Karoline Bär Vita: herunterladen

Geboren .. 1984

Größe .. 172 cm

Haare .. braun

Augen .. blaugrau

Nationalität ..
Deutschland

Sprachen ..
Deutsch (Muttersprache),
Französisch (fließend),
Englisch (gut)

Dialekte ..
Schwäbisch,
Badisch

Fähigkeiten ..
Fechten,
Akrobatik,
Bühnentanz (prof.)

Gesang ..
Chanson,
Bühnengesang

Stimmlage ..
Mezzosopran

Instrumente ..
Klavier,
Saxophon (GK)

Steuerlicher Wohnsitz .. 
Köln

Wohnmöglichkeiten ..
Hamburg,
Berlin, Wien,
München,
Zürich, Paris

Führerschein .. B

Vita Karoline Bär ..

Ausbildung ..

2006 - 2010

Max Reinhardt Seminar Wien
Szenisches Rollenstudium bei Roland Koch / Susanne Granzer / Klaus Maria Brandauer
Rollengestaltung bei Michaela Rosen / István Szabó


Preise und Auszeichnungen ..

2018

Auszeichnung DFK New Wave - Best Supporting Actress
für den Spielfilm "Die Reste meines Lebens"

2012

'Look out'  
Theater der Zeit, Februar-Ausgabe

2011

Würdigungspreis für ausgezeichnete Leistungen
Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien


Film und Fernsehen ..

2020

Tilo Neumann und das Universum | Serie | TVNOW
Rolle: Eva Werner (NR) | Regie: Julian Pörksen
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion | Casting: Sandra Köppe
Die Zukunft ist ein einsamer Ort
| Spielfilm
Rolle: Maren (NR) | Regie: Martin Hawie
Produktion: Hupe Film / ZDF - Das kleine Fernsehspiel | Casting: Emrah Ertem
Die Füchsin - Romeo muss sterben
| Fernsehfilm aus Reihe | WDR
Rolle: Lara Hoffmann (NR) | Regie: Marc Rensing
Produktion: Odeon TV | Casting: Dorothee Weyers
SOKO Köln
- Der Absacker | Serie | ZDF
Rolle: Tatjana Grund (ER) | Regie: Christian Werner
Produktion: Network Movie | Casting: Dominik Klingberg

2019

Verunsichert | Fernsehfilm | WDR / ARD
Rolle: Judith Broichhausen (NR) | Regie: Jörg Lühdorff
Produktion: Zeitsprung Pictures | Casting: Marc Schötteldreier Casting
Rentnercops - Auf alles vorbereitet
| Serie | ARD
Rolle: Caro (ER) | Regie: Thomas Durchschlag
Produktion: Bavaria Fiction | Casting: Marc Schötteldreier Casting
Deutscher
| Serie | ZDF
Rolle: Marie (NR) | Regie: Stefan Rogall
Produktion: Bantry Bay Productions / ZDF - Das kleine Fernsehspiel | Casting: Ana Dávila

2018

Praxis mit Meerblick | Fernsehfilm aus Reihe | ARD / Degeto
Rolle: Headhunterin (NR) | Regie: Jan Ruzicka
Produktion: Real Film Berlin | Casting: Gitta Uhlig Casting
Einmal Sohn, immer Sohn | Fernsehfilm | ARD
Rolle: Emma (NR) | Regie: Thomas Jauch
Produktion: C-Films Deutschland | Casting: Gitta Uhlig Casting

2017

25 km/h | Spielfilm
Rolle: Polizistin (NR) | Regie: Markus Goller
Produktion: Sunny Side Up | Casting: Nina Haun
SOKO Leipzig | Reihe | ZDF
Episodenrolle: Emma Horn | Regie: Herwig Fischer
Produktion: UFA Fiction
Die Kanzlei | Serie | ARD
Rolle: Tanja (ER) | Regie: Maris Pfeiffer
Produktion: Letterbox-Filmproduktion | Casting: Gitta Uhlig Casting
Der Reichstag | Dokudrama | ARTE / NDR / RBB
Rolle: Kaiserin Auguste Victoria | Regie: Christoph Weinert
Produktion: C-Films (Deutschland)
Rotkäppchen | Kurzspielfilm
Rolle: Anna | Regie: Lynn Baur
Produktion: Hamburg Media School

2016

Tatort Köln - Wacht am am Rhein | Reihe | ARD
Rolle: Tabea Fromm | Regie: Sebastian Ko
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion | Casting: Gitta Uhlig Casting
Alarm für Cobra 11 -
 Folge „Die Chefin“ | Serie | RTL
Rolle: Klara Schuster (ER) | Regie: Franco Tozza
Produktion: action concept Film- und Stuntproduktion | Casting: Anja Dihrberg

2015

Großstadtrevier - Rabenmutter | Serie | ARD / NDR
Episodenhauptrolle | Regie: Till Franzen
Produktion: Letterbox Filmproduktion GmbH | Casting: Marion Haack Casting 
Dora Heldt – Wind aus West mit starken Böen
| Fernsehfilm | ZDF
Rolle: Frau Undine (NR) | Regie: Dirk Regler
Produktion: TV60 Filmproduktion | Casting: Lore Blössl
Das Gegenteil von Orange
| Kurzspielfilm
Rolle: Lucie (HR) | Regie: Christopher Kaufmann
Produktion: Hamburg Media School
Die Reste meines Lebens
| Spielfilm | SWR / ARTE
Rolle: Jella (Hauptcast) | Regie: Jens Wischnewski
Produktion: Kurhaus Production | Verleih: Camino Filmverleih | Casting: Marion Haack
Wettbewerb Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2017
Hans im Glück
| Fernsehfilm aus der Reihe „6 auf einen Streich" | ARD
Rolle: Wirtin (NR) | Regie: Christian Theede
Produktion: Zieglerfilm Köln | Produzent: Thorsten Flassnöcker | Casting: Marc Schötteldreier Casting
Die letzte Reise
| Fernsehfilm | ARD / DEGETO
Rolle: Chiara (NR) | Regie: Florian Baxmeyer
Produktion: Aspekt Telefilm | Casting: Gitta Uhlig

2013

14 | Kurzspielfilm
Nebenrolle | Regie: Michael Philipp
Charlie/Trinken oder ausziehen
| mittellanger Spielfilm | Regie: Christine Lang
Her Name was Charlie
| Kurzspielfilm
Nebenrolle | Regie: Nico Gühlstorf
Produktion: True Pic Vision Produktion
Die Katze kam zurück
| Kurzspielfilm
Hauptrolle | Regie: Katja Lehmann
Eden
| Serie (Pilot)
Rolle: Carla (ER) | Regie: Thomas Krauslach
Produktion: Steffen Krüger


Theater ..

2019

Pension zur wandernden Nase | Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Regie: Victor Bodo
Schule der Frauen | Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Regie: Herbert Fritsch

2014 - 2018
Festengagment am Deutschen Schauspielhaus Hamburg

Trilliarden. Die Angst vor dem Verlorengehn | Uraufführung
Regie: Ingrid Lausund
Pension zur wandernden Nase
Regie: Victor Bodo
Die Kassette 
Regie und Bühne: Herbert Fritsch
Die Physiker
Regie: Sebastian Kreyer
Ich, das Ungeziefer - nach »Die Verwandlung«
Regie: Victor Bodó
Die Neger
| Koproduktion mit Kammerspiele München / Wiener Festwochen
Regie: Johan Simons
Schule der Frauen
Regie: Herbert Fritsch
Wassa Schelesnowa
Rolle: Natalja | Regie: Dieter Giesing

2013

Zum Teilen geboren | Performance mit G. Scharnitzky
30 Tage Kunst 2013 | Orangelab Berlin

2012

Im Himmel hinterlegt | Calderón- Spiele
Rolle: Marie / Schwester Oda | Regie: Gerhard Fehn
Heinz Erhardt – Sein Leben für den Humor | Kooperation Landestheater Schwaben
Rolle: Gilda Erhardt / Diverse | Autor und Regie: R. Lewandowski
Die Orestie | E.T.A. Hoffmann Theater
Rolle: Kassandra / Athene | Regie: P. Bernhard

2011

Aladdin und die Wunderlampe | E.T.A. Hoffmann Theater
Rolle: Prinzessin Badruldbudur | Regie: D. Rüger
The Killer in me is the Killer in you my love | E.T.A. Hoffmann Theater
Rolle: Hanna | Regie: A. Asper
Der Glöckner von Notre Dame | Calderón- Spiele
Rolle: Esmeralda | Regie: H. Gohde
Öl | E.T.A Hoffmann Theater
Rolle: Elsa | Regie: A. Asper
Amadeus | E.T.A Hoffmann Theater
Rolle: Constanze Weber | Regie: P. Bernhard
Mein Freund Harvey | E.T.A Hoffmann Theater
Rolle: Gentle | Regie: P. Weckwert

2010

Dschungelbuch | E.T.A Hoffmann Theater
Rolle: Aruntha / Akela / Bandar-Log | Regie: D. Rüger
Bash | E.T.A Hoffmann Theater
Rolle: Frau | Regie: J.Bitterich
Preis der Jugendjury für die beste Produktion - Bayerische Theatertage 2011
Fun | E.T.A Hoffmann Theater
Rolle: Bonnie | Regie: J.Bitterich
Kaspar Häuser Meer | E.T.A Hoffmann Theater
Rolle: Anika | Regie: A.Asper
Helena | Wiener Festwochen / Burgtheater
Rolle: Chormädchen | Regie: L.Bondy
Man muss dankbar sein | Theater in der Josefstadt Wien
Schauspielschultreffen in Leipzig / Ensemblepreis

2009

Hamletmaschine | Musikalisches Rollen Studium
Rolle: Diverse | Regie: S. Hölbling
Man muss dankbar sein | ZORN!- Festival / MRS
Rolle: Hanni | Regie: J. Junod
Next please| MRS
Rolle. Diverse | Regie: K. Kunz
Dantons Tod | Setkani Festival / Brno

2008

Dantons Tod | WUK Wien
Rolle: Marion | Regie: J.Junod
Close up - Ein Lied von Liebe | Kulturzentrum Konstanz
Rolle: Sprecherin | Regie: K. Tsakalidis
nominiert für den Stuttgarter Theaterpreis 08

2007

Schwimmen wie Hunde | Brick 5 Wien
Rolle: Ingrid | Regie: C. Mattner


Hörspiele ..

2016

Humanimalisches Utopia | NDR Info /Das Feature
Regie: Giuseppe Maio
Freiheit - ein Drahtseilakt | Deutschlandradio
Regie: Daniela Kletzke

2015

Maria wird reisen - vom Anspruch auf Staatsangehörigkeit | NDR Info / Das Feature
Regie: Nikolai von Koslowski
Who the fuck is Kafka | NDR Info
Regie: Andrea Getto
Der Allesforscher | Deutschlandradio / NDR
Regie: Leonhard Koppelmann

2014

Manche Frauen - nach einer Erzählung von Alice Munro | NDR
Rolle: Roxanne | Regie: Jean-Claude Kuner

2013

24 Stunden im Leben einer empfindsamen Frau | MRS
Rolle: Diverse


Synchron und Sprecherin ..

2017

Kreisliga | Radio Bremen Feature / Niederdeutsches
Rolle: Sprecherin
Si j etias un homme" | Kino
Synchronstimme von Audrey Dana
Produktion: Studio Hamburg
My Cousin Rachel | Kino |
Synchronstimme von Holliday Grainger
Produktion: FFS
Nella the Princess Knight 
Produktion: Studio Hamburg
Falco
Produktion: Studio Hamburg
Mass Effect: Andromeda
Produktion: Toneworx

2016

The Tunnel 
Synchronstimme von Laura de Boer
Produktion: Studio Hamburg
Triptank
Produktion: Studio Hamburg
Chief's Table2 | Netflix
Produktion: Studio Hamburg

2015

Zeitfälscherin | NDR
Produktion: Studio Hamburg
Modus / Nadcon
Produktion: Studio Hamburg

2013

Sprecherin für Luxs | Film Animation Foto
Projekt Social Media, Bern
Dokumentation Hildegard von Bingen - Halifax, Canada 
Sprecherin