Wanda Wylowa Vita: herunterladen

Geboren .. 1973

Augen .. blau

Haare .. rot/blond

Größe .. 160 cm

Nationalität ..
Schweiz / Tschechien

Sprachen ..
Deutsch (Muttersprache),
Englisch (fließend),
Französisch (gut),
Italiensich (Gk)

Stimmlage ..
Alt, Sopran

Gesang ..
Ausbildung Sologesang
Chanson, Pop

Instrumente ..
Flöte,
Klavier

Fähigkeiten ..
Feuerspeien, Fechten
Rock n Roll, Yoga

Steuerlicher Wohnsitz ..
Zürich

Wohnmöglichkeiten ..
Berlin, Prag

Vita Wanda Wylowa ..

Ausbildung ..

1995 - 1999

Zürcher Hochschule der Künste


Preise und Auszeichnungen ..

2016

Eidgenössischer Theaterpreis 400 ASA (Gründungsmitglied)

2016

Best Actress 2016 - Nocturna Madrid Int. Fantastic Film Festival
für den Spielfilm "Der Polder"

2015

Beste Nebenrolle - Schweizer Fernsehfilmpreis 2016
für den TV-Spielfilm "Der Hamster"

2000

ZKB Förderpreis 400asa am Theaterspekakel Zürich (Gründungsmitglied)


Film und Fernsehen ..

2020

Filme befreien den Kopf | Spielfilm
Rolle: NR | Regie: Valentin Merz
Produktion: Andrea Film
Advent, Advent
| Serie | SRF | Rolle: Agatha (NR) | Regie: Natascha Beller, Patrick Karpiczenko | Produktion: Spotlight Media Productions

2018

Seitentriebe (Staffel 2) | Serie | SRF
Rolle: Monika (Hauptcast) | Regie: Güzin Kar, Cosima Frei
Produktion: Langfilm
Deville
| Sketche | SRF
Rollen: div. | Regie: Natascha Beller und Patrik Karpicenzko
Produktion: Apero Film

2017

Seitentriebe | Serie - SRF
Rolle: Monika (Hauptcast) | Regie: Güzin Kar und Markus Welter
Produktion: Langfilm | Casting: Lisa Oláh
Die fruchtbaren Jahre sind vorbei | Spielfilm
Rolle: Florine (NR) | Regie: Natascha Beller | Produktion: Apéro Film

2016

Strangers | Spielfilm
Rolle: Staatsanwältin (NR) | Regie: Lorenz Suter
Produktion Langfilm

2015

King | Kurzspielfilm
Nebenrolle | Regie: Jan-Eric Mack

2014

Der Polder - Tokyo Heidi | Spielfilm
Rolle: Zelda (NR) | Regie: Samuel Schwarz
Produktion: Dschoint Ventschr
Best Film 2016 - Nocturna Madrid Int. Fantastic Film Festival
Der Hamster | TV-Film SRF
Rolle: Tina (Hauptcast) | Regie: Tom Gerber
Produktion Zodiac Pictures | Casting: Corinna Glaus

2013

Tatort - Geburtstagskind | ARD / SRF
Rolle: Susi Agamben (NR) | Regie: Tobias Ineichen
Produktion: C-Films | Casting: Corinna Glaus
Der Bestatter | TV Serie SRF
Rolle: Carine (Episodenrolle) | Regie: Markus Welter
Produktion: Snakefilm | Casting: Ruth Hirschfeld

2012

Das alte Haus | TV-Film SRF
Rolle: Sekretärin (NR) | Regie: Markus Welter

2011

Unter Druck | Kurzspielfilm
Rolle: Mutter (NR) | Regie:Irene Ledermann und Beatrice Minger
Produktion: ZHDK 
Der Teufel von Mailand | TV Film SRF
Nebenrolle | Regie: Markus Welter

2007

Prima Vera | Kurzspielfilm
Rolle:Vera (HR) | Regie: Irene Ledermann
Produktion: Zürcher Hochschule der Künste

2006

Block | Kurzspielfilm
Rolle: Puppe (HR) | Regie: Simon Jaquemet
Produktion: Das Kollektiv für audiov.Werke

2004

Ferienfieber | Spielfilm
Rolle. Jasmin (HR) | Regie: This Lüscher
Produktion: Vega Film
Mein Name ist Eugen | Spielfilm
Nebenrolle | Regie: Michael Steiner
Produktion: C-Films AG | Casting: Ruth Hirschfeld

2003

Piff Paff Puff | Spielfilm
Rolle: Irina (NR) | Regie: Lutz Kohnermann

2002

Lüthi&Blanc | TV-Serie SRF
Rolle: Irina (NR) | Regie: Markus Fischer
Casting: Ruth Hirschfeld

2000

Orgienhaus | Spielfilm
Nebenrolle | Regie: Matthieu Seiler | Produktion: Klusfilm Zürich
Nominierung Wettbewerb - Filmfestspiele San Sebastian


Theater ..

2018 - 2020

Traumfrau Mutter | Theater: MAAG Halle Zürich
Rolle: Alison | Regie: Deborah Neininger / R. Burbach

2018

Geister sind auch nur Menschen | Kellertheater Winterthur
Regie: Doris Strütt
Antigone
 | Gessnerallee Zürich
Regie und Choreographie: Ann Liv Young

2017

Homo Faber | Theater Kanton Zürich
Rolle: Ivy (NR) | Regie: Rüdiger Burbach
Das Kapital - ein Musical
Regie: Michel Schröder

2016

Die Räuber | Theater Hora (Hans Reinhart Ring Träger 2016)
Twentyfour | Roxy Basel
Regie: D.Neininger
Schweizerpsalm | Zürich, Volksbühne Berlin
Regie :M.Schröder

2015

Disneydrama | Theater Winterthur
Regie: D. Stritt

2014

Ost. Küst. Horror | 400asa, Zürich

2013

Nachwehen | Theater Winterthur
Regie: Udo van Ooyen

2012

Der Polder | 400asa Zürich / Bern
Regie: S. Schwarz

2011

Die Branntweinmädchen | Gessneralle Zürich / Gastspiele in Chur und Graz

2010

La Ceremonie | 400asa Zürich / Gastspiel in Peking
Regie: S. Schwarz
Traumfraumutter  | Theater: Das Zelt
Regie: R. Burbach

2009

Der Sumpf | 400asa Section Nord, Berlin Sophiensäle, Zürich Helsinkiclub
Regie: Schwarz / Basrawi

2008

Genossenschaft Jetzt
Regie: Tim Zulauf
Der Bus | 400asa | Festival Köln, Gessnerallee Zürich

2007

Der Sender | Kollektiv 400asa / Messagesalon Zürich, Schlachthaus Bern, Imprimerier Basel, Kleintheater Luzern
Regie: Tim Zulauf

2006

Willhelm Tell | | Stadttheater St. Gallen
Regie: S. Schwarz
Copyshop Europa | Gessnerallee Zürich
Regie: T. Zulauf

2005

Andorra - Max Frisch | Stadttheater Basel
Regie: S. Schwarz
Glamoureiland | | Gessnerallee Zürich
Regie: Tim Zulauf

2004

Migranten Stadel | Zürich, Düsseldorf, Bochum, Köln (Impulse-Festival)
Regie: T. Zulauf, mit Videoinstallationen von Yves Netzhammer
Bezahlt wird nicht
| Schlachthaus Bern, Schauspielhaus Zürich
Regie: M. Matter

2003

Bad Hotel - Helbling | Gessnerallee Zürich
Regie: B. Weber

2002

August 02 | Expo-Hauptbühne Biel, Live-TV- Übertragung auf SRF / TSR / TSI
Regie: S. Schwarz
Vier Frauen | Gessnerallee Zürich Regie: S. Schwarz

2001

Die Backchen | Gessnerallee Zürich 2000
Regie: S. Schwarz
Kanon für geschlossene Gesellschaft | Altes Residenztheater München
Regie: Ruedi Häusermann

2000

Die Möwe | Schauspielhaus Zürich
Regie: D. Karasek
Die Macht der Gewohnheit
| Schauspielhaus Zürich
Regie: H. Clemen
Davos | 400asa
Stückaufführung im Rahmen von Public Eye on Davos 2000
Berlusconi-Tribunal | 400asa | Reithalle Bern
Polit-Performance

1999

Italienische Nacht
Regie: S. Schwarz

1998

Die Schneekönigin | Luzerner Theater
Regie: Antener

1997

Engel | Projekt der Gruppe Engel im Pflegispital Zürich

1996

Das Einzige was ich schreiben kann sind Liebesbriefe | Soloabend über Milena Jesenska
Regie: C. Rajchmann | Junges Theater Zürich

1990

Raumschiff | Hechtplatztheater Zürich
Multimediales Varieté


Hörspiele / Synchronisation ..

2016

Skandal im Winter | SRF
Rolle: Erzählerin | Regie: Karin Berri

2015

Bergwasser | SRF
Regie: Karin Berri

2014

Leo und Lisa | SRF
Regie: Elena Rutmann

2013

Das Kofferkind | SRF
Rolle: Erzählerin | Regie: Elena Rutmann

2012

Pilgrim | SRF
Regie: Karin Berri
Der neue Meienberg | SRF
Hauptrolle | Regie: Samuel Schwarz
Lisa und Leo | Kinderhörspiel
Regie: Elena Rutmann
Dreck am Stecken | SRF
Regie: Mark Ginzler
Funnymals | SRF

2000 - 2011

Stationvoice bei Radio 105, Schweiz

1999

Röstiblitz | Radio Lora
Gewinner des Zürcher Radiopreises
Schweizer Hörspielpreis 1999

seit 1996 Synchronisation und Sprechertätigkeiten in diversen Produktionen