Florian Steiner Vita: herunterladen

Geboren .. 1981

Größe .. 174 cm

Augen .. blau-grün

Haare .. braun

Nationalität ..
Schweiz

Steuerlicher Wohnsitz ..
Zürich

Wohnmöglichkeiten ..
Berlin,
Potsdam,
Frankfurt (a. Main)

Sprachen ..
Deutsch (Muttersprache),
Englisch (fließend),
Französisch (Gk)

Dialekte ..
Schweizerdeutsch (Aargau)

Gesang ..
Bühnengesang,
Pop, Rock

Stimmlage ..
Bariton

Instrumente ..
Trompete (gut)

Fähigkeiten ..
Fechten,
Ski-Alpin

Führerschein ..

Vita Florian Steiner ..

Ausbildung ..

2001 - 2006

Schauspielausbildung an der (ZHdK) Hochschule für Musik und Theater Zürich | Diplom Schauspiel

2002 - 2006

Klassischer Gesang bei Gertrud Dettwiler

2012

Filmschauspielworkshop an der Filmakademie Baden - Württemberg


Preise und Auszeichnungen ..

2005

Friedl-Wald-Stiftung-Stipendium

2004

Migros-Kulturprozent-Stipendium


Film und Fernsehen ..

2020

19 | Kurzspielfilm | SRF
Rolle: Martin Gerber (NR) | Regie: Adrian Perez
Produktion: Project Axel Foley / SRF 

2019

Spagat | Spielfilm
Rolle: Fritsche (NR) | Regie: Christian J. Koch
Produktion: CognitoFilms | Casting: Corinna Glaus Casting
Premiere: Festival de San Sebastián; Zürich Film Festival / Fokus Wettbewerb
Frieden
| Serie | SRF / Arte
Episodennebenrolle | Regie: Michael Schaerer
Produktion: Zodiac Pictures | Casting: Corinna Glaus

2018

Die jungen Ärzte | Serie | ARD / MDR
Rolle: Robert Sander (EHR) | Regie: Hartwig van der Neut
Produktion: Saxonia Media | Casting: Simone Bär Casting / Anna Slater Casting

2017

Elephant in the room | Abschlussfilm
Nebenrolle | Regie: Chanelle Eidenbenz
Produktion: ZHdK
Die Drossel
| Abschlussfilm
Rolle: Adrian (NR) | Regie: Kenneth Gilomen
Produktion: ZHdK

2016

Tatort - "Kriegssplitter" | ARD / SRF
Nebenrolle | Regie: Tobias Ineichen
Produktion: Hugofilm Productions GmbH Zürich
Fahrgast
| Kurzspielfilm
Rolle: Fahrgast (HR) | Regie: Noah Frey
Produktion: ZHdK (Züricher Hochschule der Künste)

2015

Schiefe Bilder | Kurzspielfilm
Regie: Jelena Pavlovic
Produktion: ZHdK - Züricher Hochschule der Künste 
Lieblingsmenschen
| Spielfilm
Nebenrolle | Regie: Vlady Valentin Oszkiel
Produzentin: Ariane Pochon

2014

Dosenravioli | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Ida Schilter
Produktion: Migros-Kulturprozent / Simon Spiegel
"Judendörfer" (AT)
| Dokumentarfilm
Rolle: Janki Meijer | Autorin: Nathalie Rufer
Produktion: SRF
Die Drohung
| Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Florian Steiner

2013

Coming Closer | Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Florian Steiner

2011

Einspruch VI | Kurzspielfilm
Nebenrolle | Regie: Rolando Colla
Wenn alle da sind | Kurzspielfilm
Rolle: Christian | Regie: Michael Krummenacher
Revelations | Kurzspielfilm
Nebenrolle | Regie: Yoav Parish
Halbwegs | Kurzspielfilm
Rolle: Raphael (HR) | Regie: Daniela Cianciarulo

2010

0:0 n.V. | Kurzspielfilm
Rolle: Kai | Regie: Bernie Forster
Aufbruch | Kurzspielfilm
Nebenrolle | Regie: Remo Hegglin
Marie und Robert | Dokumentation
Rolle: Robert | Regie: Franziska Schlienger

2008

Pfarrer Braun - "Im Namen der Rose" | ARD
Rolle: Edwin (ER) | Regie: Wolfgang F. Henschel

2006

Unfall | Kurzspielfilm
Nebenrolle | Regie: Benny Jaberg


Theater ..

2020

All in - Ein Pokerstück | Kleintheater Luzern
Regie: Manuel Kühne | Text: Christoph Fellmann 
Was ihr wollt
| See-Burgtheater
Rolle: Sir Bleichenwang | Regie: Max Merker

2019

Arsen und Spitzenhäubchen | Seeburgtheater Kreuzlingen
Rolle: Teddy Brewster (HR) | Regie: Annette Pullen 
Ball im Savoy
| Operette Sirnach
Rolle: Célestin Formant (NR) | Regie: Leopold Huber 
Der Held der westlichen Welt
| Theaterwerkstatt Gleis 5
Regie: Fabian Alder 

2018

Die unterbliebenen Worte | Kellertheater Winterthur
Regie: Udo van Ooyen 
Schweizer Erstaufführung
Billy de Kid | Theater am Gleis Winterthur
Regie: Taki Papaconstantinou 

2017

Räuber | Schauspielhaus Zürich
Rolle: Franz von Moor | Regie: Daniel Kuschewski
Who’s Johnny Cash? | Südpol Luzern
diverse Rollen | Regie: Gisela Nyfeler 
Kasimir und Karoline
| Seeburgtheater Kreuzlingen
Rolle: Schürzinger | Regie: Astrid Keller 
Spinnen im Neuthal
| Freilichttheater alte Bahnstrecke Bauma – Bäretswil / Industrieareal Neuthal
Rolle: Adolf Guyer-Zeller | Regie: Karin Arnold 

2016 - 2017

Nachtgeknister | Stük für Kinder | Theater am Gleis in Winterthur
Regie: Taki Papaconstantinou 

2015

Playland | Theater Fabrikpalast
Künstlerische Leitung / Inszenierung: Ruth Huber  
Die lächerliche Finsternis
| Theater an der Winkelwiese Zürich
 Regie: Stephan Roppel 

2014 - 2015

Räuber | Schauspielhaus Zürich 
Rolle: Franz von Moor | Regie: Daniel Kuschewski 

2014

Vater Mutter Geisterbahn | Kellertheater Winterthur
Rolle: Otto Klein | Regie: Udo von Ooyen
Pjöngjang Godzilla
 | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Rolle: Shin Sang Ok | Regie: Amelie Hensel

2013 - 2014

Deliver my heart | Südpol Luzern und Nova Brunnen
Rolle: Pete | Regie: Sophie Stierle

2013

Melnitz | Kurtheater Baden
diverse Rollen | Regie: Adriana Altaras
Die Enten | Kellertheater Winterthur
Rolle: K. | Regie: Doris Strütt

2012

Black Rider | See-Burgtheater Kreuzlingen
Rolle: Wilhelm | Regie: Leopold Huber 

2011

Moby Dick | Kellertheater Winterthur
Rolle: Ismael | Regie: Doris Strütt und Udo van Ooyen 
Der Zerrissene | See-Burgtheater Kreuzlingen
Rolle: Herr von Lips | Regie: Leopold Huber 
blick hinaus blick hinein | Monolog | Theater Tuchlaube / Aarau
Eigenregie 

2009

Ein Zug wird kommen | Schlagerabend | Theater Oberhausen
Rolle: Sohn | Konzept und Regie: Rainer Holzapfel 

2006 - 2009
Ensemblemitglied am Saarländischen Staatstheater in Saarbrücken

Werther 
Rolle: Werther | Bühnenfassung und Regie: M. Pfaff 
Am Strand der weiten Welt 
Rolle: Alex | Regie: D. Kranz
Notizen aus dem Untergrund | Monolog
Regie: C. Diem 
König Lear 
Rolle: Edgar | Regie: H. Schein 
Ein Sommernachtstraum
Rolle: Lysander | Regie: D. Schlingmann