Grégoire Gros Vita: herunterladen

Geboren .. 1981

Größe .. 185 cm

Haare .. braun

Augen .. blaugrüngrau

Nationalität ..
Schweiz,
Frankreich

Sprachen ..
Deutsch (Muttersprache),
Französisch (sehr gut),
Englisch (gut)

Dialekte ..
Schweizerdeutsch

Steuerlicher Wohnsitz ..
Berlin

Wohnmöglichkeiten ..
München, Hamburg,
Köln, Zürich,
Paris

Sportarten ..
Reiten, Fechten,
Handball, Ski,
Snowboard,
Tischtennis

Tanz ..
Modern Dance

Instrumente ..
Schlagzeug (sehr gut),
Gitarre (Gk)
Gesang ..
Klassik, Pop,
Musical, Chanson

Besondere Fähigkeiten ..
Schweizer Militärausbildung,
Stunt-Reitkurs AWEGO

Führerschein .. B

Vita Grégoire Gros ..

Ausbildung ..

2006 - 2010

Hochschule für Schauspielkunst | Ernst Busch Berlin


Preise und Auszeichnungen ..

2019

Nominierung für den César in 8 Kategorien | u.a. Bester Film / Beste Regie / Bestes Drehbuch
für den historischen Spielfilm "La Doleur"

2016

Outstanding Actor | North Carolina Film Awards
für den Spielfilm "You are everything"

2009

Ensemblepreis Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender
für das Projekt “Die Räuber"

2008

Junge Talente | Castingverband Schweiz


Film und Fernsehen ..

2019

Sløborn | Serie | ZDF
Rolle: Tabor (NR) | Regie: Christian Alvart / Adolfo Kolmerer
Produktion: Syrreal Entertainment / Nordisk Film / Tobis Film | Casting: Suse Marquardt

2017

Der Bestatter | Serie | SRF1 / WDR / Netflix
Rolle: Polizist Halder (durchgehende Rolle, 6 Episoden) | Regie: Katalin Gödrös / This Lüscher
Produktion: snakefilm | Casting: Ruth Hirschfeld
Der Zürich-Krimi - "Borcherts Verdacht"
| ARD | Reihe
Episodennebenrolle | Regie: Roland Suso Richter
Produktion: Graf Film | Casting: Mai Seck

2016

La Douleur | französische Produktion / historischer Spielfilm
Rolle: Obersturmbannführer | Regie: Emmanuel Finkiel
Produktion: Les Films du Poisson
Nominierung für den César in 8 Kategorien | u.a. Bester Film / Beste Regie / Bestes Drehbuch
Ein Sommer in Südfrankreich
| ZDF
Rolle: Mathieu (NR) | Regie: Jorgo Papavassiliou
Produktion: Ariane Krampe Filmproduktion | Casting: Franziska Aigner
Mute | internationaler Spielfilm | Netflix
Rolle: Doctor’s Assistant (NR) | Regie: Duncan Jones
Produktion: Film Service Babelsberg | Casting: Simone Bär

2015

Down Brother Up | Spielfilm
Rolle: Lars | Regie: Jack Rath
Produktion: Jack Rath
In to me see
| Abschlussfilm HFF München
Rolle: Rocco | Regie: Xenia Pieper
Produktion: HFF München

2013

Tatort - "Zwischen zwei Welten" | SRF / ARD
Rolle: Pablo Guggisberg | Regie: Mike Schaerer
Produktion: Zodiac Pictures Zürich | Casting Corinna Glaus
Plötzlich Deutsch | SRF
Rolle: Christof | Regie: Robert Ralston
Produktion: Hugofilm | Casting: Ruth Hirschfeld
In aller Freundschaft - "Triumpf der Vernunft" | ARD
Rolle: Tom Kremer (HR) | Regie: Jakob Schäuffelen
Produktion: Saxonia Media | Casting: Ines Rahn

2012

Zwischen den Zeilen - Lieber reich und tot | ARD
Rolle: David Bernhard | Regie: Klaus Knoesel
Produktion: Crazyfilm | Casting: Marc Schötteldreier
Recycling Lily | Spielfilm
Rolle: René Bähler | Regie: Pierre Monnard
Produktion: C-films | Casting: Corinna Glaus

2011 - 2012

You are everything | Spielfilm
Rolle: Georg (HR) | Regie: Lena Geller
Produktion: Ostwestfilm
50. Internationale Hofer Filmtage / 38. Biberacher Filmfestspiele (Wettbewerb) / 25. St. Louis International Fim Festival, USA / 6. Colortape International Film Festival, Australia / 1. Chhatrapati Shivaji International Film Festival, India; / North Carolina Film Award 2016, USA / 10. Lichter Filmfest, Deutschland / 1st Creation International Film Festival, Canada / 18th Annual Crossroads Film Festival, USA / Evolution Mallorca International Filmfest

2011

Nemez | Spielfilm
Rolle: Schauspieler | Regie: Stanislav Güntner
Produktion: Filmschaft maas & füllmich
Max Ophüls Preis (Nominierung)
Verbrechen - Notwehr | ZDF
Rolle: Polizist | Regie: Jobst Oetzmann
Produktion: Moovie the art of entertainment | Casting: Mai Seck
Löwenzahn - "Steinzeit" | ZDF
Rolle: Timo | Regie: Wolfgang Eißler
Produktion: Studio.tv.film | Casting: Daniela Tolkien

2010

Soko Leipzig - "Im Schattenreich" | ZDF
Rolle: Freddy Staslovic | Regie: Michael Wenning
Produktion: UFA Fernsehproduktion | Casting: Cornelia Mareth / Maria Rölcke

2009

Barriere | Spielfilm | HFF Konrad Wolf
Rolle: Sarah‘s Freund | Regie: Andreas Kleinert
Berlinale (Panorama)
Nachsitzen 
Rolle: Herr Littke (HR) | Regie: Anika Wangard
Produktion: dffb / ARTE
Unser Charly - Auf der Flucht | ZDF
Rolle: Carlo | Regie: Axel Hannemann
Produktion: Phoebus Film | Cating: Angelika Reinke
Les dernières heures du mur | Rolle: Témoin | Regie: Jean-Francois Delassus
Produktion: TF 2 (frz.)

2008

Scherbengericht | Spielfilm
Rolle: Pfleger Chris | Regie: Jan Eilhardt 
Ex-Freunde 
Rolle: Silas (HR) | Regie: Manuel Flurin Hendry 
Produktion: Junge Talente Schweiz
E.D.D.I.E 
Rolle: Dave (HR) | Regie: Victoria Hayforth
Produktion: Berlinale Talent Campus (engl.)

2007

Küss mich wenn es Liebe ist | Sat.1
Rolle: Karli | Regie: Anja Jacobs

2006

Klassentreffen 
Rolle: Georg (HR) | Regie: Helke Misselwitz
Produktion: HFF Potsdam

2004

Lou's Waschsalon | Spielfilm
Rolle: Geliebter | Regie: Katalin Gödrös
Produktion: Cobra Film | Casting: Susan Müller
Anjas Engel | SRF
Rolle: Kellner | Regie: Pascal Verdosci
Produktion: Triluna Film | Casting: Corinna Glaus
Ferienfreunde | Pilotserie | SRF
Rolle: Philippe | Regie: Eric Andreae 


Theater ..

2020

Geld, Parzival | Theater Marie
Inszenierung: Silvia Costa
Koproduktion mit Vorarlberger Landestheater Bregenz / Bühne Aarau / Kurtheater Baden / TOJO Theater Reitschule Bern

2019

Spiel & Wry Smile Dry Sob | Vorarlberger Landestheater Bregenz
Inszenierung: Silvia Costa 
Cold Songs: Rom - Coriolanus | Vorarlberger Landestheater Bregenz
Inszenierung: Catharina May 
2020: Nominiert für Beste Bundesländer Aufführung - NESTROY-Preis

2018

Liebe Grüsse... oder Wohin das Leben fällt | Junges Schauspielhaus Zürich
Regie: Theo Fransz
Uraufführung
Der große Gatsby | Vorarlberger Landestheater Bregenz
Rolle: Tom Buchanan / Butler | Regie: Ingo Berk 
Miss Sara Sampson | Vorarlberger Landestheater Bregenz
Rolle: Mellefont | Regie: Tobias Wellemeyer

2017

Zukunft Europa IV - VIII | Theater Marie / ThiK Theater im Kornhaus Baden / ROXY Birsfelden / Tojo Theater Bern
Hauptcast | Regie: Olivier Keller 

2016 - 2017

Pillen | Theatergruppe lunatiks / Theaterdiscounter Berlin / Lichthof Theater Hamburg / Theater Rampe Stuttgart
Regie/Text: Janette Mickan | Regie/Choreografie: Christina Flick
Produktionsleitung: ehrliche arbeit – freies Kulturbüro 
Liliom 
| Theater Tuchlaube Aarau / Theater Reitschule Bern / Theater Marie
Regie: Olivier Keller

2016

Les Iroquois | Théâtre National NEST de Thionville (Lothringen) / Staatstheater Saarbrücken / Théâtre National du Luxembourg
Regie: Catherine Umbdenstock 

2014 - 2016

Brel | Theater Chemnitz
Rolle: Brel (HR) | Regie: Carsten Knödler 

2013 - 2015
Ensemblemitglied am Theater Chemnitz :

Robin Hood
Rolle: Robin Hood (HR) | Regie: Stefan Wolfram
Jean und die Lerche
Rolle: Graf Warwick | Regie: Bogdan Koca
Hamlet 
Rolle: Laertes | Regie: Bogdan Koca
Gegen die Liebe
Rolle: Er / Herr 1 / Mann | Regie: Silke Johanna Fischer
Brel 
Rolle: Brel (HR) | Regie: Carsten Knödler
Kafka 
Rolle: Kafka (HR) | Regie: Stefan Wolfram
Richard III 
Rolle: Richmond | Regie: Malte Kreutzfeldt
Benefiz 
Rolle: Leo | Regie: Kathrin Brune
Romeo and Julia at the Abbey Road 
Rolle: Paris | Regie: Carsten Knödler
Mittsommernachtssexkomödie 
Rolle: Maxwell | Regie: Michael Funke

2014

Les monologues de l'asile (frz.) | cinéma odysée Strasbourg (F)
Rolle: Felleke | Regie: Michael Ruf 
Les monologues de l'asile (frz.)
| cinéma odysée Strasbourg (F)
Rolle: Felleke | Regie: Michael Ruf

2012 - 2013
Ensemblemitglied am Theater Bonn :

Waisen 
Rolle: Liam (HR) | Regie: Jennifer Whigham
Die Räuber 
Rolle: Schweizer | Regie: Niklas Ritter
The Black Rider
Rolle: Kuno | Regie: Matthias Kaschig
Harper Regan
Rolle: Tobias Rich | Regie: Patricia Benecke
Sancta Susanna
Regie: Klaus Weise

2011

Einsam lehnen am Bekannten | Heimathafen Neukölln
Regie: Regina Gyr

2010 - 2011

Ein Inspektor kommt | Renaissance Theater
Rolle: Eric | Regie: Antoine Uitdehaag 

2010

Die Wahlverwandtschaften | Central Theater Leipzig 
Rolle: Mittler | Regie: Swentja Krumscheidt 

2009

Eine Nacht mit Thomas Brasch | Hans Otto Theater
Regie: Konrad Kästner  
Berlin Alexanderplatz | bat Berlin
Rolle: Franz Biberkopf (HR) | Regie: Helene Vogel / Luk Perceval 
Lenz | bat Berlin
Rolle: Lenz (HR) | Regie: Miriam Horwitz

2008 - 2010

Die Räuber | Schaubühne am Lehniner Platz
Rolle: Schweizer | Regie: Lars Eidinger