Banafshe Hourmazdi Vita: herunterladen

Geboren .. 1990

Größe .. 160 cm

Haare .. schwarz

Augen .. braun

Nationalität ..
Deutschland

Sprachen ..
Deutsch (Muttersprache),
Persisch (Muttersprache),
Afghanisch (fließend),
Englisch (fließend),
Französisch (Gk),
Portugiesisch (Gk),
Schwedisch (Gk),
Arabisch (Gk)

Dialekt ..
Ruhrpott,
Berlinerisch

Steuerlicher Wohnsitz ..
Berlin

Wohnmöglichkeiten ..
Hamburg, Köln,
Düsseldorf, Wien,
Zürich München,
Stuttgart, Paris

Gesang ..
Alt, Chanson,
Punk

Instrument ..
Klavier, Gitarre,
E-Bass

Fähigkeiten ..
Modern Dance,
Aikido, Yoga,
Thai-Boxen, Boxen

Vita Banafshe Hourmazdi ..

Ausbildung ..

2012 - 2014

Zürcher Hochschule der Künste (Master Schauspiel)

2009 - 2012

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg (Bachelor Schauspiel)

2012

Filmschauspielworkshop Filmakademie Ludwigsburg | Workshops mit Wolfgang Wimmer, Kai Ivo Baulitz, Clemens Schick


Preise und Auszeichnungen ..

2021

Berlinale Talents 2021

2019

Götz-George-Nachwuchspreis - FIRST STEPS Award
für den Spielfilm "Futur Drei"


Film und Fernsehen ..

2021

Loving Her | Serie | ZDFneo |
Rolle: Hanna (HR) | Regie: Leonie Krippendorff
Produktion: MadeFor Film | Casting: Tröber Casting

2020

Mona & Parviz | Kurzspielfilm
Rolle: Mona (HR) | Regie: Kevin Biele
Produktion: ifs
Unverblümt
| Fernsehfilm | ZDF
Rolle: Alev (NR) | Regie: Kerstin Polte
Produktion: U5 Filmproduktion | Casting: Tanja Schuh
Blackout
| Webserie | Joyn / SAT.1
Rolle: Pascaline (NR) | Regie: Lancelot von Naso, Oliver Rhis
Produktion: W&B Television | Casting: Suse Marquart Besetzungsbüro
Generation beziehungsunfähig
| Spielfilm
Nebenrolle | Regie: Helena Hufnagel
Produktion: Pantaleon Films, BRAINPOOL | Verleih: Warner Bros. Pictures Germany | Casting: Lisa Stutzky
2 Minuten
| Webserie | MDR
Rolle: Samira (HR) | Regie: Lisa Miller |
Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft | Casting: Katharina Foelsch
Nominierung Grimmepreis 2021 - Wettbewerb Fiktion

2019

Matze, Kebab und Sauerkraut | Fernsehfilm | ZDF
Rolle: Rana (NR) | Regie: Christoph Schnee
Produktion: CCC Cinema und Television GmbH | Casting: Marc Schötteldreier
Das Institut | Serie | ARD
Rolle: Mina (NR) | Regie: Markus Sehr
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion | Casting: Dorothee Weyers
MaPa
| Serie | Joyn
Rolle: Deniz (ER) | Regie: Jano Ben Chaabane
Produktion: Readymade Films | Casting: Nina Haun
Nominierung Grimmepreis 2021 - Wettbewerb Fiktion

2018

Futur Drei (No Hard Feelings) | Spielfilm
Rolle: Banafshe Arezu (Hauptcast) | Regie: Faraz Shariat
Produktion: Jünglinge Film, Iconoclast Germany, Jost Hering Filmproduktion | Casting: Raquel Molt
FIRST STEPS Award 2019 in den Kategorien  und Bester abendfüllender Spielfilm, Bester Film Junges Kino - Gildefilmpreis - 20. Filmkunstmesse Leipzig 2020;
Festivals: Frameline44 San Francisco - International LGBTQ+ Film Festival 2020; Berlin IFF 2020 - Panorama (World Premiere); FICCI Cartagena 2020; Roze Filmdagen 2020; BFI Flare: London LGBTQ+ Film Festival 2020; Guadalajara IFF 2020; Lucca FF and Europa Cinema 2020; Galway Film Fleadh 2020; New Zealand IFF 2020; Melbourne IFF (online) 2020; PriFest / Prishtina IFF 2020; Roze Filmdagen 2020; Kiev IFF Molodist 2020 (Special Jury Diploma); International Human Rights FF 2020; Quebec City FF 2020; Frameline San Francisco International LGBTQ FF (online) 2020; Helsinki IFF love & anarchy 2020; Queer Lisboa IQFF 2020; Reeling: Chicago LGBT IFF 2020; Lucca FF and Europa Cinema 2020; Jurypreis Guadalajara IFF 2020

Nominiert für den Preis der deutschen Filmkritik 2020 - Bestes Spielfilmdebüt
Kokon
| Spielfilm
Rolle: Frau Kallert (NR) | Regie: Leonie Krippendorff
Produktion: Jost Hering Filme, ZDF - Das kleine Fernsehspiel
Nominiert für den Preis der deutschen Filmkritik 2020 - Bester Spielfilm
Yallah Habibi | Kurzspielfilm
Rolle: Elaha (HR) | Regie: Mahnas Sarwari
Produktion: HFF München
Woman Feeding Machine | Kurzspielfilm
Rolle: telephone operator | Regie: Charlotte Eifler & Hieu Hoang
Produktion: Ostpol e.V. / Kulturstiftung Sachsen

2017

Hands on Knowledge for Reformist Parasites | Kurzspielfilm
Rolle: Lavender | Regie: Magdalena Fischer
Produktion: Akademie der Bildenden Künste Wien
Die Gedanken der Ana A. aus B. | Kurzspielfilm
Rolle: Laura | Regie: Leni Wesselmann
shortfilm corner Festival de Cannes 2018; Official Selection für den internationalen Kurzfilmwettbewerb des 18. Sopot Film Festival; Festival International du Film Nancy

2016

Der Wedding kommt | Web-Serie | funk
Rolle: Mia | Regie: Isabel Braak
Produktion: ufalab
Best German Webseries - Webfest Berlin 2017
Moon Eye | dffb | Rolle: | Regie: Juno Meinecke

2015

Kommissarin Lucas - Schuldig | ZDF
Rolle: Leila Sabuni | Regie: Miguel Alexandre | Produktion: olgafilm

2014

I was born to make you happy | Kurzspielfilm
Rolle: Bumsy | Regie: Frederik Müller
Produktion: ADK Ludwigsburg

2011

HähnchenHaxn | Kurzspielfilm
Rolle: Inga | Regie: Barbara Ott
Produktion: ADK Ludwigsburg

2010

Happy | Kurzspielfilm
Rolle: Emilia | Regie: Kai Wessel, Samira Radsi
Produktion: ADK Ludwigsburg


Theater ..

2020

Zum Späti an der Plötze | Ballhaus Ost / Strandbad Pötzensee
Stoffentwicklung

2019

The Lingering Now - O Agora que demora Our Odyssey 2 | Ruhrtriennale
Regie: Christiane Jatahy
SWEAT
| im Rahmen des Festivals Freischwimmer*innen. The Future Is F*e*m*a*l*e* | Sophiensæle
von und mit: Nadiah Riebensahm, Golschan Ahmad Haschemi, Banafshe Hourmazdi, Marja Christians, Isabel Schwenk

2017 - 2019

Festengagement am Theater Oberhausen:
Die Anmut der Vergeblichkeit

Rolle: Ensemblehauptrolle | Regie: Franziska Henschel
Schaffen

Rolle: Blue | Regie: Technocandy
Der Verein
Rolle: Vereinsvorsitzende | Regie: Demian Wohler
Fit & Struppi im Reich der Neuen Mitte
Regie: Nicola Bremer
Scham
Regie: Ulrike Günther
Pension Schöller
Rolle: Josephine Krüger | Regie: Martin Laberenz
Ein Volksfeind
Rolle: Hovstad | Regie: Florian Fiedler
Toxic
Regie: Technocandy
Die Schneekönigin
diverse Rollen | Regie: Serkan Salihoglu
Antigone
Rolle: Kreon | Regie: Babett Grube

2017

Situation mit Zuschauern | Münchner Kammerspiele / HAU Berlin
Stückentwicklung | Regie: Hauptaktion

2016 - 2017

Meine Nase läuft - deine Stars hautnah | Theater Drachengasse Wien / Sophiensaele Berlin Stückentwicklung
Rolle: Hanni | Regie: Technocandy

2016

We are the Universe | Ballhaus Naunynstraße Berlin Stückentwicklung
Rolle: SpaceKid | Regie: Kollektiv

2015

Meine Nase läuft | Theater Drachengasse Wien
Stückentwicklung | Rolle: Prinzessin | Regie: Technocandy
The Working Dead  | Theater Strahl Berlin
Rolle: Jenny | Regie: Jörg Steinberg
IKARUS Berliner Kinder- und Jugendtheaterpreis 2015 - Jurypreis der Stadt Wien für das Newcomerfestival am Theater Drachengasse Wien

2014-2015

Société des Amis | Ballhaus Ost / Körber Studio Junge Regie Thalia Theater Hamburg / Fast Forward Festival Staatstheater Braunschweig
Stückentwicklung | Rolle: Julius | Regie: Jan Koslowksi

2014

Traurigkeit&Melancholie | Schauspielhaus Zürich/club diskret
Rolle: Doc | Regie: Bonn Park

2013

Alice | Theater Luzern 
Rolle: Alice | Regie: Andreas Herrmann

2012

Von toten Vögeln | ADK Ludwigsburg / Körber Studio Junge Regie Thalia Theater Hamburg
Rolle: Hanna | Regie: Vanessa Emde

2011

Maschine Stadt Mensch | Badisches Staatstheater Karlsruh
Rolle: Erna | Regie: kollektiv

2008 - 2009

Eine Kirche der Angst vor dem Fremden in mir | Ruhrtriennale / Theatertreffen Berlin
Rolle: Blumenmädchen | Regie: Christoph Schlingensief