Annette Muff Vita: herunterladen

Geboren ..
1960
Nationalität ..
Deutschland
Sprachen ..
Deutsch (Muttersprache)
Englisch (fließend)
Französisch (gut)
Spanisch (Gk)
Schwerpunkt ..
Dokumentarfilm
dokumentarische Serien
Dramaturgie
Formatentwicklung
System ..
Avid Media Composer
Steuerlicher Wohnsitz .. Berlin
Wohnmöglichkeiten ..
Köln
Stuttgart
Hamburg
Akadmiemitglied ..
Deutsche Filmakademie
Webseite ..
www.annettemuff.de

 

Copyright Foto: zero one film / Maurice Weiss

Vita Annette Muff ..

Ausbildung/Werdegang ..

1980-1988

Eberhard Karls Universität Tübingen, Studium der Germanistik und Politikwissenschaften, Abschluss Staatsexamen

1986/87

Regisseurin der American Drama Group der Universität Tübingen

1986-89

Literaturdozentin an div. Volkshochschulen

1989-1993

Dozentin für Deutsch und Politik an der South Bank University London, im Auftrag des Deutschen Akademischen Austauschdienstes

1994

Reintegrationsstipendium des Deutschen Akademischen Austauschdienstes

1994

Arbeit als Rechercheurin und Schnittassistentin etc.bei diversen Film- und Fernsehproduktionen, v.a. zero film

seit 1995

Arbeit als freie Editorin

1996

Praktikum Geyer Kopierwerk und Geyer Video Berlin

1996

Fortbildungskurse (Schnitt, Projektmanagement, Technik) beiLightworks London


Preise und Auszeichnungen ..

2020

24h Europa | dokumentarisches Fernsehprogramm

  • Nominierung Grimmepreis - Wettbewerb Information und Kultur - Sektion "Spezial"

2019

24h Europa | dokumentarisches Fernsehprogramm

  • Nominierung "Bester Dokumentarfilm" Deutsche Fernsehakademie 2019

2017

The Black Stones | Dokumentarfilm

  • in Competition for Mid-Length Documentary - IDFA 2017

Passion for Planet | Kinodokumentarfilm

  • Host-Stern-Preis für den besten Naturfilm - Ökofilmtour 2017
  • Nature Vision Newcomer Preis 2017

2016

Passion for Planet | Kinodokumentarfilm

  • Nominierung Max Ophüls Preis 2016
  • Sonderpreis der Jury - Matsalu Nature Film Festival 2016

2015

Digitale Dissidenten | Fernsehdokumentarfilm

  • Nominierung Best Documentary Raindance Filmfestival 2015

2014

24h Jerusalem - dokumentarisches Fernsehprogramm

  • Deutscher Fernsehpreis 2014 für den Schnitt
  • Deutscher Fernsehakademie Produzentenpreis 2014

2012

Speed – auf der Suche nach der verlorenen Zeit | Kinodokumentarfilm

  • Nominierung Max Ophüls Preis 2012

2010

24h Berlin | dokumentarisches Fernsehprogramm

  • Nominierung Grimmepreis 2010
  • Bayerischer Fernsehpreis 2010
  • Deutscher Fernsehpreis 2010
  • Robert Geissendörfer Preis 2010

2005

Das Spiel ohne Ball | Essayfilm

  • Nominierung Grimmepreis 2005

2003

Durch die Nacht mit Fatih Akin und Thea Dorn | Fernsehdokumentarfilm

  • Grimmepreis 2006

Durch die Nacht mit Christoph Schlingensief und Michel Friedman | Fernsehdokumentarfilm

  • Grimmepreis 2006

2002

Feldtagebuch | Fernsehdokumentarfilm

  • Juliane-Bartels-Preis 2002

Broadway Bruchsal | Doku-Serie

  • Grimme Preis 2002

Film und Fernsehen ..

2020

Afghanistan – Unser verwundetes Land | Dokumentarfilm | NDR / arte
Regie: Regie Lucio Mollica | Produktion: Looksfilm
Sie nannten sie die Kinder der Schande | Dokumentarfilm | ZDF / arte / Deutsche Welle
Regie: Dominik Wessely | Produktion: docdays Antje Böhmert

2019

24h Europa | dokumentarisches Fernsehprogramm
Künstlerische Leitung: Britt Beyer | Regie: Vassili Silovic |
Produktion: zero one 24 / Thomas Kufus mit Ideale Audience Paris / arte / RBB / SWR / BR / RTBF / YLE / CT
Nominierung Bester Dokumentarfilm Deutsche Fernsehakademie 2019
Es hätte schlimmer kommen können – Mario Adorf | Kinodokumentarfilm
Regie: Dominik Wessely | Produktion: Coin Film Herbert Schwering und Christine Kiauk
Uraufführung Berlinale Spezial 2019

2017

Welcome to Jerusalem | Museumsinstallationen für Jüdisches Museum Berlin
Regie Volker Heise | Produktion: zero one film
24h Bayern | dokumentarisches Fernsehprogramm
Künsterlische Leitung Volker Heise | Coproduktion: zero one 24 / Thomas Kufus mit BR
The Black Stones | Dokumentarfilm
Regie: Usama Ghanoum | Produktion: doxbox Diana El Jeiroudi
IDFA Competition for Mid-Length Documentary 2017

2016

Passion for Planet | Kinodokumentarfilm
Regie: Werner Schüssler | Produktion: are you happy films und INDI film Arek Gielnik
Nominierung Max Ophüls Preis 2016,
Ökofilmtour 2017 Host-Stern-Preis für den besten Naturfilm
Nature Vision Newcomer Preis
2017
Matsalu Nature Film Festival 2016 – Sonderpreis der Jury,

2015

Digitale Dissidenten | Fernsehdokumentarfilm | WDR
Regie: Cyril Tuschi | Produktion: Gebrüder Beetz / Christian Beetz
Nominierung Best Documentary Raindance Filmfestival 2015

2014

24h Jerusalem | dokumentarisches Fernsehprogramm
Künsterlische Leitung: Volker Heise | Produktion: zero one 24 / Thomas Kufus mit Alegria Productions, BR und arte
Deutscher Fernsehpreis 2014
Deutscher Fernsehakademie Produzentenpreis 2014

2013

Verbotene Filme | Kinodokumentarfilm | RBB / HR / arte
Regie: Felix Moeller | Produktion: blueprintfilm Amelie Latscha
Qin | Dokumentation und Making Off - Historisches Museum Bern
Regie: Dominik Wessely | Produktion: filmtank Berlin / Saskia Kress
Le Président | Mockumentary | Canal plus africain
Regie: Jean Pierre Bekolo | Produktion: Jean Pierre Bekolo und Weltfilm Kristina Konrad

2012

Minimal China – Techno im Reich der Mitte | Fernsehdokumentarfilm | ZDF Kultur
Regie: Tilman Künzel und Peter Göltenboth | Produktion: delikatfilm / Stefanie Schmidt
Speed – auf der Suche nach der verlorenen Zeit | Kinodokumentarfilm | WDR/arte/BR
Regie: Florian Opitz | Produktion: dreamerjointventure / Oliver Stolz
Nominierung Max Ophüls Preis 2012

2009

24h Berlin | dokumentarisches Fernsehprogramm | rbb/arte
Künstlerischer Leiter: Volker Heise | Produktion: zero one 24 / Thomas Kufus
Nominierung Grimmepreis 2010
Bayerischer Fernsehpreis 2010
Deutscher Fernsehpreis 2010
Robert Geissendörfer Preis 2010

2008

Die Freiwilligen | Doku-Serie | SWR / WDR / BR / DW / arte
Regie: Caroline Goldie und Andreas Pichler | Produktion: zero one film / Thomas Kufus
Geheiligtes Gebein | Dokumentarfilm | WDR / arte
Regie: Dominik Wessely | Produktion: Filmtank Hamburg / Thomas Tielsch

2007

Traders’ Dreams – Geschichten aus der ebay Welt | Kino-Dokumentarfilm
Regie: Stefan Tolz und Marcus Vetter | Produktion: Filmquadrat Stefan Tolz
High sein, frei sein, überall dabei sein | Dokureihe | arte
Regie: Caroline Goldie | Produktion: zero one film / Thomas Kufus und Maren Niemeyer
Die kulinarischen Abenteuer der Sarah Wiener | Doku-Serie | arte
Regie: Nathalie Steinbart und Volker Heise | Produktion: zero one film / Thomas Kufus

2005

Abenteuer 1927 - Sommerfrische | Doku-Serie | ARD
Regie: Volker Heise | Produktion: zerofilm / Thomas Kufus
Yin und Yang im Allgäu | Doku-Serie | arte
Regie: Andreas Pichler | Produktion: filmtank hamburg / Thomas Tielsch,

2004-2005

Abenteuer 1900 – Leben im Gutshaus | Doku-Serie | ARD
Regie: Volker Heise | Produktion: zerofilm / Thomas Kufus

2004

Das Spiel ohne Ball | Essayfilm | HR / 3sat
Regie: Alfred Behrens | Produktion: Känguruh Film / Volker Ullrich
Nominierung Grimmepreis 2005

2003

Guten Morgen Kabul | Fernsehdokumentarfilm und Serie | ARD / SWR / arte
Regie: Caroline Goldie | Produktion: zero one film / Thomas Kufus
Durch die Nacht mit Fatih Akin und Thea Dorn | Fernsehdokumentarfilm | arte
Regie: Peter Scholl und Hanna Leissner | Produktion: avanti media Edda Baumann von Broen
Grimmepreis 2006

2002

Durch die Nacht mit Christoph Schlingensief und Michel Friedman | Fernsehdokumentarfilm | arte
Regie: Edda Baumann | Produktion: avanti media / Edda Baumann von Broen
Grimmepreis 2006
Kaprun – Über Leben nach der Katastrophe | Fernsehdokumentarfilm 52 min. | MDR / arte
Regie: Heidi Specogna | Produktion: zerofilm / Thomas Kufus
Feldtagebuch | Fernsehdokumentarfilm | SWR
Regie: Aelrun Goette | Produktion: Eikon Film / Ernst Ganzert
Juliane-Bartels-Preis 2002

2001

Broadway Bruchsal | Doku-Serie | SWR
Regie: Dominik Wessely und Marcus Vetter | Produktion: zerofilm / Thomas Kufus
Grimme-Preis 2002

2000

Klaus Kinski – Ich bin kein Schauspieler | Fernsehdokumentarfilm | WDR / arte
Regie: Christof Rüter | Produktion: zerofilm Thomas Kufus
Der Krieger und die Kaiserin | Tonschnitt | Kinospielfilm, 35mm
Regie: Tom Tykwer | Produktion X-Filme

1999

Der Traum vom Fliegen | Fernsehdokumentarfilm | ZDF
Regie: Zoran Solomun | Produktion: Ohne Gepäck Filmproduktion / Zoran Solomun

1998

Fabrik / Leben | Fernsehdokumentarfilm | ZDF Kleines Fernsehspiel
Regie: Alfred Behrens | Produktion: zerofilm / Martin Hagemann
Festivalteilnahme Berlinale Forum 1999

1997

Frauen in Schwarz | Fernsehdokumentarfilm | WDR / 3sat
Regie: Zoran Solomun und Helga Reidemeister | Produktion: Zoran Solomun

1996

Alis Welt | Fernsehdokumentarfilm | SFB
Regie: Dirk Schäfer | Produktion zerofilm / Martin Hagemann


Lehrtätigkeit ..

2014

Dozentin Workshop Dokumentarfilm im Auftrag des Goethe Instituts Ramallah und der Quattan Foundation

2007-2010

Gastdozentin für Dokumentarfilm an der ifs Köln

2003

Gastdozentin für Schnittdramaturgie am Literaturinstitut Leipzig

2001/2002

Lehrauftrag Universität der Künste Berlin, „Schnitt und Postproduktion am Lightworks“

1998-2015

Zusammenarbeit mitdem Autor und Regisseur Alfred Behrens (Deutscher Drehbuchpreis 1995) im Bereich Stoffentwicklung und Dramaturgie