Dimitri Stapfer

Vita: herunterladen

Geboren .. 1988
Größe .. 175 cm
Haarfarbe .. dunkelblond
Augenfarbe .. braun
Nationalität .. Schweiz
Wohnmöglichkeiten .. Zürich, Berlin
Sprachen .. Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut)
Dialekte/Akzente .. Berndeutsch, Solothurnerdeutsch, Zürichdeutsch  
Stimmlage .. Tenor
Instrumente .. Klarinette
Musikalische Fähigkeiten .. Beatbox
Sport .. Rugby, Snowboarden, Seillaufen (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten .. Fechten, Akrobatik
Führerschein .. B - PKW

Vita Dimitri Stapfer ..

Ausbildung ..

2009 - 2014
Schauspielstudium an der Zürcher Hochschule der Künste



Auszeichnungen ..

2018/19

  • Nomination durch SWISS FILMS für den European Shootingstar 2019

2018

  • Basler Filmpreis 2018
    für den Film "Sohn meines Vaters" | Kinofilm | Rolle: Simon (HR) | Regie: Jeshua Dreyfuss

2014

  • Schweizer Filmpreis für beste Darstellung in einer Nebenrolle  -
    für den Kinofilm "Left Food Right Food"

2013

  • Ensemblepreis Theatertreffen der deutschsprachigen Schauspielschulen
    für die Inszenierung "Die Bluthochzeit" - Regie: Martina Eitner-Aechpong
  • Kantonaler Kulturförderpreis Solothurn im Bereich Theater (Schweiz)

2011

  • Förderpreis Schauspiel Armin Ziegler-Stiftung Zürich (Schweiz)
  • Studienpreis Schauspiel Migros Kulturprozent (Schweiz) 

  • Förderpreis Theater Rentsch Stiftung Olten (Schweiz)

 


Film und Fernsehen ..

 

2019
Frieden
| sechsteilige Serie | SRF, Arte | Hauptrolle | Regie: Michael Schaerer | Produktion: Zodiac Pictures | Casting: Corinna Glaus
Beyto | Kinofilm | Rolle: Hauptcast | Regie: Gitta Gsell | Produktion: Lomotion | Casting: Glaus Casting
How to win Cannes in 5 easy steps | Kurzfilm | Rolle: Alexej Orlow | Regie: Jessy Moravec & Tizia Florence | Produktion: Presence Production

2018
Sohn meines Vaters 
| Kinofilm | Rolle: Simon (HR) | Regie: Jeshua Dreyfuss | Produktion: TILT Produktion
Tatort – Ausgezählt | SRF/ARD | Rolle: Claudio Signer (NR) | Regie: Katalin Gödrös | Produktion: Zodiac Pictures LTD | Casting: Corinna Glaus
YARA 
| Kurzfilm | Rolle: Polizist (NR) | Regie: Sean Wirz | Produktion: BearPit

2017
BLIND UND HÄSSLICH
| Kinofilm | Rolle: Björn (NR) | Regie: Tom Lass | Produktion: ZDF/ SHPN 3/LASS BROS
Filmfest München, Winner FIPRESCI Prize 2017 - Filmfestival Oldenburg, Nominee German Independence Award - Audience Award 2017
LASST DIE ALTEN STERBEN | Kinofilm | Rolle: Benno (Hauptcast) | Regie: Juri Steinhart | Produktion: Lomotion AG
Festivals (a selection)
Sao Paulo, 42a Mostra Internacional del Cinema de Sao Paulo
Solothurn, 53. Solothurner Filmtage
Zürich, 13. Zurich Film Festival

2015
GROSS
| Kurzfilm | Rolle: Dimitri | Regie: Michael Karrer | Produktion: Zürcher Hochschule der Künste

2014
LEFT FOOT RIGHT FOOT
| Kinofilm | Rolle: Mika (Haupcast) | Regie: Germinal Roaux | Produktion: CAB
Awards (a selction)
Palm Springs, Palm Springs International Film Festival, Special Mention of the Jury 2014 - Fünf-Seen-Land, Fünf Seen Filmfestival, Nachwuchspreis 2014 - Namur, Festival international du film francophone, Bayard d'or de la meilleure première oeuvre - 2013 - Swiss Film Award, Best Cinematography 2014 - Swiss Film Award, Best Performance in a Supporting Role 2014 - Swiss Film Award, Best Fiction Film 2014 (Nomination) - Swiss Film Award, Special Award of the Academy 2014
Festivals (a selection)
Fünf-Seen-Land, 8. Fünf Seen Filmfestival 2014 - 44th Giffoni Film Festival 2014 - Minneapolis/St. Paul, Minneapolis/St. Paul Int. Film Festival 2014 - Solothurn, 49. Solothurner Filmtage 2014 - Palm Springs, 25th Palm Springs International Film Festival 2014 - Namur, 28e Festival international du film francophone Namur 2013 - Zürich, 9. Zurich Film Festival 2013 - Montréal, 37e Festival des films du monde Montréal 2013

2013
Tatort
- Geburtstagskind | SRF/ARD | Rolle: Hausbesetzer (NR) | Regie: Tobias Ineichen | Produktion: C-Film AG
CUSHION
| Kurzfilm | Rolle: Sven (HR) | Regie: Ninan Green | Produktion: Zürcher Hochschule der Künste
Festivals (a selection)
Brussels, 17e Festival du court métrage de Bruxelles 2014 
3rd Ascona Film Festival 2014
INNERORTS
| Kurzfilm | Rolle: Timo (HR) | Regie: Steven Vit | Produktion: HsLu

2011
NULLPUNKT
| Kurzfilm | Rolle: Mauro (HR) | Regie: Olivier Schwarz | Produktion: Lomotion AG
Festivals (a selection)
Sardinia, Sardinia Film Festival 2013 
10. Internationales Kurzfilmfestival Shnit 2012
ONCE UPON A TIME IN BÜMPLIZ | Kurzfilm | Rolle: Bandit (NR) | Regie: Arnaud Pb | Produktion: Tschudi Brothers


Theater ..

2019
Rousseau im Spiegel des Moliere
 | Szenische Lesung | Regie: Georg Rootering | Schloss Waldegg Solothurn

2018
Geschichten aus dem Wienerwald
 | Rolle: Erich (NR) | Regie: Barbara David Brüesch | Theater St.Gallen
Adams Äpfel | Rolle: Holger (NR) | Regie: Jenke Nordalm | Theater St.Gallen
Räuberhände | Rolle: Janick (HR) | Regie: Stefan Behrendt | Theater St.Gallen

2017
DIE RÄUBER
| Rolle: Karl Moor (HR) | Regie: Jonas Knecht | Theater St.Gallen
Räuber Hotzenplotz 
| Rolle: Kaspar (HR) | Regie: Marcus Coenen | Theater St.Gallen

2016
HAMLET
| Rolle: Hamlet (HR) | Regie: Eveline Ratering | Theater St.Gallen
Das Schweigen der Schweiz | div. Rollen: A, Er, Moderator (HR) | Regie: Sophia Bodamer | Theater St.Gallen
Helvetische Revolution | Rolle: Andre (NR) | Regie: Mirko Vogelsang | Freilichttheater Murten

2015/16
MENSCHENFEIND
| Rolle: Clitandre (NR) | Regie: Daniel Pfluger | Theater Orchester Biel Solothurn
AMADEUS
| Rolle: Venticelli (NR) | Regie: Katharina Rupp | Theater Orchester Biel Solothurn

2015
ÜBERGEWICHT unwichtig UNFORM
| Rolle: Schöner Mann (NR) | Regie: Sophia Bodamer | Schauspielhaus Zürich
DIE PANNE
| Rolle: Kurt Zorn Staatsanwalt | Regie: Peter Kastenmüller, Florian Loycke | Theater Neumarkt Zürich
DER BESUCH DER ALTEN DAME
| div. Rollen: Pfarrer, Helmesdorfer | Regie: Kathrarina Rupp | Theater Orchester Biel Solothurn

2014/15
A LOVELY PIECE OF SHIT 
| Rolle: Astronaut (HR) | Regie: Extraleben

2014
Leben Lügen Sterben
 | Rolle: Lügenprofi (HR) | Regie: Uta Plate | Theater am Neumarkt
REALFAKE
| Rolle: HR | Regie: Alexander Giesche | Schauspielhaus Zürich
Ich und Tina
 | Rolle: Ich (HR) | Regie: Bram Jansen | Schauspielhaus Zürich
Die Menschen Passen nicht in die Landschaft | Rolle: diverse (HR) | Regie: Nicolas Charaux | Schauspielhaus Zürich

2013
Die Odyssee | Rolle: Dimitrius (NR) | Regie Meret Matter | Schauspielhaus Zürich
Barbaren | Rolle: Student (NR) | Regie: Katharina Rupp | Theater Orchester Biel Solothurn
Alibaba Fuck You 2 | Rolle: A (HR) | Regie: Dimitri Stapfer | Schauspielhaus Zürich

2011
Ibsen die Sau | Rolle: diverse | Regie: Herbert Fritsch | Theater Rote Fabrik Zürich

2010
La Regina da Saba | Rolle: Jerobeam (NR) | Regie: Giovanni Netzer | Origen Festival Cultural in Graubünden

2005
Lieber 99 falsche Tode als zwei Stunden falsches Leben | Rolle: diverse | Regie: Karin Hiller | Theater am Neumarkt


Hörspiele ..

2018
Ihr sollt den Fremden lieben von Alfred Bodenheimer | Rolle: Dominic Hurni (NR) | Regie: Buschi Luginbühl | Produktion: SRF
Mahlstrom von Yael Inokais | Rolle: ADAM (HR) | Regie: Susanne Janson | Produktion: SRF
Rosina 1918 von Ferruccio Cainero und Franco Di Leo | Rolle: Freund1/Passant (NR) | Regie: Karin Berri I Produktion: SRF