© Claudia Willmitzer

Beat Marti

  • Geboren 1972
  • Größe 179
  • Nationalität Deutschland, Schweiz
  • Muttersprache Deutsch
  • Sprachen Englisch (gut), Französisch (Gk), Italienisch (Gk)
  • Dialekte Bündnerdeutsch
  • Steuerlicher Wohnsitz Berlin
  • Locations Hamburg, Zürich, Leipzig
  • Fähigkeiten Reiten, Eishockey
  • Instrumente Gitarre, Klavier (Gk), Didgeridoo (Basic)
  • Führerschein B
  • Akadmiemitglied Schweizer Filmakademie
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Lenja Kempf
© Claudia Willmitzer
© Lenja Kempf
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer
© Lenja Kempf
© Claudia Willmitzer
© Lenja Kempf
© Claudia Willmitzer
© Claudia Willmitzer

Ausbildung

1991 – 1995

Hochschule der Künste Zürich

Auszeichnungen

2019

Auszeichung Bester Nebendarsteller – Schweizer Fernsehfilmpreis 2019
für den Fernsehfilm „Amur senza fin“

2008

Nomination Bester Hauptdarsteller – Schweizer Filmpreis 2008
für den Spielfilm „I was a Swiss Banker“

1995

Kulturförderpreisträger – des Kantons Graubünden

Film und Fernsehen

2022

World on Fire | Session 2 | Serie | BBC
Rolle: Herr Trutz (NR) – (2 Folgen) | Regie: Drew Casson, Barney Cokeliss, Meenu Gauer
Produktion: Mammoth Screen Ltd. | Casting: Anna Slater
Dr. Ballouz | Staffel III | Serie | ZDF
Rolle: Thomas (EHR) | Regie: Andreas Menck
Produktion: X Filme Creative Pool | Casting: Marc Schötteldreier Casting
Riesending – Jede Stunde zählt | 2 teiliger Fernsehfilm | ARD, BR, Degeto, Servus TV, SRF, SWR
Rolle: Res Wolfensberger (Hauptcast) | Regie: Jochen Freidank
Produktion: Senator Film, C-Films | Casting: Stefany Pohlmann Casting
Der Scheich | Serie | Paramount+
Rolle: Dr. Bühlmann (NR) – (2 Folgen) | Regie: Dani Levy und Johannes Naber
Produktion: X Filme Creative Pool, Hugofilm Features GmbH | Casting: Anja Dihrberg, Glaus&Gut Casting

2021

Die Feine Linie | Kinofilm
Rolle: Robert Perlbauer (NR) | Regie: Tuna Kaptan
Produktion: Wood Water Films | Casting: Ruth Hirschfeld
Die Diplomatin | Fernsehfilm aus Reihe | ARD
Rolle: Kolja Petrow (EHR) | Regie: Roland Suso Richter
Produktion: UFA Fiction GmbH | Casting: Mai Seck
WaPo Bodensee | Serie | ARD
Rolle: Luca Romano (EHR) | Regie: Saskia Weisheit
Produktion: Saxonia Media | Casting: Christiane Rölli
Praxis mit Meerblick | Fernsehfilm aus Reihe | ARD
Rolle: Karsten (NR) | Regie: Kerstin Ahlrichs
Produktion: Real Film Berlin GmbH | Casting: Tina Böckenhauer

2020

Tatort Dresden – Pavlovs Köter | Fernsehfilm aus Reihe | ARD
Rolle: Lucas Dreesen (ENR) | Regie: Sebastian Marka
Produktion: MadeFor Film GmbH | Casting: Die Besetzer
SOKO Potsdam | Serie | ZDF
Rolle: Karl Nowak (EHR) | Regie: Ester Amrami
Produktion: Bantry Bay Productions GmbH | Casting: ana dávila casting berlin
Die jungen Ärzte | Serie | ARD / WDR
Rolle: Boris Liebig (EHR) | Regie: Sebastian Klees
Produktion: Saxonia Media | Casting: Anna Slater Casting / Simone Bär Casting

2019

Polizeiruf 110 – Tod einer Toten | Fernsehfilm aus Reihe | MDR
Rolle: Marko Gerster (NR) | Regie: David Nawrath
Produktion: Filmpool-Fiction GmbH | Casting: Mai Seck
Bis wir tot sind oder frei | Kinofilm (D/CH)
Rolle: Dr. Steiner (NR) | Regie: Oliver Rihs
Produktion: Contrast Film / Niami Film / Port au Prince | Casting: Revolve Casting – Nina Moser
Weltpremiere: Filmfest Hamburg / Sektion: Große Freiheit
Fünf Seen Filmfestival 2021
Solothurner Filmtage 2022
Friesland – Aus dem Ruder | Fernsehfilm aus Reihe | ZDF
Rolle: Scholz (NR) | Regie: Martina Plura
Produktion: Warner Bros. | Casting: Michael Ludwig und Helga Heich

2018

Letzte Spur Berlin | Serie | ZDF
Rolle: Carl Wegener (NR) | Regie: Christoph Stark
Produktion: NovaFilm | Casting: Dorothee Weyers / Mirko Beckmann
Der Bozen Krimi – Düsteres Schweigen | Reihe | ARD
Rolle: Robert Preindl (HR) | Regie: Thorsten Näter
Produktion: Merfeefilm – und Fernsehproduktion | Casting: Gitta Uhlig Casting
Großstadtrevier – Im Zweifel | Serie | ARD
Rolle: Boris Jahn (EHR) | Regie: Félix Koch
Produktion: Letterbox Filmproduktion GmbH | Casting: Marion Haack Casting
Things falling apart | Mittellanger Kinofilm | Science Fiction
Rolle: Tom (NR) | Regie: Daniel Loepfe
Produktion: Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)

2017

Coda | Kinofilm (CAN)
Rolle: Ludwig van Beethoven (NR) | Regie: Claude Lalonde
Produktion: 1976 Productions / Clinamen Films / C-Films | Casting: für die Schweiz – Corinna Glaus
Mario | Kinofilm
Rolle: Sportchef Frei (NR) | Regie: Marcel Gisler
Produktion: Triluna Film | Casting: Corinna Glaus
Publikumspreis für MARIO am Outshine Festival, Miami Edition / Publikumspreis für MARIO am Filmfestival Bozen / Nomination ‚Bester Film‘ – Schweizer Filmpreis 2018 /71. Locarno Filmfestival
Tatort Köln – Bombengeschäft
| Fernsehfilm aus Reihe | ARD
Rolle „Peter Krämer“ (NR) | Regie: Thomas Stiller
Produktion: Bavaria Fiction | Casting: Gitta Uhlig Casting
Amur senza fin | Fernsehfilm | SRF
Rolle: Urs Luzzi (Hauptcast) | Regie: Christoph Schaub
Produktion: Zodiac Pictures | Casting: Corinna Glaus
Premiere auf dem 71. Locarno Filmfestival / Nomination „Bester Fernsehfilm“ – 45. Prix Walo 2019
Der Zürich-Krimi – Borcherts Gespür | Reihe | ARD
Rolle: Anton Schneider (Episodenrolle) | Regie: Roland Suso Richter
Produktion: Graf Film | Casting: Mai Seck
Tatort Kiel – Borowski und das Land zwischen den Meeren | Fernsehfilm aus Reihe | ARD
Rolle: Oliver Teuber (NR) | Regie: Sven Bohse
Produktion: Nordfilm Kiel GmbH | Casting: Mai Seck
Der Reichstag | Dokudrama | ARTE / NDR / RBB
Rolle: Rolle: Paul Wallot (HR) | Regie: Christoph Weinert
Produktion: C-Films (Deutschland)

2016

Die Rosenheimcops | ZDF
Rolle: Stefan Greiff (ER) | Regie: Jörg Schneider
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion | Casting: DreamTeam Munich – Stephen A. Sikder
Familie Dr. Kleist | ARD
Rolle: Konrad Stoll (ER) | Regie: Jan Bauer |
Produktion: Polyphon Film – und Fernsehgesellschaft | Casting: Tina Böckenhauer

2015

Heiter bis Tödlich – Morden im Norden | Krimiserie | ARD / NDR
Rolle: Jakob Hansen (EHR) | Regie: Holger Schmidt
Produktion: ndF Berlin | Casting: DreamTeam Munich – Stephen Sikder
KRYO | mittellanger Kinofilm
Rolle: David (HR) | Regie: Christoph Heimer
Produktion: Filmakademie Baden – Württemberg in Kooperation mit SWR und Arte | Casting: Manolya Mutlu
Filmfestival Max Ophüls Preis – Wettbewerb Mittellanger Film

2014

Nichts passiert | Kinofilm (D/CH)
Rolle: Orlov (NR) | Regie: Micha Lewinsky
Produktion: Plan B Zürich | Casting: Kathrin Bessert
Nomination ‚Bester Film‘ – Schweizer Filmpreis 2016
Amateur Teens | Kinofilm
Rolle: Adis Vater (NR) | Regie: Niklaus Hilber
Produktion: A Film Company | Casting: Corinna Glaus
Nomination „Bester Film“ – Schweizer Filmpreis 2016 / ‚Bester Spielfilm‘ – Züricher Filmpreis 2015 /
Publikumspreis Film Festival Zürich – Sektion: Fokus Schweiz, Österreich, Deutschland
Fragil | Kurzspielfilm
Rolle: Sascha (HR) | Regie: Rebecca Panian
Produktion: ZHdK in Koproduktion SRF
Berliner Tatort | Fernsehfilm aus Reihe | ARD
Rolle: Martin (ER) | Regie: Klaus Krämer
Produktion: Film 77 – Berlin | Casting: Britt Beyer
Geschichte Mitteldeutschlands – Gustav Adolf II | MDR
Rolle: Peter Hagendorf | Regie: Pepe Pippig
Produktion: Saxonia Entertainment | Casting: Maria Rölcke

2013

Josy – Allein unter Bullen | Krimiserie | Sat.1
Rolle: Patrick Saffre (ER) | Regie: Oliver Dommenget
Produktion: UFA Fiction | Casting: Nina Haun
Mordkommission Istanbul | Reihe | ARD
Rolle: Arif Gökdal (EHR) | Regie: Thorsten Schmidt
Produktion: Zieglerfilm | Casting: Bünker-Casting
Kursverlust | Fernsehfilm | SRF
Rolle: Robert (HR) | Regie: Barbara Kulcsar
Produktion: Hessegreutert | Casting: Corinna Glaus
Wettbewerb Fernsehfilmfestival Baden-Baden 2013
SOKO Leipzig – Verzweiflung | Serie | ZDF
Rolle: Peter Koch (EHR) | Regie: Robert del Maestro
Produktion: UFA-Fernsehproduktion | Casting: Cornelia Mareth
Der Richter in Dir | Pilotfolge / ZDF neo
Hauptrolle | Regie: Pepe Pippig
Produktion: AVE Fernsehproduktion Berlin
Die Tränensammlerin | HFF Potsdam
Nebenrolle | Regie: Talin Seigmann

2012 – 2013

Akte Grüninger | Kinofilm | SRF / ORF / ARTE
Rolle: Alfons Eigenmann (NR) | Regie: Alain Gsponer
Produktion: C-Films Zürich, Makido Film Wien

2012

POKA | Kinofilm | ZDF / Filmförderung Baden – Württemberg
Rolle: Friseur (NR) | Regie: Anna Hoffmann – Kamera: Andreas Höfer
Produktion: Jolle Film Berlin
True Love Ways | Kinofilm
Rolle: Maximilian | Regie: Mathieu Seiler
Produktion: Klus-Film und Grand Hôtel Pictures Berlin | Casting: Lisa Stutzky
Geography of the Heart | Int. Kinofilm (UK/D/F/USA)
Rolle: Agent (NR) | Regie: Alexandra Billington
Geschichte Mitteldeutschlands – Reinhard Gehlen | MDR
Rolle: Hans, Bundesnachrichtendienst-Mitarbeiter | Regie: Pepe Pippig
Produktion: Saxonia Entertainment
Nur wer die Sehnsucht kennt | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Robert Morávek

2011

Der Teufel von Mailand | Fernsehfilm | ZDF / SRF
Rolle: Wirt Crusch Alba (NR) | Regie: Markus Welter
Produktion: C-Films, Zürich / Network Movie, Köln
The End | Kurzspielfilm
Rolle: Der Tod (HR) | Regie: Noemi Schneider
Liebe und andere Unfälle | Fernsehfilm | SRF
Rolle: Philipp Sturzenegger (HR) | Regie: Tom Gerber
Produktion: Lang Film / Publikumspreis FünfSeenFilmFestival 2012
Die Stein | Serie | ARD
Hauptcast | Regie: Peter Altmann
Produktion: Novafilm

2010

Fucked – Room7 | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Nic Tedeschi
Premiere: Internationale Hofer Filmtage 2011
Die Stein | Serie | ARD
Hauptcast | Regie: Bettina Woernle / Bodo Schwarz
Produktion: Novafilm
Die Relativitätstheorie der Liebe | Kinofilm
Nebenrolle | Regie: Otto Alexander Jahrreiss
Produktion: UFA Cinema
Vater, unser Wille geschehe | Fernsehfilm | SRF
Nebenrolle | Regie: Robert Ralston
Produktion: Hugofilm | Casting: Swiss Casting – Ruth Hirschfeld
Filmfest Biberach: Bester Fernsehfilm
Jedem Schatten seinen Tag | Kurzspielfilm
Regie: Dan Oltenau
Callgirl Undercover | Fernsehfilm | Sat.1
Nebenrolle | Regie: Ulli Baumann

2009

Die Standesbeamtin | Kinofilm
Hauptcast | Regie: Micha Lewinsky
Produktion: Lang Film, Buena Vista International
Schweizer Fernsehpreis 2010: Gewinner in der Kategorie «Film» / Hachenburger Filmfest: Publikumspreis Goldener Löwe /
Filmfest Biberach: Publikumspreis / Zürcher Filmpreis
Der Große Kater | Kinofilm
Rolle: Vater von Kater (NR) | Regie: Wolfgang Panzer
Bayerischer Filmpreis 2010
Ampelmann | Mittellanger Kinofilm
Rolle: Laurent (Hauptcast) | Regie: Giulio Ricciarelli
im Wettbewerb Max-Ophüls Filmfestival Saarbrücken
Großstadtrevier – Von Männern und Musen | Serie | ARD
Episodenhauptrolle | Regie: Guido Pieters
Tulpen aus Amsterdam | Fernsehfilm | ARD
Rolle: Lorenz Bergmann (Hauptcast) | Regie: Ilse Hofmann
Für meine Kinder tu ich alles | Fernsehfilm | Sat.1
Rolle: Tom Legler (Hauptcast) | Regie: Annette Ernst
Produktion: U5 Filmproduktion

2008

Hamstern – Zwei Zimmer, Küche, Bad | Episode aus dem Epsiodenfilm
Hauptrolle | Regie: Benjamin Pfitzner
Eine Bärenstarke Liebe | Fernsehfilm | Sat.1 / SRF / DRS
Rolle: Dr. Fischer | Regie: Mike Eschmann
Produktion: Life Entertainment / Dschoint Ventschr
Heldin der Lüfte | Fernsehfilm | SRF
Hauptrolle | Regie: Mike Huber

2007

I was a swiss banker | Kinofilm
Rolle: Roger (HR) | Regie: Thomas Imbach
Produktion: BachimFilm Zürich
Weltpremiere Berlinale 2007 / Internationales Forum des jungen Films
Canzun Alpina | Fernsehfilm | SRF
Hauptrolle | Regie: Sören Senn
Produktion: Cineworx Zürich
In aller Freundschaft | Serie | ARD
Rolle: Robert Wagner (EHR) | Regie: Jürgen Brauer
Rote Rosen | Serie | ARD
Rolle: Jonas (Hauptcast) | Regie: diverse | Produktion: Multimedia

2006

Berlin am Meer | Kinofilm
Rolle: Gregg (NR) | Regie: Wolfgang Eißler
Spiralschraubenblüte | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Kai Miedendorp
Sunny Hill | Kinofilm
Nebenrolle | Regie: Luzius Ruedi
Austern ohne Schale | Kinofilm
Nebenrolle | Regie: Jette Müller
Rote Rosen | Serie | ARD
Rolle: Jonas (Hauptcast) | Regie: diverse
Produktion: Multimedia
Hoch genug | Kurzspielfilm
Hauptcast | Regie: Mathieu Seiler

2005

Schwarze Schafe | Kinofilm
Rolle: Klies (NR) | Regie: Oliver Rihs
Tessa | Serie | ZDF
Rolle: Christian Maiboom (HR) | Regie: Brigitta Dresewski / Kerstin Schefberger / Klaus Kemmler
Lost in Berlin | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Sophie Liefschutz

2004

Fernglas | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Georgi Feldmann
Lago Mio | TV-Film
Rolle: Flo (HR) | Regie: Jann Preuss
Produktion: Langfilm | Casting: Corinna Glaus
‚Bester Fernsehfilm‘ – Genfer Festival ‚Cinema Tout Ecran‘
Alphateam | Serie | Sat.1
Rolle: Erich Buresch (durchgehende GR) | Regie: Christine Kabisch
Produktion: Studio Hamburg | Casting: Gitta Uhlig
Bewegte Männer | Serie | Sat.1
Rolle: Ronny (EHR) | Regie: Michael Zens
Fotostar | Kurzspielfilm
Hauptcast | Regie: Michele Andina
Kurt Schwarz | Kurzspielfilm
Nebenrolle | Regie: Leiff von dem Bussche
Fremde Träume | Kurzspielfilm
Nebenrolle | Regie: Georgi Feldmann

2003

Alphateam | Serie | Sat.1
Rolle: Erich Buresch (durchgehende GR) | Regie: John Delbridge / Norbert Schulze jr.
Produktion: Studio Hamburg | Casting: Gitta Uhlig
Rotlicht – Im Dickicht der Grosstadt | Serie | ZDF
Rolle: Johannson (NR) | Regie: Sigi Rothemund

2002

Alphateam | Serie | Sat.1
Rolle: Erich Buresch (durchgehende GR) | Regie: John Delbridge
Produktion: Studio Hamburg | Casting: Gitta Uhlig
Bürgerbüro | Serie | SRF
Rolle: Adrian Furrer (HR) | Regie: Franzsika Meyer Price / M.H. Zens / Norbert Schultze jr.

2000

Herzschlag – Das Ärzteteam Nord | Serie | ZDF
Episodenhauptrolle

1998 – 1999

Fascht e Familie | Serie | SRF
Rolle: Bruno Caduff (HR) | Regie: M.H. Zens / N. Schultze jr. / Stefan Huber

1996

Freunde fürs Leben | ZDF
Episodenhauptrolle

1993

Die Direktorin – Im Schatten der Berge | Serie | SRF / ZDF
Rolle: Mick Hug (Hauptcast) | Regie: W. Panzer, M. Imboden

Theater

2017 – 2019

Alles geben | Klibühni Chur | Uraufführung
Rolle: Leo (HR) | Regie: Sören Senn

2012

Atropa – Rache des Friedens | Theaterdiscounter Berlin
Rolle: Agamemnon | Regie: Anne Schneider

2009

Don Juan kommt aus dem Krieg | bat Berlin
Rolle: Don Juan (HR) | Regie: Caroline Hofmann

2002 – 2003

Festengagement Theater am Neumarkt

Welcome to Paradise
Rolle: der Türke | Regie: Corinna von Rad

Schade, dass sie eine Hure war
Rolle: Bonaventura – der Mönch | Regie: Simone Blattner

Die Akte Auguste D.
Rolle: Friedländer | Regie: Christian Pade

Verbrechen und Strafe
Rolle: Rasumichin | Regie: Dünser / Kukla

2001/2002

Sommergäste von Gorki | Schauspielhaus Zürich, Intendanz: Marthaler / Kampnagel Hamburg
Rolle: Rjumin | Regie: Christiane Pohle

2001

Trommeln in der Nacht von Brecht | Theater am Neumarkt / Kampnagel Hamburg
Rolle: Kragler (HR) | Regie: Barbara Weber
Festival Hope & Glory Zürich

Ach nach Kleist (Uraufführung) | Kerkhofproduktion / HAU Berlin
Rolle: Achilles (HR) | Regie: Ingo Kerkhof

2000

Etwas ist faul in D. | Kampnagel Hamburg
Rolle: Julian / Laertes | Regie: Friederike Heller

1995 – 2000

verschiedene Engagements (Gastrollen und Festengagements)
Schauspielhaus Zürich / Neumarkt Theater Zürich / Kampnagel Hamburg / HAU Berlin / Stadttheater Bern / Winkelwiese Zürich / Rote Fabrik Zürich / Theater Bremgarten / Theater Krefeld-Mönchengladbach

Hörspiele

2014

Fred und Franz von Arno Camenisch | SRF
Hauptrolle | Regie: Geri Dillier

2011

Bangkok oder Ich will einen Schweizer heiraten | SWR
Hauptrolle | Regie: Iris Drögekamp

2010

Geschnätzeltes | DRS
Hauptrolle | Regie: Reto Ott

With Spots – Licht und Schattendasein | SWR
Hauptrolle | Regie: Felicitas Ott

2009

Bei mir wirst Du schön | SWR
Hauptrolle | Regie: Ulrich Lampen

Showreel

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von filmmakers zu laden.

Inhalt laden

Neuigkeiten

Beat Marti - Dreharbeiten

Beat Marti dreht aktuell für die neue Staffel von Dr. Ballouz unter der Regie von Andreas Menck

Dr. Ballouz | Staffel III | Serie | ZDF
Rolle: Thomas (EHR) | Regie: Andreas Menck
Produktion: X Filme Creative Pool | Casting: Marc Schötteldreier Casting

© Claudia Willmitzer

Beat Marti - Dreharbeiten

Beat Marti dreht für den Zweiteiler ‚Riesending‘ in einer Hauptrolle unter der Regie von Jochen Alexander Freydank

© Lenja-Kempf