© Petite Machine

Antonije Stankovic

  • Geboren 1996
  • Größe 187
  • Nationalität Deutschland, Serbien
  • Muttersprache Deutsch, Serbisch
  • Sprachen Englisch (fließend), Französisch (Gk)
  • Dialekte Bayerisch
  • Steuerlicher Wohnsitz Berlin
  • Locations München, Hamburg, Stuttgart
  • Fähigkeiten Fechten (Sport, Bühne), Tae-Kwon-Do
  • Tanz Contemporary Dance
  • Gesang Bühnengesang, Chor
  • Stimmlage Bass- Baritone
© Petite Machine
© Petite Machine
© Petite Machine
© Petite Machine
© Petite Machine
© Nils Schwarz
© Petite Machine
© Petite Machine
© Nils Schwarz
© Petite Machine
© Nils Schwarz
© Petite Machine
© Petite Machine
© Petite Machine
© Nils Schwarz
© Petite Machine
© Nils Schwarz

Ausbildung

2016 – 2020

Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Auszeichnungen

2023

Damaged Goods | Serie | Amazon Prime Video

  • Beste nationale Serie – Jupiter Award

Film und Fernsehen

2024

tba | Kinospielfilm
Rolle: Wilson Santiego (NR) | Regie: tba
Produktion: tba | Casting: Daniela Tolkien
SOKO Köln – Der Bulle aus Vingst | Serie | ZDF
Rolle: Kevin Vogel (EHR) | Regie: Alexander Costea
Produktion: Network Movie GmbH Köln | Casting: Dominik Klingberg

2023

Informant | Serie | arte, ARD, NDR
Rolle: Tristan (NR) | Regie: Matthias Glasner
Produktion: filmpool fiction GmbH | Casting: Anna Kowalski
Hagen | Serie | RTL+
Rolle: Fisherman (NR) Regie: Cyrill Boss, Philipp Stennert
Produktion: Constantin Film | Casting: Daniela Tolkien
Splitter | Kurzspielfilm | 3sat, ZDF
Rolle: Arthur (NR) | Regie: Paul Scheufler
Produktion: Filmuniversität Konrad Wolf Babelsberg
In aller Freundschaft | TV-Serie | ARD
Rolle: Vincent Tülke (EHR) | Regie: Steffen Mahnert
Produktion: Saxonia Media | Casting: Anna Slater

2022

Becoming Charlie | Miniserie | ZDFneo
Rolle: Mirko (NR) | Regie: Kerstin Polte, Greta Benkelmann
Produktion: U5 Filmproduktion & Co.KG | Casting: Karimah El-Giamal

2021

Damaged Goods | Serie | Amazon Prime Video
Rolle: Hugo (HR) | Regie: Anna Katharina Maier
Produktion: Westside Filmproduktion | Casting: Anne Hünseler
Retribution | Kinospielfilm
Rolle: Young Protestor (NR) | Regie: Nimród Antal
Produktion: Studiocanal | Casting: Simone Bär
Munich – The Edge of War | Kinospielfilm | Netflix
Rolle: Konrad (TR) | Regie: Christian Schwochow
Produktion: Turbine Studios | Casting: Anja Dihrberg
Haus der Träume | TV-Serie | RTL+
Rolle: Scheunenviertelbewohner (TR) | Regie: Sherry Hormann
Produktion: X-Filme | Casting: Liza Stutzky

2020

Der Großstadtindianer | Kurzspielfilm
Rolle: Vincent (HR) | Regie: Ferdinand Stöckel
Produktion: Hochschule der Medien Stuttgart

2019

Endlich Leon | Kurzspielfilm
Rolle: Leon | Regie: Paula Weiss
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Auszeichnungen:
Bester Kurzspielfilm – International Film Fest Winston Salem Jury Award 2020
Bester Kurzspielfilm – Sweden Film Jury Award 2020
Das rote Rad | Kurzspielfilm
Rolle: Soldat (NR) | Regie: Nicolas Ehret
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
SOKO-Stuttgart | Serie | ZDF
Rolle: Markus (NR) | Regie: Michael Wenning
Produktion: Bavaria Fiction

 

 

Theater

2019

GRM-Brainfuck (Performance) | Rote Fabrik Zürich
Tourneé Deutschland, Schweiz, Österreich
Regie: Sebastian Schwab in Zusammenarbeit mit Sybille Berg
Rage | Staatstheater Stuttgart
Rolle: Rothaariger, Fahrer | Regie: Sophia Bodamer

2018

Das Leben auf der Praça Roosevelt | Wilhelma Theater Stuttgart
Rolle: Bibi (Ensemble HR) | Regie: Eugen Jebeleanu

2016

Wir sind jung. Wir sind stark | Residenztheater München
Rolle: Marcel (Ensemble-HR) | Regie: Anja Sczillinski

2015

Der Papiertiger | Volkstheater München
Ensemble-HR | Regie: Johannes Meier