Brigitte Urhausen Vita: herunterladen

Geboren .. 1980

Größe .. 161 cm

Haare .. braun

Augen .. braun

Nationalität ..
Luxemburg

Sprachen ..
Deutsch (Muttersprache),
Luxemburgisch (Muttersprache),
Französisch (fließend und akzentfrei),
Englisch (gut),
Italienisch (Gk)

Fähigkeiten ..
Fechten,
Tennis,
Ski Alpin

Tanz ..
Jazz Dance (gut),
Modern (gut), Ballett (gut),
Standardtänze (Gk),
Flamenco (Gk)

Gesang ..
Chanson,
Bühnengesang

Stimmlage ..
Alt-Mezzosopran

Steuerlicher Wohnsitz ..
Karlsruhe

Wohnmöglichkeiten ..
Berlin, München,
Köln, Hamburg,
Frankfurt, Nürnberg,
Basel, Zürich,
Wien, Luxemburg

Führerschein .. B

Vita Brigitte Urhausen ..

Ausbildung ..

1999 - 2003

Schauspielstudium an der Staatlichen Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart


Preise und Auszeichnungen ..

2016

"Best Supporting Actress" - Oregon Short Film Festival
für den Kurzspielfilm "Fils" 
"Best Actress" - Montreal International Wreath Awards Film Festival
für den Kurzspielfilm "Fils"
"Best Actress" - Omai Film Festival Argentinien
für den Kurzspielfilm "Fils" 

2014

Nomination "Beste darstellerische Leistung" - Luxemburger Filmpreis
für den Kurzspielfilm „Asta“


Film und Fernsehen ..

2020

Tatort - Der Herr des Waldes | Fernsehfilm aus Reihe | ARD / SR
Rolle: Hauptkommissarin Esther Baumann (durchgehende Rolle) | Regie: Christian Theede
Produktion: ProSaar Medienproduktion
SOKO Köln
| Serie | ZDF
Rolle: Nina Gottmann (ER) | Regie: Ulrike Hamacher
Produktion: Network Movie | Casting: Dominik Klingberg
Purpur
| experimenteller Spielfilm
Regie: Isabelle Konrad 
Produktion: Isabelle Konrad
An Zéro
| Doku-Spielfilm
Rolle: Kathy (NR) | Regie: Julien Becker / Thomas Tomschak / Myriam Tonelotto
Produktion: Skill Lab Creative Studio
WAPO Bodensee
- Mechthild deckt auf | Serie | ARD
Rolle: Katrin Hambach (NR) | Regie: Daniel Rakete Siegel
Produktion: Saxonia Media | Casting: Christiane Rölli

2019

Tatort - Das fleißige Lieschen | Fernsehfilm aus Reihe | ARD / SR
Rolle: Hauptkommissarin Esther Baumann (durchgehende Rolle) | Regie: Christian Theede
Produktion: ProSaar Medienproduktion
In Wahrheit - Jagdfieber | Fernsehfilm aus Reihe | ZDF
Rolle: Oberärztin Theresia Gast (NR) | Regie: Thomas Roth
Produktion: Network Movie | Casting: Rebecca Gerling / Lina Behr
Cellule de Crise | internationale Serie
Regie: Jacob Berger
Produktion: Samsa Film / Tipimages / Entre Chien et Loup / RTS

2018

Das Menschenmögliche | Fernsehfilm | ZDF
Rolle: Iris (NR) | Regie: Eva Wolf
Produktion: Die Film GmbH West / ZDF - Das kleine Fernsehspiel | Casting: Manolya Mutlu
Capitani
| Serie | RTL / Télé Lëtzebuerg
Rolle: Carla Pereira (Hauptcast) | Regie: Christophe Wagner
Produktion: Samsa Film
Marionette
| Spielfilm
Rolle: Katinka (NR) | Regie: Elbert van Strien
Produktion: BosBros / Accento Films / Samsa Film / Black Camel Pictures

2017

Dreamland | internationaler Spielfilm CAN / LUX / BE
Rolle: Heidi (NR) | Regie: Bruce McDonald
Produktion: Calach Films
Tourist 
| Spielfilm
Rolle: Chiara (NR) | Regie: Jean-Louis Schuller
Produktion: a-bahn
Tel Aviv
On Fire | Internationaler Spielfilm
Rolle: TV executive producer (NR) | Regie: Sameh Zoabi
Produktion: Samsa Film
Tatort - Mord ex Machina
| Fernsehfilm aus Reihe | ARD
Rolle: Jeanne (NR) | Regie: Christian Theede
Produktion: Prosaar Medienproduktion
Portraitistes
| Kurzspielfilm
Rolle: Doctoresse | Regie: Cyrus Neshvad
Produktion: Cyne Films Sàrl
La vie poétique
| mittellanger Spielfilm
Rolle: Raphaëlle Hylodée | Regie: Christophe Averlan
Produktion: CNA (Centre National de l'Audiovisuel) / Filmfund Luxembourg / Médiane Art & Communication Paris

2016

Bad Banks | Serie
Rolle: "Portfolio Manager" (ENR) | Regie: Christian Schwochow
Produktion: Letterbox Filmproduktion / Iris Productions | Casting: Anja Dihrberg
Rusty Boys | Spielfilm
Rolle: Ministerin (NR) | Regie: Andy Bausch
Produktion: Paul Thiltges Disributions - Luxemburg
The Toy Gun | Spielfilm  
Rolle: Katia (NR) | Regie : Marco Serafini
Produktion: Calach films Luxemburg und HS Media Italien

2015

Streik | Dokufiktion
Rolle: Frau (NR) | Regie: Andy Bausch
Produktion: Paul Thiltges Distributions Luxemburg
Fils | Kurzspielfilm
Rolle: Anne (HR) | Regie : Cyrus Neshvad
Produktion: Syneco (L)
Die Nacht der 1000 Stunden | Spielfilm
Rolle: Nonne (NR) | Regie: Virgil Widrich
Produktion: amourfou Luxembourg / amourfou Vienna

2014

Eng nei Zäit | Spielfilm
Rolle: Krankenschwester (NR) | Regie: Christophe Wagner
Produktion : Samsa Film (Luxemburg), Artemis Productions (Belgien)
Luxemburger Filmpreis - Beste luxemburgische Produktion
Die Staatsaffäre
| Fernsehfilm | SAT.1
Rolle: Gina (NR) | Regie: Michael Rowitz
Produktion: Producers at work
Verfehlung | Spielfilm | SWR / Arte / BR
Rolle: Maja Scherer (NR) | Regie: Gerd Schneider
Produktion: AV Medien Penrose / Penrose Film

2013

Alle anderen sind nicht gleich anders | Dokufiktion
Rolle: Schulleiterin (NR) | Regie: Oliver Langewitz
Produktion: Filmboard Karlsruhe e.V.
San Francisco Film Awards – Award of Merit, Best Feature Film / Amsterdam Film Festival – Van Gogh Award, Best Documentary Film Editing / Humanitarian Int. Film Awards Indonesia – Humanitarian Platinum Award / Int. Filmfestival Indonesia – Int. Award of Excellence
Serena
| Kurzspielfilm
Rolle: Serena (HR) / Regie: Eric Lamhène | Produktion: Samsa Film (Luxemburg)
2014 Malta Short Film Festival – Best Picture / 2014 Nasicae Short Film Festival (Italien) – 1 Premier Corto OFF / 2014 Int. Festival Indonesia – Award of Merit

2012

Asta | Kurzspielfilm
Rolle: Asta (HR) | Regie: Olivier Koos
Produktion : Equinox Productions (Luxemburg)

2011

Doudege Wènkel | Spielfilm
Rolle: Da Silva (HR) | Regie: Christophe Wagner
Produktion: Samsa Film (Luxemburg) / Artémis Productions (Belgien)
2014 Luxemburger Filmpreis - Beste luxemburgische Produktion
D´Symmetrie vum Päiperlek
| Spielfilm
Rolle: RTL Speaker (NR) | Regie: Paul Scheuer / Maisy Hausemer
Produktion : Iris Productions (Luxemburg)

2010

Isabelle | Spielfilm
Rolle: Mother of Jeanne (NR) | Regie: Ben Sombogaart
Produktion: Samsa Film (Luxemburg) / IDTV (Niederlande)
Tabu - es ist die Seele ein Fremdes auf Erden | Spielfilm
Rolle: Bäuerin (NR) | Regie: Christoph Stark
Produktion: Film Line (Österreich) / Iris Productions (Luxemburg) / Eclipse (Deutschland)

2005

Die Qual des Tantalus | Kurzspielfilm | SWR / Arte
Rolle: Junge Frau (NR) | Regie: Christian Schwochow
Produktion: La Fémis Paris / Filmakademie Baden-Württemberg

2004

Tatort - Der Frauenflüsterer | ARD
Rolle: Maria (NR) | Regie: Kaspar Heidelbach
Produktion: WDR
Nuit amère | Kurzspielfilm
Rolle: Prostituierte (NR) | Regie: Pol Cruchten
Produktion: Red Lion Films (Luxemburg)


Theater ..

2020

Das letzte Feuer | Les Théâtres de la Ville de Luxembourg / Théâtre des Capucins
Rolle: Susanne | Regie: Anna Elisabeth Frick

2019 - 2020

Breaking the Waves | Grand théâtre de la ville de Luxembourg
Rolle: Dodo (Hauptcast) | Regie: Myriam Muller
Gastspiele in div. Theatern in Belgien und Frankreich

2018

The crazy antiwar history ralley – Wilhelm II. | Rockmusikdrama | Théâtre National du Luxembourg / Stadttheater Minden / Ruhrfestspiele Recklinghausen
Rolle: Unsere Deutsche | Regie: Stefan Maurer
Escher Meedchen
| Théâtre d'Esch Luxembourg
Rolle: Mona (HR) | Regie: Rafael David Kohn 
Déi bescht Manéier aus derLandschaft ze verschwannen
| Théâtre des Capucins Luxembourg / Grand théâtre de la ville de Luxembourg
Rolle: Bella | Regie: Charles Muller 

2017

Die Präsidentinnen | Théâtre d'Esch (Luxemburg)
Rolle: Mariedl (HR) | Regie: Charles Muller
Les justes
| Théâtre du Centaure Luxembourg
Rolle: Dora (HR) | Regie: Marja-Leena Juncker 
Rumpelstilzchen
| Grand Théâtre du Luxembourg
Rolle: Ensemble | Regie: Myriam Muller 

2016

De schéine Männchen | Théâtre National du Luxembourg
Rolle: Sanny (HR) | Regie: Frank Hoffmann 
Mein Kampf
| Pfalztheater Kaiserslautern
Rolle: Der Tod | Regie: Johannes Zametzer 
Das Maß der Dinge | Pfalztheater Kaiserslautern
Rolle: Jenny | Regie: Andreas Kloos 
Rhinocéros („Die Nashörner“ in frz. Sprache) | Théâtre National du Luxembourg
Rolle: La ménagère | Regie: Frank Hoffmann

2015

Die Nashörner  | Ruhrfestspiele Recklinghausen / Théâtre National du Luxembourg / Staatstheater Mainz / 
Rolle: Hausfrau | Regie: FrankHoffmann 
Gastspiele am Landestheater Niederösterreich St. Pölten, am Schauspiel Leipzig und am Deutschen Theater Berlin
Ich heiße Ben!
| Pfalztheater Kaiserslautern
Rolle: Kirsten / Karla / Sophia | Regie: Johanna Weißert 

2014

Gier.14 - Die Geschichte vom Soldaten | Théâtre d´Esch
Rolle: Teufel | Regie: Stefan Bastians 

2013

Les Bas-fonds („Nachtasyl“ in frz. Sprache) | Théâtre d´Esch (L) / Théâtre National du Luxembourg
Rolle: Anna | Regie: Yuri Kordonsky 

2012

Homo Sapiens – Terror Terrestris | Théâtre des Capucins Luxembourg
Rolle: Enver Pascha | Regie: Martin Engler
Zu schwankender Zeit und an schwankendem Ort | Théâtre National du Luxembourg / Ruhrfestspiele Recklinghausen
Rolle: Anna / Carole | Regie: Anne Simon 

2011

Die Geschichte der Zukunft | Theater Trier / Théâtre National du Luxembourg
Rolle: Mrs B. | Regie: Anne Simon
Dämonen | Théâtre des Capucins Luxembourg
Rolle: Jenna | Regie: Steve Karier 

2010

hamlet ist tot. keine schwerkraft | Badisches Staatstheater Karlsruhe  
Rolle: Dani | Regie: Florian von Hoermann

2004 - 2009 :
Festengagement am Pfalztheater Kaiserslautern

Kabale und Liebe 
Rolle: Luise | Regie: Thomas Krauß
Tank 
Rolle: Minni | Regie: Thilo Voggenreiter
Arm aber sexy 
Rolle: Melanie / Kim | Regie: Thomas Krauß
Kälter als hier 
Rolle: Jenna | Regie: Thomas Krauß
Die Geierwally 
Rolle: Afra | Regie: Michael Lerchenberg
Romeo und Julia 
Rolle: Julia | Regie: Murat Yeginer
Gefährliche Liebschaften 
Rolle: Cécile de Volanges | Regie: Reinhard Karow
Shockheaded Peter
Rolle: Gretchen / Suppenkaspar / Flieger Robert | Regie: Johannes Schmid
Faust – Der Tragödie erster Teil 
Rolle: Margarete | Regie: Johannes Reitmeier
Nordost 
Rolle: Zura | Regie: Thomas Krauß
Ein Sportstück 
Rolle: Elfi Elektra | Regie: Christoph Zapatka
Familienbrut 
Rolle: Claire | Regie: Thorsten Danner
Push-up 1-3 
Rolle: Patrizia | Regie: Reinhard Karow
Fräulein Else 
Rolle: Else | Regie: Hannelore Bähr
Der Kaufmann von Venedig
Rolle: Jessica | Regie: Thomas Krauß
Die Kassette 
Rolle: Lydia | Regie: Thilo Voggenreiter

2004

Le Misanthrope („Der Menschenfeind“ in frz. Sprache) | Théâtre National du Luxembourg
Rolle: Éliante | Regie: Frank Hoffmann  

2003

Der Theatermacher | Théâtre National du Luxembourg / Ruhrfestspiele Recklinghausen
Rolle: Sarah | Regie: Frank Hoffmann  
Gastspiele: Theater am Kirchplatz Schaan-Liechtenstein / Schauspielhaus Graz
Die Wildente | Freie Kammerspiele Magdeburg
Rolle: Hedvig | Regie: Enrico Lübbe  
Die Gerechten - Der Auftrag | Staatstheater Stuttgart
Rolle: Dora, Erste Liebe | Regie: Sebastian Hirn

2002

Das Wunder der Liebe- Die kluge Närrin | Wilhelmatheater Stuttgart
Rolle: Clara | Regie: Wolf-Dietrich Sprenger
Recht auf Jugend | Wilhelmatheater Stuttgart / Nationaltheater Mannheim
Rolle: Susi | Regie: Hasko Weber 

2001

Der Name | Théâtre des Capucins Luxembourg
Rolle: Schwester | Regie: Charles Muller 

1999

Phèdre | Théâtre du Centaure Luxembourg
Rolle: Éliante | Regie: Marja-Leena Junker


Sprechertätigkeit ..

2019

Über die Dörfer | Hörspiel (Radiotatort) | SR
Rolle: Kommissarin Amélie Gentner | Regie: Matthias Kapohl

2018

Lange Schatten 

2017

Alles fließt | Hörspiel (Radiotatort) | SR
Rolle: Kommissarin Amélie Gentner | Regie: Stefan Dutt

2016

Aladins Wunderlampe| Hörspiel (Radiotatort) | SR
Rolle: Kommissarin Amélie Gentner | Regie: Stefan Dutt

2015

In fremder Erde | Hörspiel (Radiotatort) | SR
Rolle: Kommissarin Amélie Gentner | Regie: Stefan Dutt

2014

Totentanz | Hörspiel (Radiotatort) | SR
Rolle: Kommissarin Amélie Gentner | Regie: Stefan Dutt

2013

Grüße aus Fukushima | Hörspiel (Radiotatort) | SR
Rolle: Komissarin Amélie Gentner | Regie: Stefan Dutt

seit 2010

regelmäßig Sprecherin für ARTE | Voice - Over