© Nils Schwarz

Saladin Dellers

  • Geboren 1994
  • Größe 180
  • Nationalität Schweiz
  • Muttersprache Deutsch
  • Sprachen Englisch (fließend)
  • Dialekte Schweizer Dialekte (Zürcher / Berner)
  • Steuerlicher Wohnsitz Berlin
  • Locations Potsdam, Graz, Wien, Zürich
  • Instrumente Horn
  • Führerschein B
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz
© Nils Schwarz

Ausbildung

2012 – 2016 

Universität für Musik und Darstellende Kunst Graz

Auszeichnungen

2012

Nomination „Bester Darsteller“ – Schweizer Filmpreis
für den Spielfilm „Silberwald“

Film und Fernsehen

2022

Im Land der starken Frauen | Spielfilm
Rolle: Hans Ulrich Obrist (NR) | Regie: Anja Salomonowitz
Produktion: Coop99 Filmproduktion | Casting: Lisa Oláh

2021

Tatort – Zürich | Fernsehfilm aus Reihe | ARD / SRF
Rolle: Marcel Bucher (NR) | Regie: Christine Repond
Produktion: Contrast Film | Casting: Glaus Casting

Abhauen | Kurzspielfilm
Rolle: Manni (HR)| Regie: Cim Culetto
Produktion: Echopark Pictures

You can do it | Kurzspielfilm
Bobby (HR) | Regie: Jonas Baumann
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

Sinter | Kurzspielfilm
Rolle: Rolf (NR) | Regie: Daniel Noel Fleischmann
Produktion: Sinter Film

Sam’s Mania | Kurzspielfilm
Rolle: Sam (HR), Regie: Fabio Stecher

2020

Schwarz oder Weiss | Kurzspielfilm
Rolle: Mani (HR) | Regie: Kim Culetto
Produktion: Echopark Pictures

2019

Isi & Ossi | Spielfilm | Netflix
Rolle: Marf (NR) | Regie: Oliver Kienle
Produktion: X Filme Creative Pool | Casting: Lisa Stutzky

Frau Holle | Fernsehfilm | ZDF
Rolle: Auszubildender Matze (NR) | Regie: Seyhan Derin
Produktion: Sabotage Films | Casting: Bünker Casting

Moskau einfach | Spielfilm
Rolle: Antonio (NR) | Regie: Micha Lewinsky
Produktion: Langfilm | Casting: Ruth Hirschfeld
2020: Nomination „Bester Film“ – Schweizer Filmpreis

Youth Topia | Spielfilm
Rolle: Sören (HR) | Regie: Denis Stormer
Produktion: Tellfilm + Marisa Meier
Publikumspreis – Zürich Filmfestival 2021
Zuger Filmtage 2021
Solothurner Filmtage 2022

Puppets | Kurzspielfilm
Rolle: Poppel (Hauptcast) | Regie: Michael Flume
Produktion: Flume Films

2018

Golden Twenties | Spielfilm
Rolle: David (NR) | Regie: Sophie Kluge
Produktion: Amerikafilm | Casting: Ulrike Müller
Hedon 
| Kurzspielfilm
Rolle: Fynn (HR) | Regie: Julian Dieterich
Produktion: Filmuniversitat Babelsberg Konrad Wolf
Nr. 47
| Web-Serie
Rolle: Noah (Hauptcast) | Regie: Samuel Morris
Produktion: SRF
Things falling appart
| Abschlussfilm / Science Fiction Kurzspielfilm
Rolle: Jan (HR) | Regie: Daniel Loepfe
Produktion: Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)
AoN
| Serie | SAT.1
Rolle: Chris Merker | Regie: Andrea Morell
Produktion: Producers at Work | Casting: Lisa Stutzky

2017

Vier Viertel Nacht | Kurzspielfilm
Rolle: Juri (HR) | Regie: Tim Seger
Max und Martha
| Kurzspielfilm
Rolle: Max (HR) | Regie: Olivia Frey
Thomas Stirbt
| Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Andreas Eisenach
Produktion: Mutter & Vater Productions GmbH
Weekend Tide | Kurzspielfilm
Rolle: Thomas (HR) | Regie: Julio Ramírez
Produktion: Metaproductions / Paradigma Creative
Der Judenfilm | Kurzspielfilm
Rolle: Mauritz (HR) | Regie: Micha Muhl
Produktion: Micha Muhl

2016

Vakuum | Spielfilm
Rolle: Rico (NR) | Regie: Christine Repond
Produktion: Dschoint Ventschr / Walker & Worm Film / Schweizer Fernsehen | Casting: Susan Müller
Der Läufer
| Spielfilm
Rolle: Phillip (NR) | Regie: Hannes Baumgartner
Produktion: Contrast Film
Premiere: Festival San Sebastian / Zurich Film Festival

2015

Stöffitown | Fernsehfilm | SRF
Rolle: Stöffi (HR) | Regie: Christoph Schaub
Produktion: Lanfilm | Casting: Corinna Claus

2014

Ziellos | Fernsehfilm | SRF
Rolle: Rekrut Käppeli (NR) | Regie: Niklaus Hilbert
Produktion: HesseGreutert | Casting: Corinna Claus

2012

Vergeben ≠ Vergessen | Kurzspielfilm | SRF
Rolle: Grenzsoldat (NR) | Regie: Nicolas Greinacher

2011

Silberwald | Spielfilm
Rolle: Sascha (HR) | Regie: Christine Repond
Produktion: Dschoint Ventschr | Casting: Susan Müller

Theater

2020

Vogt – Ein Selbstversuch | Affekkt / Schlachthaus Theater Bern
Co-Hauptrolle | Regie: Meret Matter 
Hyphe
 | Theater: Online-Theater.Live
Hauptrolle | Regie: Johanna Kolberg

2019

Romeo und Julia auf dem Dorfe | Landschaftstheater Ballenberg
Regie: Andreas Zimmermann 
Weg
| Schlachthaus Theater Bern
Regie: Meret Matter

2018

Remake 68 – Ideen und ihre Leichen | Schlachthaus Theater Bern
Regie: Meret Matter

2017

Von den Beinen zu kurz | Kampnagel Hamburg
Regie: Gunnur Martinsdottír Schlüter
Schulterschluss – Abschlussarbeiten 2017 Der Theaterakademie Hamburg
Tschechow auf Mdma
 | Abschlussproduktion der Ernst Busch / Neuköllner Staatstheater 8000
Regie: Roman Senkl
Follower
| Online-Theater.Live
Regie: Roman Senkl 
Aleppo. a portrait of absence 
| Performance / Lesung | Haus der Kulturen der Welt
Regie: Omar Abusaada | Bühnenbild: Bissane Al Charif

2015 – 2016

Wahr und Gut und Schön | Theater im Bahnhof Graz
Rolle: Bub | Regie: Ed. Hauswirth

2015

Auch Schauspielern gibt man den Gnadenschuss | Theater im Palais Graz
Rolle: Nils | Regie: Ed. Hauswirth
King Arthur | Theater im Palais Graz
Rolle: Osmond | Regie: Axel Richter

2014 – 2015

Der wiederspänstigen Zähmung | Schauspielhaus Graz
Rolle: Gremio | Regie: Holle Münster

2013 – 2014

&Baby | Theater NUU
Rolle: Er | Regie: Nicolas Streit

2011 – 2012

Eis uf d`Schnure | Junge Bühne Bern
Rolle: Lucky | Regie: Eva Kirchberg / Karin Maurer

2009 – 2010

Frühlingserwachen | Junge Bühne Bern
Rolle: Moriz | Regie: Christoph Hebing / Karin Maurer

Showreel

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von filmmakers zu laden.

Inhalt laden