rolle) | Regie: Christian Theede
Produktion: ProSaar Medienproduktion
SOKO Köln
 | Serie | ZDF
Rolle: Nina Gottmann (ER) | Regie: Ulrike Hamacher
Produktion: Network Movie | Casting: Dominik Klingberg
Purpur
 | experimenteller Spielfilm
Regie: Isabelle Konrad
Produktion: Isabelle Konrad
An Zéro
 | Doku-Spielfilm
Rolle: Kathy (NR) | Regie: Julien Becker / Thomas Tomschak / Myriam Tonelotto
Produktion: Skill Lab Creative Studio
WAPO Bodensee
 – Mechthild deckt auf | Serie | ARD
Rolle: Katrin Hambach (NR) | Regie: Daniel Rakete Siegel
Produktion: Saxonia Media | Casting: Christiane Rölli

2019

Tatort – Das fleißige Lieschen | Fernsehfilm aus Reihe | ARD / SR
Rolle: Hauptkommissarin Esther Baumann (durchgehende Rolle) | Regie: Christian Theede
Produktion: ProSaar Medienproduktion
In Wahrheit – Jagdfieber | Fernsehfilm aus Reihe | ZDF
Rolle: Oberärztin Theresia Gast (NR) | Regie: Thomas Roth
Produktion: Network Movie | Casting: Rebecca Gerling / Lina Behr
Cellule de Crise | internationale Serie
Regie: Jacob Berger
Produktion: Samsa Film / Tipimages / Entre Chien et Loup / RTS

2018

Das Menschenmögliche | Fernsehfilm | ZDF
Rolle: Iris (NR) | Regie: Eva Wolf
Produktion: Die Film GmbH West / ZDF – Das kleine Fernsehspiel | Casting: Manolya Mutlu
Capitani 
| Serie | Netflix / RTL / Télé Lëtzebuerg
Rolle: Carla Pereira (Hauptcast) | Regie: Christophe Wagner
Produktion: Samsa Film
Marionette
 | Spielfilm
Rolle: Katinka (NR) | Regie: Elbert van Strien
Produktion: BosBros / Accento Films / Samsa Film / Black Camel Pictures

2017

Dreamland | internationaler Spielfilm CAN / LUX / BE
Rolle: Heidi (NR) | Regie: Bruce McDonald
Produktion: Calach Films
Tourist 
| Spielfilm
Rolle: Chiara (NR) | Regie: Jean-Louis Schuller
Produktion: a-bahn
Tel Aviv
 On Fire | Internationaler Spielfilm
Rolle: TV executive producer (NR) | Regie: Sameh Zoabi
Produktion: Samsa Film
Tatort – Mord ex Machina 
| Fernsehfilm aus Reihe | ARD
Rolle: Jeanne (NR) | Regie: Christian Theede
Produktion: Prosaar Medienproduktion
Portraitistes 
| Kurzspielfilm
Rolle: Doctoresse | Regie: Cyrus Neshvad
Produktion: Cyne Films Sàrl
La vie poétique 
| mittellanger Spielfilm
Rolle: Raphaëlle Hylodée | Regie: Christophe Averlan
Produktion: CNA (Centre National de l’Audiovisuel) / Filmfund Luxembourg / Médiane Art & Communication Paris

2016

Bad Banks | Serie
Rolle: „Portfolio Manager“ (ENR) | Regie: Christian Schwochow
Produktion: Letterbox Filmproduktion / Iris Productions | Casting: Anja Dihrberg
Rusty Boys | Spielfilm
Rolle: Ministerin (NR) | Regie: Andy Bausch
Produktion: Paul Thiltges Disributions – Luxemburg
The Toy Gun | Spielfilm
Rolle: Katia (NR) | Regie : Marco Serafini
Produktion: Calach films Luxemburg und HS Media Italien

2015

Streik | Dokufiktion
Rolle: Frau (NR) | Regie: Andy Bausch
Produktion: Paul Thiltges Distributions Luxemburg
Fils | Kurzspielfilm
Rolle: Anne (HR) | Regie : Cyrus Neshvad
Produktion: Syneco (L)
Die Nacht der 1000 Stunden | Spielfilm
Rolle: Nonne (NR) | Regie: Virgil Widrich
Produktion: amourfou Luxembourg / amourfou Vienna

2014

Eng nei Zäit | Spielfilm
Rolle: Krankenschwester (NR) | Regie: Christophe Wagner
Produktion : Samsa Film (Luxemburg), Artemis Productions (Belgien)
Luxemburger Filmpreis – Beste luxemburgische Produktion
Die Staatsaffäre
 | Fernsehfilm | SAT.1
Rolle: Gina (NR) | Regie: Michael Rowitz
Produktion: Producers at work
Verfehlung | Spielfilm | SWR / Arte / BR
Rolle: Maja Scherer (NR) | Regie: Gerd Schneider
Produktion: AV Medien Penrose / Penrose Film

2013

Alle anderen sind nicht gleich anders | Dokufiktion
Rolle: Schulleiterin (NR) | Regie: Oliver Langewitz
Produktion: Filmboard Karlsruhe e.V.
San Francisco Film Awards – Award of Merit, Best Feature Film / Amsterdam Film Festival – Van Gogh Award, Best Documentary Film Editing / Humanitarian Int. Film Awards Indonesia – Humanitarian Platinum Award / Int. Filmfestival Indonesia – Int. Award of Excellence
Serena
 | Kurzspielfilm
Rolle: Serena (HR) / Regie: Eric Lamhène | Produktion: Samsa Film (Luxemburg)
2014 Malta Short Film Festival – Best Picture / 2014 Nasicae Short Film Festival (Italien) – 1 Premier Corto OFF / 2014 Int. Festival Indonesia – Award of Merit

2012

Asta | Kurzspielfilm
Rolle: Asta (HR) | Regie: Olivier Koos
Produktion : Equinox Productions (Luxemburg)

2011

Doudege Wènkel | Spielfilm
Rolle: Da Silva (HR) | Regie: Christophe Wagner
Produktion: Samsa Film (Luxemburg) / Artémis Productions (Belgien)
2014 Luxemburger Filmpreis – Beste luxemburgische Produktion
D´Symmetrie vum Päiperlek
 | Spielfilm
Rolle: RTL Speaker (NR) | Regie: Paul Scheuer / Maisy Hausemer
Produktion : Iris Productions (Luxemburg)

2010

Isabelle | Spielfilm
Rolle: Mother of Jeanne (NR) | Regie: Ben Sombogaart
Produktion: Samsa Film (Luxemburg) / IDTV (Niederlande)
Tabu – es ist die Seele ein Fremdes auf Erden | Spielfilm
Rolle: Bäuerin (NR) | Regie: Christoph Stark
Produktion: Film Line (Österreich) / Iris Productions (Luxemburg) / Eclipse (Deutschland)

2005

Die Qual des Tantalus | Kurzspielfilm | SWR / Arte
Rolle: Junge Frau (NR) | Regie: Christian Schwochow
Produktion: La Fémis Paris / Filmakademie Baden-Württemberg

2004

Tatort – Der Frauenflüsterer | ARD
Rolle: Maria (NR) | Regie: Kaspar Heidelbach
Produktion: WDR
Nuit amère | Kurzspielfilm
Rolle: Prostituierte (NR) | Regie: Pol Cruchten
Produktion: Red Lion Films (Luxemburg)

Theater

2022

Medea | Théâtres de la Ville de Luxembourg
Rolle: Medea | Regie: Rafael David Kohn
Madame Köpenick
 | Uraufführung
Rolle: HR | Regie: Kay Wuschek
Koproduktion des Kasemattentheaters mit der Vaganten Bühne in Berlin

2021

Michael Kohlhaas | Deutsches Theater, Koproduktion: Bregenzer Festspiele, Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
Regie: Andreas Kriegenburg

2020

Das letzte Feuer | Les Théâtres de la Ville de Luxembourg / Théâtre des Capucins
Rolle: Susanne | Regie: Anna Elisabeth Frick

2019 – 2020

Breaking the Waves | Grand théâtre de la ville de Luxembourg
Rolle: Dodo (Hauptcast) | Regie: Myriam Muller
Gastspiele in div. Theatern in Belgien und Frankreich

2018

The crazy antiwar history ralley – Wilhelm II. | Rockmusikdrama | Théâtre National du Luxembourg / Stadttheater Minden / Ruhrfestspiele Recklinghausen
Rolle: Unsere Deutsche | Regie: Stefan Maurer
Escher Meedchen
 | Théâtre d’Esch Luxembourg
Rolle: Mona (HR) | Regie: Rafael David Kohn 
Déi bescht Manéier aus derLandschaft ze verschwannen 
| Théâtre des Capucins Luxembourg / Grand théâtre de la ville de Luxembourg
Rolle: Bella | Regie: Charles Muller

2017

Die Präsidentinnen | Théâtre d’Esch (Luxemburg)
Rolle: Mariedl (HR) | Regie: Charles Muller
Les justes
 | Théâtre du Centaure Luxembourg
Rolle: Dora (HR) | Regie: Marja-Leena Juncker 
Rumpelstilzchen
 | Grand Théâtre du Luxembourg
Rolle: Ensemble | Regie: Myriam Muller

2016

De schéine Männchen | Théâtre National du Luxembourg
Rolle: Sanny (HR) | Regie: Frank Hoffmann 
Mein Kampf 
| Pfalztheater Kaiserslautern
Rolle: Der Tod | Regie: Johannes Zametzer
Das Maß der Dinge | Pfalztheater Kaiserslautern
Rolle: Jenny | Regie: Andreas Kloos
Rhinocéros („Die Nashörner“ in frz. Sprache) | Théâtre National du Luxembourg
Rolle: La ménagère | Regie: Frank Hoffmann

2015

Die Nashörner  | Ruhrfestspiele Recklinghausen / Théâtre National du Luxembourg / Staatstheater Mainz /
Rolle: Hausfrau | Regie: FrankHoffmann
Gastspiele am Landestheater Niederösterreich St. Pölten, am Schauspiel Leipzig und am Deutschen Theater Berlin
Ich heiße Ben!
 | Pfalztheater Kaiserslautern
Rolle: Kirsten / Karla / Sophia | Regie: Johanna Weißert

2014

Gier.14 – Die Geschichte vom Soldaten | Théâtre d´Esch
Rolle: Teufel | Regie: Stefan Bastians

2013

Les Bas-fonds („Nachtasyl“ in frz. Sprache) | Théâtre d´Esch (L) / Théâtre National du Luxembourg
Rolle: Anna | Regie: Yuri Kordonsky

2012

Homo Sapiens – Terror Terrestris | Théâtre des Capucins Luxembourg
Rolle: Enver Pascha | Regie: Martin Engler
Zu schwankender Zeit und an schwankendem Ort | Théâtre National du Luxembourg / Ruhrfestspiele Recklinghausen
Rolle: Anna / Carole | Regie: Anne Simon

2011

Die Geschichte der Zukunft | Theater Trier / Théâtre National du Luxembourg
Rolle: Mrs B. | Regie: Anne Simon
Dämonen | Théâtre des Capucins Luxembourg
Rolle: Jenna | Regie: Steve Karier

2010

hamlet ist tot. keine schwerkraft | Badisches Staatstheater Karlsruhe
Rolle: Dani | Regie: Florian von Hoermann

2004 – 2009

Festengagement am Pfalztheater Kaiserslautern
Kabale und Liebe
Rolle: Luise | Regie: Thomas Krauß
Tank
Rolle: Minni | Regie: Thilo Voggenreiter
Arm aber sexy
Rolle: Melanie / Kim | Regie: Thomas Krauß
Kälter als hier
Rolle: Jenna | Regie: Thomas Krauß
Die Geierwally
Rolle: Afra | Regie: Michael Lerchenberg
Romeo und Julia
Rolle: Julia | Regie: Murat Yeginer
Gefährliche Liebschaften
Rolle: Cécile de Volanges | Regie: Reinhard Karow
Shockheaded Peter
Rolle: Gretchen / Suppenkaspar / Flieger Robert | Regie: Johannes Schmid
Faust – Der Tragödie erster Teil
Rolle: Margarete | Regie: Johannes Reitmeier
Nordost
Rolle: Zura | Regie: Thomas Krauß
Ein Sportstück
Rolle: Elfi Elektra | Regie: Christoph Zapatka
Familienbrut
Rolle: Claire | Regie: Thorsten Danner
Push-up 1-3
Rolle: Patrizia | Regie: Reinhard Karow
Fräulein Else
Rolle: Else | Regie: Hannelore Bähr
Der Kaufmann von Venedig
Rolle: Jessica | Regie: Thomas Krauß
Die Kassette
Rolle: Lydia | Regie: Thilo Voggenreiter

2004

Le Misanthrope („Der Menschenfeind“ in frz. Sprache) | Théâtre National du Luxembourg
Rolle: Éliante | Regie: Frank Hoffmann

2003

Der Theatermacher | Théâtre National du Luxembourg / Ruhrfestspiele Recklinghausen
Rolle: Sarah | Regie: Frank Hoffmann
Gastspiele: Theater am Kirchplatz Schaan-Liechtenstein / Schauspielhaus Graz
Die Wildente | Freie Kammerspiele Magdeburg
Rolle: Hedvig | Regie: Enrico Lübbe
Die Gerechten – Der Auftrag | Staatstheater Stuttgart
Rolle: Dora, Erste Liebe | Regie: Sebastian Hirn

2002

Das Wunder der Liebe– Die kluge Närrin | Wilhelmatheater Stuttgart
Rolle: Clara | Regie: Wolf-Dietrich Sprenger
Recht auf Jugend | Wilhelmatheater Stuttgart / Nationaltheater Mannheim
Rolle: Susi | Regie: Hasko Weber

2001

Der Name | Théâtre des Capucins Luxembourg
Rolle: Schwester | Regie: Charles Muller

1999

Phèdre | Théâtre du Centaure Luxembourg
Rolle: Éliante | Regie: Marja-Leena Junker

Showreel

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von filmmakers zu laden.

Inhalt laden

Neuigkeiten

Brigitte Urhausen - Drehbeginn

Brigitte Urhausen dreht für die neue Miniserie ‚Unnoticed‘ unter der Regie von Daniel Rübesam

Unnoticed Serie | ZDFneo
Rolle: Anne Schneider (DNR) | Regie: Daniel Rübesam
Produktion: Bavaria Fiction | 
Casting: Siegfried Wagner und Gwendolyn Clayton

© Marcel Kohnen

Brigitte Urhausen - Premiere

Brigitte Urhausen feiert Premiere mit ‚Platonow‘ am 23.9. am Deutschen Theater

Platonow | Deutsches Theater Berlin
Rolle: Sofia Jegorowna | Regie: Timofej Kuljabin

© Marcel Kohnen

Brigitte Urhausen - Dreharbeiten

Brigitte Urhausen dreht aktuell für die neue Tatortfolge Die Kälte der Erde

Tatort – Die Kälte der Erde
ARD / SR
Rolle: Hauptkommissarin Esther Baumann (Hauptcast)
Regie: Kerstin Polte
Produktion: ProSaar Medienproduktion

© Marcel Kohnen