Beat Marti Vita: herunterladen

Geboren .. 1972

Augen .. braun

Haare .. braun

Größe .. 179 cm

Nationalität ..
Deutschland,
Schweiz

Sprachen ..
Deutsch (Muttersprache),
Englisch (gut) ,
Französisch (gut),
Italienisch (Gk)

Dialekte ..
div. Schweizer Dialekte

Fähigkeiten ..
Reiten,
Eishockey

Musikinstrumente ..
Gitarre,
Klavier (Gk),
Didgeridoo (Basic)

Steuerlicher Wohnsitz ..
Berlin

Wohnmöglichkeiten ..
Hamburg,
Zürich,
Leipzig

Akademiemitglied ..
Schweizer Filmakademie

Führerschein .. B

Vita Beat Marti ..

Ausbildung ..

1991 – 1995

Hochschule der Künste Zürich


Auszeichnungen und Preise ..

2019

Bester Nebendarsteller - Schweizer Fernsehfilmpreis 2019
für den Fernsehfilm "Amur senza fin"

2008

Bester Hauptdarsteller - Nomination Schweizer Filmpreis 2008
für den Spielfilm "I was a Swiss Banker"

1995

Kulturförderpreisträger des Kantons Graubünden


Film und Fernsehen ..

2020

Die Diplomatin | Fernsehfilm aus Reihe | ARD
Rolle: Kolja Petrow (EHR) | Regie: Roland Suso Richter
Produktion: UFA Fiction GmbH | Casting: Mai Seck
Tatort Dresden - Pavlovs Köter
| Fernsehfilm aus Reihe | ARD
Rolle: Lucas Dreesen (ENR) | Regie: Sebastian Marka
Produktion: MadeFor Film GmbH | Casting: Die Besetzer
SOKO Potsdam
| Serie | ZDF
Rolle: Karl Nowak (EHR) | Regie: Ester Amrami
Produktion: Bantry Bay Productions GmbH | Casting: ana dávila casting berlin
Die jungen Ärzte | Serie | ARD / WDR
Rolle: Boris Liebig (EHR) | Regie: Sebastian Klees
Produktion: Saxonia Media | Casting: Anna Slater Casting / Simone Bär Casting

2019

Polizeiruf 110 - Tod einer Toten | Fernsehfilm aus Reihe | MDR
Rolle: Marko Gerster (NR) | Regie: David Nawrath
Produktion: Filmpool-Fiction GmbH | Casting: Mai Seck
Stürm - bis wir tot sind oder frei
| Spielfilm D / CH
Rolle: Dr. Steiner (NR) | Regie: Oliver Rihs
Produktion: Contrast Film / Niami Film / Port au Prince | Casting: Revolve Casting - Nina Moser
Weltpremiere: Filmfest Hamburg / Sektion: Große Freiheit
Friesland – Aus dem Ruder
| Fernsehfilm aus Reihe | ZDF
Rolle: Scholz (NR) | Regie: Martina Plura
Produktion: Warner Bros. | Casting: Michael Ludwig und Helga Heich

2018

Letzte Spur Berlin | Serie | ZDF
Rolle: Carl Wegener (NR) | Regie: Christoph Stark
Produktion: NovaFilm | Casting: Dorothee Weyers / Mirko Beckmann
Der Bozen Krimi -
Düsteres Schweigen | Reihe | ARD
Rolle: Robert Preindl (HR) | Regie: Thorsten Näter
Produktion: Merfeefilm - und Fernsehproduktion | Casting: Gitta Uhlig Casting
Großstadtrevier
- Im Zweifel | Serie | ARD
Rolle: Boris Jahn (EHR) | Regie: Félix Koch
Produktion: Letterbox Filmproduktion GmbH | Casting: Marion Haack Casting
THINGS FALLING APART
| Mittellanger Spielfilm | Science Fiction
Rolle: Tom (NR) | Regie: Daniel Loepfe
Produktion: Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)

2017

TATORT Köln - Bombengeschäft | Fernsehfilm aus Reihe | ARD
Rolle "Peter Krämer" (NR) | Regie: Thomas Stiller
Produktion: Bavaria Fiction | Casting: Gitta Uhlig Casting
Amur senza fin
| Fernsehfilm | SRF
Rolle: Urs Luzzi (Hauptcast) | Regie: Christoph Schaub
Produktion: Zodiac Pictures | Casting: Corinna Glaus
Premiere auf dem 71. Locarno Filmfestival / Nomination "Bester Fernsehfilm" - 45. Prix Walo 2019
Coda | Spielfilm (CAN)
Rolle: Ludwig van Beethoven (NR) | Regie: Claude Lalonde
Produktion: 1976 Productions / Clinamen Films / C-Films | Casting: für die Schweiz - Corinna Glaus
Mario | Spielfilm
Rolle: Sportchef Frei (NR) | Regie: Marcel Gisler
Produktion: Triluna Film | Casting: Corinna Glaus
Publikumspreis für MARIO am Outshine Festival, Miami Edition / Publikumspreis für MARIO am Filmfestival Bozen / Nomination 'Bester Film' - Schweizer Filmpreis 2018 / 71. Locarno Filmfestival
Der Zürich-Krimi - "Borcherts Gespür" | Reihe | ARD
Rolle: Anton Schneider (Episodenrolle) | Regie: Roland Suso Richter
Produktion: Graf Film | Casting: Mai Seck
Tatort Kiel - Borowski und das Land zwischen den Meeren | Fernsehfilm aus Reihe | ARD
Rolle: Oliver Teuber (NR) | Regie: Sven Bohse
Produktion: Nordfilm Kiel GmbH | Casting: Mai Seck
Der Reichstag | Dokudrama | ARTE / NDR / RBB
Rolle: Rolle: Paul Wallot (HR) | Regie: Christoph Weinert
Produktion: C-Films (Deutschland)

2016

Die Rosenheimcops | ZDF
Rolle: Stefan Greiff (ER) | Regie: Jörg Schneider
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion | Casting: DreamTeam Munich - Stephen A. Sikder
Familie Dr. Kleist | ARD
Rolle: Konrad Stoll (ER) | Regie: Jan Bauer |
Produktion: Polyphon Film - und Fernsehgesellschaft | Casting: Tina Böckenhauer

2015

Heiter bis Tödlich - Morden im Norden | Krimiserie | ARD / NDR 
Rolle: Jakob Hansen (EHR) | Regie: Holger Schmidt
Produktion: ndF Berlin | Casting: DreamTeam Munich - Stephen Sikder
KRYO | Kino | Diplomfilm Filmakademie Baden-Württemberg
Rolle: David (HR) | Regie: Christoph Heimer
Produktion: Filmakademie Baden - Württemberg in Kooperation mit SWR und Arte | Casting: Manolya Mutlu
Filmfestival Max Ophüls Preis - Wettbewerb Mittellanger Film

2014

Nichts passiert | Spielfilm D / CH
Rolle: Orlov (NR) | Regie: Micha Lewinsky
Produktion: Plan B Zürich | Casting: Kathrin Bessert
Nomination 'Bester Film' - Schweizer Filmpreis 2016
Amateur Teens | Spielfilm
Rolle: Adis Vater (NR) | Regie: Niklaus Hilber
Produktion: A Film Company | Casting: Corinna Glaus
Nomination "Bester Film" - Schweizer Filmpreis 2016 / 'Bester Spielfilm' - Züricher Filmpreis 2015 /
Publikumspreis Film Festival Zürich - Sektion: Fokus Schweiz, Österreich, Deutschland

Fragil | Kurzspielfilm
Rolle: Sascha (HR) | Regie: Rebecca Panian
Produktion: ZHdK in Koproduktion SRF
Berliner Tatort | Fernsehfilm aus Reihe | ARD
Rolle: Martin (ER) | Regie: Klaus Krämer
Produktion: Film 77 - Berlin | Casting: Britt Beyer
Geschichte Mitteldeutschlands - Gustav Adolf II | MDR
Rolle: Peter Hagendorf | Regie: Pepe Pippig
Produktion: Saxonia Entertainment | Casting: Maria Rölcke

2013

Josy - Allein unter Bullen | Krimiserie | Sat.1
Rolle: Patrick Saffre (ER) | Regie: Oliver Dommenget
Produktion: UFA Fiction | Casting: Nina Haun
Mordkommission Istanbul | Reihe | ARD
Rolle: Arif Gökdal (EHR) | Regie: Thorsten Schmidt
Produktion: Zieglerfilm | Casting: Bünker-Casting
Kursverlust | Fernsehfilm | SRF
Rolle: Robert (HR) | Regie: Barbara Kulcsar
Produktion: Hessegreutert | Casting: Corinna Glaus
Wettbewerb Fernsehfilmfestival Baden-Baden 2013
SOKO Leipzig - Verzweiflung | Serie | ZDF
Rolle: Peter Koch (EHR) | Regie: Robert del Maestro
Produktion: UFA-Fernsehproduktion | Casting: Cornelia Mareth
Der Richter in Dir | Pilotfolge / ZDF neo
Hauptrolle | Regie: Pepe Pippig
Produktion: AVE Fernsehproduktion Berlin
Die Tränensammlerin | HFF Potsdam
Nebenrolle | Regie: Talin Seigmann

2012 - 2013

Akte Grüninger | Spielfilm | SRF / ORF / ARTE
Rolle: Alfons Eigenmann (NR) | Regie: Alain Gsponer
Produktion: C-Films Zürich, Makido Film Wien

2012

POKA | Spielfilm | ZDF / Filmförderung Baden - Württemberg
Rolle: Friseur (NR) | Regie: Anna Hoffmann - Kamera: Andreas Höfer
Produktion: Jolle Film Berlin
True Love Ways | Spielfilm
Rolle: Maximilian | Regie: Mathieu Seiler
Produktion: Klus-Film und Grand Hôtel Pictures Berlin | Casting: Lisa Stutzky
Geography of the Heart | Int. Spielfilm UK / D / F / USA
Rolle: Agent (NR) | Regie: Alexandra Billington
Geschichte Mitteldeutschlands - Reinhard Gehlen | MDR
Rolle: Hans, Bundesnachrichtendienst-Mitarbeiter | Regie: Pepe Pippig
Produktion: Saxonia Entertainment
Nur wer die Sehnsucht kennt | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Robert Morávek

2011

Der Teufel von Mailand | Fernsehfilm | ZDF / SRF
Rolle: Wirt Crusch Alba (NR) | Regie: Markus Welter
Produktion: C-Films, Zürich / Network Movie, Köln
The End | Kurzspielfilm
Rolle: Der Tod (HR) | Regie: Noemi Schneider
Liebe und andere Unfälle | Fernsehfilm | SRF
Rolle: Philipp Sturzenegger (HR) | Regie: Tom Gerber
Produktion: Lang Film / Publikumspreis FünfSeenFilmFestival 2012
Die Stein | Serie | ARD
Hauptcast | Regie: Peter Altmann
Produktion: Novafilm

2010

Fucked - Room7 | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Nic Tedeschi
Premiere: Internationale Hofer Filmtage 2011
Die Stein | Serie | ARD
Hauptcast | Regie: Bettina Woernle / Bodo Schwarz
Produktion: Novafilm
Die Relativitätstheorie der Liebe | Spielfilm
Nebenrolle | Regie: Otto Alexander Jahrreiss
Produktion: UFA Cinema
Vater, unser Wille geschehe | Fernsehfilm | SRF
Nebenrolle | Regie: Robert Ralston
Produktion: Hugofilm | Casting: Swiss Casting - Ruth Hirschfeld
Filmfest Biberach: Bester Fernsehfilm
Jedem Schatten seinen Tag | Kurzspielfilm
Regie: Dan Oltenau
Callgirl Undercover | Fernsehfilm | Sat.1
Nebenrolle | Regie: Ulli Baumann

2009

Die Standesbeamtin | Spielfilm
Hauptcast | Regie: Micha Lewinsky
Produktion: Lang Film, Buena Vista International
Schweizer Fernsehpreis 2010: Gewinner in der Kategorie «Film» / Hachenburger Filmfest: Publikumspreis Goldener Löwe /
Filmfest Biberach: Publikumspreis / Zürcher Filmpreis
Der Große Kater | Spielfilm
Rolle: Vater von Kater (NR) | Regie: Wolfgang Panzer
Bayerischer Filmpreis 2010
Ampelmann | Mittellanger Spielfilm
Rolle: Laurent (Hauptcast) | Regie: Giulio Ricciarelli
im Wettbewerb Max-Ophüls Filmfestival Saarbrücken
Großstadtrevier - Von Männern und Musen | Serie | ARD
Episodenhauptrolle | Regie: Guido Pieters
Tulpen aus Amsterdam | Fernsehfilm | ARD
Rolle: Lorenz Bergmann (Hauptcast) | Regie: Ilse Hofmann
Für meine Kinder tu ich alles | Fernsehfilm | Sat.1
Rolle: Tom Legler (Hauptcast) | Regie: Annette Ernst
Produktion: U5 Filmproduktion

2008

Hamstern - Zwei Zimmer, Küche, Bad | Episode aus dem Epsiodenfilm
Hauptrolle | Regie: Benjamin Pfitzner
Eine Bärenstarke Liebe | Fernsehfilm | Sat.1 / SRF / DRS
Rolle: Dr. Fischer | Regie: Mike Eschmann
Produktion: Life Entertainment / Dschoint Ventschr
Heldin der Lüfte | Fernsehfilm | SRF
Hauptrolle | Regie: Mike Huber

2007

I was a swiss banker | Spielfilm
Rolle: Roger (HR) | Regie: Thomas Imbach
Produktion: BachimFilm Zürich
Weltpremiere Berlinale 2007 / Internationales Forum des jungen Films
Canzun Alpina
| Fernsehfilm | SRF
Hauptrolle | Regie: Sören Senn
Produktion: Cineworx Zürich
In aller Freundschaft | Serie | ARD
Rolle: Robert Wagner (EHR) | Regie: Jürgen Brauer
Rote Rosen | Serie | ARD
Rolle: Jonas (Hauptcast) | Regie: diverse | Produktion: Multimedia

2006

Berlin am Meer | Spielfilm
Rolle: Gregg (NR) | Regie: Wolfgang Eißler
Spiralschraubenblüte | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Kai Miedendorp
Sunny Hill | Spielfilm
Nebenrolle | Regie: Luzius Ruedi
Austern ohne Schale | Spielfilm
Nebenrolle | Regie: Jette Müller
Rote Rosen | Serie | ARD
Rolle: Jonas (Hauptcast) | Regie: diverse
Produktion: Multimedia
Hoch genug | Kurzspielfilm
Hauptcast | Regie: Mathieu Seiler

2005

Schwarze Schafe | Spielfilm
Rolle: Klies (NR) | Regie: Oliver Rihs
Tessa | Serie | ZDF
Rolle: Christian Maiboom (HR) | Regie: Brigitta Dresewski / Kerstin Schefberger / Klaus Kemmler
Lost in Berlin | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Sophie Liefschutz

2004

Fernglas | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Georgi Feldmann
Lago Mio | Spielfilm SRF
Rolle: Flo (HR) | Regie: Jann Preuss
Produktion: Langfilm | Casting: Corinna Glaus
'Bester Fernsehfilm' - Genfer Festival 'Cinema Tout Ecran'
Alphateam | Serie | Sat.1
Rolle: Erich Buresch (durchgehende GR) | Regie: Christine Kabisch
Produktion: Studio Hamburg | Casting: Gitta Uhlig
Bewegte Männer | Serie | Sat.1
Rolle: Ronny (EHR) | Regie: Michael Zens
Fotostar | Kurzspielfilm
Hauptcast | Regie: Michele Andina
Kurt Schwarz | Kurzspielfilm
Nebenrolle | Regie: Leiff von dem Bussche
Fremde Träume | Kurzspielfilm
Nebenrolle | Regie: Georgi Feldmann

2003

Alphateam | Serie | Sat.1
Rolle: Erich Buresch (durchgehende GR) | Regie: John Delbridge / Norbert Schulze jr.
Produktion: Studio Hamburg | Casting: Gitta Uhlig
Rotlicht – Im Dickicht der Grosstadt | Serie | ZDF
Rolle: Johannson (NR) | Regie: Sigi Rothemund

2002

Alphateam | Serie | Sat.1
Rolle: Erich Buresch (durchgehende GR) | Regie: John Delbridge
Produktion: Studio Hamburg | Casting: Gitta Uhlig
Bürgerbüro
| Serie | SRF
Rolle: Adrian Furrer (HR) | Regie: Franzsika Meyer Price / M.H. Zens / Norbert Schultze jr.

2000

Herzschlag – Das Ärzteteam Nord | Serie | ZDF
Episodenhauptrolle

1998 - 1999

Fascht e Familie | Serie | SRF
Rolle: Bruno Caduff (HR) | Regie: M.H. Zens / N. Schultze jr. / Stefan Huber

1996

Freunde fürs Leben | ZDF
Episodenhauptrolle

1993

Die Direktorin / Im Schatten der Berge | Serie | SRF / ZDF
Rolle: Mick Hug (Hauptcast) | Regie: W. Panzer, M. Imboden


Theater ..

2017 - 2019

Alles geben | Klibühni Chur | Uraufführung
Rolle: Leo (HR) | Regie: Sören Senn

2012

Atropa - Rache des Friedens | Theaterdiscounter Berlin
Rolle: Agamemnon | Regie: Anne Schneider

2009

Don Juan kommt aus dem Krieg | bat Berlin
Rolle: Don Juan (HR) | Regie: Caroline Hofmann

2002 - 2003
Theater am Neumarkt, Intendanz: Kukla / Dünser 

Welcome to Paradise
Rolle: der Türke | Regie: Corinna von Rad
Schade, dass sie eine Hure war 
Rolle: Bonaventura – der Mönch | Regie: Simone Blattner
Die Akte Auguste D. 
Rolle: Friedländer | Regie: Christian Pade
Verbrechen und Strafe
Rolle: Rasumichin | Regie: Dünser / Kukla

2001/2002

Sommergäste von Gorki | Schauspielhaus Zürich, Intendanz: Marthaler / Kampnagel Hamburg
Rolle: Rjumin | Regie: Christiane Pohle

2001

Trommeln in der Nacht von Brecht | Theater am Neumarkt / Kampnagel Hamburg
Rolle: Kragler (HR) | Regie: Barbara Weber
Festival Hope & Glory Zürich
Ach nach Kleist (Uraufführung) | Kerkhofproduktion / HAU Berlin
Rolle: Achilles (HR) | Regie: Ingo Kerkhof

2000

Etwas ist faul in D. | Kampnagel Hamburg
Rolle: Julian / Laertes | Regie: Friederike Heller

1995 - 2000

verschiedene Engagements (Gastrollen und Festengagements)
Schauspielhaus Zürich / Neumarkt Theater Zürich / Kampnagel Hamburg / HAU Berlin / Stadttheater Bern / Winkelwiese Zürich / Rote Fabrik Zürich / Theater Bremgarten / Theater Krefeld-Mönchengladbach


Hörspiele ..

2014

Fred und Franz von Arno Camenisch | SRF
Hauptrolle | Regie: Geri Dillier

2011

Bangkok oder Ich will einen Schweizer heiraten | SWR
Hauptrolle | Regie: Iris Drögekamp

2010

Geschnätzeltes | DRS
Hauptrolle | Regie: Reto Ott
With Spots – Licht und Schattendasein | SWR
Hauptrolle | Regie: Felicitas Ott

2009

Bei mir wirst Du schön | SWR
Hauptrolle | Regie: Ulrich Lampen


Synchron ..

Für Deutschland auf Hochdeutsch synchronisierte Produktionen:

2015

A bell for Ursli | Kinofilm
Hauptcast - Rolle Paul
Rotor postproduction network Berlin
Liebe und andere Unfälle | TV-Film
HR (Philip Sturzenegger) | Regie Synchron: Madeleine Stolze
Neue Tonfilm München
Heidi | Kinofilm
Rolle: Ein Bauer | Regie Synchron: Alain Gsponer
Film und Fernseh Synchron GmbH Berlin

2014

Northmen - A Viking Saga | Kinofilm
Rolle: Haldor (Hauptcast) | Regie Synchron: Andreas Pollak
TV + Synchron Berlin

2013

Nur ein Schritt | Kinofilm | SRF / ORF / ARTE
Rolle: Alfons Eigenmann (NR) |  Regie: Pierre Peters-Arnolds
Produktion: C-Films Zürich, Makido Film Wien | Bavaria Musikstudios München

2009

Die Standesbeamtin | Kinofilm D / CH
Hauptcast | Regie: Micha Lewinsky
Produktion: Lang Film / Buena Vista International | Synchronstudio RRP Media Berlin

1993

Die Direktorin | Serie 26 Folgen | SRF / ZDF
Rolle: Mick Hug (Hauptcast) | Regie: Wolfgang Hess