Dimitri Stapfer Vita: herunterladen

Geboren .. 1988

Größe .. 175 cm

Haarfarbe .. dunkelblond

Augenfarbe .. braun

Nationalität ..
Schweiz

Sprachen ..
Deutsch (Muttersprache),
Englisch (gut)

Dialekte/Akzente ..
Berndeutsch,
Solothurnerdeutsch,
Zürichdeutsch

Steuerlicher Wohnsitz ..
Zürich

Wohnmöglichkeiten ..
Berlin

Stimmlage ..
Tenor

Instrumente ..
Klarinette

Musikalische Fähigkeiten ..
Beatbox

Sport ..
Rugby, Snowboarden,
Seillaufen (Gk)

Fähigkeiten ..
Fechten,
Akrobatik

Führerschein .. B

Vita Dimitri Stapfer ..

Ausbildung ..

2009 - 2014

Schauspielstudium an der Zürcher Hochschule der Künste


Preise und Auszeichnungen ..

2018 - 2019

Nomination durch SWISS FILMS für den European Shootingstar 2019

2014

Beste Nebenrolle - Schweizer Filmpreis
für den Spielfilm "Left Food Right Food"

2013

Ensemblepreis Theatertreffen der deutschsprachigen Schauspielschulen
für die Inszenierung "Die Bluthochzeit"

Kantonaler Kulturförderpreis Solothurn im Bereich Theater (Schweiz)

2011

Förderpreis Schauspiel Armin Ziegler-Stiftung Zürich (Schweiz)
Studienpreis Schauspiel Migros Kulturprozent (Schweiz)
Förderpreis Theater Rentsch Stiftung Olten (Schweiz)


Film und Fernsehen ..

2019

Frieden | sechsteilige Serie | SRF / Arte
Hauptrolle | Regie: Michael Schaerer
Produktion: Zodiac Pictures | Casting: Corinna Glaus
Premiere Zürich Film Festival / Wettbewerb Series 2020
Beyto | Spielfilm
Rolle: Hauptcast | Regie: Gitta Gsell
Produktion: Lomotion | Casting: Glaus Casting
Premiere Zürich Film Festival / Fokus Wettbewerb 2020
How to win Cannes in 5 easy steps | Kurzspielfilm
Rolle: Alexej Orlow | Regie: Jessy Moravec & Tizia Florence
Produktion: Presence Production

2018

Sohn meines Vaters | Spielfilm
Rolle: Simon (HR) | Regie: Jeshua Dreyfuss
Produktion: TILT Produktion
Nomination Züricher Filmpreis - Bester Film
Basler Filmpreis 2018
Tatort– Ausgezählt | SRF / ARD
Rolle: Claudio Signer (NR) | Regie: Katalin Gödrös
Produktion: Zodiac Pictures LTD | Casting: Corinna Glaus
YARA
| Kurzspielfilm
Rolle: Polizist (NR) | Regie: Sean Wirz
Produktion: BearPit

2017

Blind und Hässlich | Spielfilm
Rolle: Björn (NR) | Regie: Tom Lass
Produktion: ZDF / SHPN 3 / LASS BROS
Filmfest München, Winner FIPRESCI Prize 2017 - Filmfestival Oldenburg, Nominee German Independence Award - Audience Award 2017
Lasst die Alten sterben | Spielfilm
Rolle: Benno (Hauptcast) | Regie: Juri Steinhart
Produktion: Lomotion AG
Festivals (a selection)
Sao Paulo, 42a Mostra Internacional del Cinema de Sao Paulo
Solothurn, 53. Solothurner Filmtage
Zürich, 13. Zurich Film Festival

2015

Gross | Kurzspielfilm
Rolle: Dimitri | Regie: Michael Karrer
Produktion: Zürcher Hochschule der Künste

2014

Left Foot Right Foot | Spielfilm
Rolle: Mika (Haupcast) | Regie: Germinal Roaux
Produktion: CAB
Awards (a selction)
Palm Springs, Palm Springs International Film Festival, Special Mention of the Jury 2014 - Fünf-Seen-Land, Fünf Seen Filmfestival, Nachwuchspreis 2014 - Namur, Festival international du film francophone, Bayard d'or de la meilleure première oeuvre - 2013 - Swiss Film Award, Best Cinematography 2014 - Swiss Film Award, Best Performance in a Supporting Role 2014 - Swiss Film Award, Best Fiction Film 2014 (Nomination) - Swiss Film Award, Special Award of the Academy 2014
Festivals (a selection)
Fünf-Seen-Land, 8. Fünf Seen Filmfestival 2014 - 44th Giffoni Film Festival 2014 - Minneapolis/St. Paul, Minneapolis/St. Paul Int. Film Festival 2014 - Solothurn, 49. Solothurner Filmtage 2014 - Palm Springs, 25th Palm Springs International Film Festival 2014 - Namur, 28e Festival international du film francophone Namur 2013 - Zürich, 9. Zurich Film Festival 2013 - Montréal, 37e Festival des films du monde Montréal 2013

2013

Tatort - Geburtstagskind | SRF / ARD
Rolle: Hausbesetzer (NR) | Regie: Tobias Ineichen
Produktion: C-Film AG
Cushion
| Kurzspielfilm | Rolle: Sven (HR)
Regie: Ninan Green | Produktion: Zürcher Hochschule der Künste
Festivals (a selection)
Brussels, 17e Festival du court métrage de Bruxelles 2014
3rd Ascona Film Festival 2014
Innerorts
| Kurzspielfilm
Rolle: Timo (HR) | Regie: Steven Vit
Produktion: HsLu

2011

Nullpunkt | Kurzspielfilm
Rolle: Mauro (HR) | Regie: Olivier Schwarz
Produktion: Lomotion AG
Festivals (a selection)
Sardinia, Sardinia Film Festival 2013
10. Internationales Kurzfilmfestival Shnit 2012
Once Upon A Time In Bümpliz | Kurzspielfilm
Rolle: Bandit (NR) | Regie: Arnaud Pb
Produktion: Tschudi Brothers


Theater ..

2020

Romeo und Julia | Theater Biel / Solothurn
Rolle: Romeo | Regie: Veit Schubert

2019

Rousseau im Spiegel des Moliere | Schloss Waldegg Solothurn
Szenische Lesung | Regie: Georg Rootering

2018

Geschichten aus dem Wienerwald | Theater St.Gallen
Rolle: Erich (NR) | Regie: Barbara David Brüesch
Adams Äpfel | Theater St.Gallen
Rolle: Holger (NR) | Regie: Jenke Nordalm
Räuberhände | Theater St.Gallen
Rolle: Janick (HR) | Regie: Stefan Behrendt

2017

Die Räuber | Theater St.Gallen
Rolle: Karl Moor (HR) | Regie: Jonas Knecht
Räuber Hotzenplotz
| Rolle: Kaspar (HR) | Regie: Marcus Coenen | Theater St.Gallen

2016

Hamlet | Theater St.Gallen
Rolle: Hamlet (HR) | Regie: Eveline Ratering
Das Schweigen der Schweiz  | Theater St.Gallen
div. Rollen: A, Er, Moderator (HR) | Regie: Sophia Bodamer
Helvetische Revolution | Freilichttheater Murten
Rolle: Andre (NR) | Regie: Mirko Vogelsang

2015 - 2016

Menschenfeind  | Theater Orchester Biel Solothurn
Rolle: Clitandre (NR) | Regie: Daniel Pfluger
Amadeus
| Theater Orchester Biel Solothurn
Rolle: Venticelli (NR) | Regie: Katharina Rupp

2015

ÜBERGEWICHT unwichtig UNFORM  | Schauspielhaus Zürich
Rolle: Schöner Mann (NR) | Regie: Sophia Bodamer
Die Panne
| Theater Neumarkt Zürich
Rolle: Kurt Zorn Staatsanwalt | Regie: Peter Kastenmüller, Florian Loycke
Der Besuch der alten Dame
| Theater Orchester Biel Solothurn
Rollen: Pfarrer, Helmesdorfer | Regie: Kathrarina Rupp

2014 - 2015

A Lovely Piece of Shit
Rolle: Astronaut (HR) | Regie: Extraleben

2014

Leben Lügen Sterben | Theater am Neumarkt
Rolle: Lügenprofi (HR) | Regie: Uta Plate
Realfake
| Schauspielhaus Zürich
Rolle: HR | Regie: Alexander Giesche
Ich und Tina
| Schauspielhaus Zürich
Rolle: Ich (HR) | Regie: Bram Jansen
Die Menschen Passen nicht in die Landschaft | Schauspielhaus Zürich
Rolle: diverse (HR) | Regie: Nicolas Charaux

2013

Die Odyssee  | Schauspielhaus Zürich
Rolle: Dimitrius (NR) | Regie Meret Matter
Barbaren | Theater Orchester Biel Solothurn
Rolle: Student (NR) | Regie: Katharina Rupp
Alibaba Fuck You 2 | Schauspielhaus Zürich
Rolle: A (HR) | Regie: Dimitri Stapfer

2011

Ibsen die Sau | Theater Rote Fabrik Zürich
Rolle: diverse | Regie: Herbert Fritsch

2010

La Regina da Saba | Origen Festival Cultural in Graubünden
Rolle: Jerobeam (NR) | Regie: Giovanni Netzer

2005

Lieber 99 falsche Tode als zwei Stunden falsches Leben | Theater am Neumarkt
Rolle: diverse | Regie: Karin Hiller


Hörspiele ..

2018

Ihr sollt den Fremden lieben | Produktion: SRF
Rolle: Dominic Hurni (NR) | Regie: Buschi Luginbühl
Mahlstrom | Produktion: SRF
Rolle: ADAM (HR) | Regie: Susanne Janson
Rosina 1918 I Produktion: SRF
Rolle: Freund1/Passant (NR) | Regie: Karin Berri